ИНДИКАТОРЫ ТОКАЕВА О странной реакции Акорды на евросанкции

  • Неделю назад, выступая на заседании Нацсовета общественного доверия, Касым-Жомарт Токаев выступил с рядом инициатив, которые могли дать надежду, что угрозы персональных санкций и предстоящие на тот момент «земельные» митинги отрезвили Акорду. Однако спустя несколько дней выяснилось, что спецслужбы и правоохранительные органы делают все наперекор своему президенту. Почему так получилось? Это проявление двоевластия или заранее спланированный сценарий? Понимает ли власть, к чему это может привести?

Напряженная обстановка

Напомним, 4 февраля, сразу после выхода из колонии гражданский активист и настоящий лидер протеста Макс Бокаев призвал сограждан вновь поднять «земельный вопрос», и сделать это через митинги по всей стране, начиная с 28 февраля. При этом он подчеркнул – если не будет никакой реакции сверху, то необходимо начать бессрочную акцию протеста с палатками и другими аксессуарами. Ровно через неделю Европарламент выпустил довольно жесткую резолюцию, в которой было «напомнено» о том, что к нарушителям прав человека Евросоюз теперь имеет право применять адресные санкции, причем независимо от того, в какой части света эти нарушители находятся.

Общество в целом с одобрением приняло этот документ, а Демпартия в лице ее лидера Жанболата Мамая объявила о проведении марша, в том числе и в поддержку евросанкций. После этого вылез «лидер оппозиции» и любитель испортить любые благие начинания Мухтар Аблязов. Объявив Бокаева в измене, заодно полив грязью Мамая и других гражданских активистов внутри страны, он тоже кинул клич о митинге именно в последний день зимы, лишний раз доказав, что не просто целенаправленно дробит протестный электорат, а намеренно противопоставляет его друг другу, чем значительно облегчает работу властям.

В минувший четверг прошло заседание НСОДа, которое по идее должно было состояться еще раньше – во второй половине января или начале февраля. Ранее президент Токаев, заодно ведущий заседания, предупреждал, что предстоит «серьезный разговор». При других обстоятельствах он действительно мог бы показаться таковым, но в итоге «получилось, как всегда» и даже хуже.

Напомним, что в своем выступлении председательствующий коснулся самого широкого круга вопросов, но мы выделим на этот раз только то, что касается непосредственно «митинговых событий». В первую очередь это заявления о том, что земельные угодья сельхозначения продаваться или сдаваться в аренду иностранцам не будут. Однозначно, тем самым Акорда попыталась «слить протест», лишив его цели. Во-вторых, было высказано о неких 14 индикаторах соблюдения прав человека, принятых в международной практике. Однако Касым-Жомарт Кемелевич почему-то решил не просто перенести их на вверенную ему территорию Казахстана, а выработать на их основе свои. Очертания некоторых из таких «национальных индикаторов» мы увидели через три дня.

Митинг заблокирован

Превентивные действия по отношению к активистам стали, как всегда, предприниматься за несколько дней до митинга в виде арестов, обысков, угроз и так далее. В субботу в Уральске была сожжена машина одного из активистов, это при том, что только здесь акиматом была удовлетворена заявка на проведение мирного собрания, а во всех других городах страны, включая обе столицы, последовал не только отказ, но и угрозы репрессий. В Алматы оказался закрытым на «санитарный день» Центральный парк отдыха, было перекрыто движение на узловых перекрестках, изменена схема движения транспорта, вплоть до закрытия одной станции метро, а заодно отключен мобильный интернет. Впрочем, подобное наблюдалось во всех крупных городах, и именно там, где были намечены акции протеста.

И в день самого протеста все было так, как будто Токаев не давал никаких обещаний, МИД не гордился принятием нового закона о митингах, а Евросоюз не предупреждал о санкциях. Напротив, действия правоохранительных органов и тех, кто за ними стоит, были жестче, чем прежде. Например, полиция прямо воспрепятствовала профессиональной деятельности журналистов, что по идее влечет за собой уголовную ответственность. Так, рядом со Дворцом спорта, где был намечен сбор участников марша Демпартии, наших коллег попросту оттеснили от места действия.

Именно там бойцы СОБРа вновь применили технику «кеттлинга», когда силы правопорядка окружают протестные группы и лишают их возможности дальнейшего передвижения – берут «в котел». Это нельзя назвать международной практикой. Да, подобные действия предпринимались в Лондоне или, скажем, в Нью-Йорке, но это происходило в отношении агрессивно настроенных погромщиков и бунтовщиков – чтобы не дать им разбушеваться. Кроме этого, международные правозащитные организации всегда выступали с осуждением таких мер со стороны полиции, а местные суды вставали на сторону тех, кто оказывался «в котле».

На этот раз спецназ ДВД Алматы (в Астане также применился «кеттлинг», но сравнительно недолго – «всего» на пару часов) побил и собственные, и мировые рекорды, блокировав мирных граждан, которых трудно было бы обвинить в нарушении закона, более чем на 10 часов. Людям даже не позволяли передать бутерброды и горячий чай, а также справить естественные надобности. При этом власти делали все, чтобы «никто ни о чем не узнал», но сделать это при современных системах коммуникаций (даже при блокировках) сделать практически невозможно.

И зачем это?

Итак, учитывая вышесказанное, встают закономерные вопросы – все ли в порядке у режима с логикой, причинно-следственной связью и банальным инстинктом самосохранения? Понимает ли Акорда, что после жестких действий силовиков в отношении митингующих можно растерять последние крупицы доверия Токаеву? И как отреагирует на все это Евросоюз вместе с госдепом? Даже как-то обидно становится за существующую власть – что не понимает простых вещей. Но на самом деле все не так просто и совсем неоднозначно.

Есть несколько версий, которые по своему оправдывают «псов режима», причем все эти версии особо друг другу не противоречат и могут комбинироваться. Во-первых, конечно же, это демонстрация того, что режим не собирается (да и не имеет такой физической возможности) меняться. По крайней мере, в лучшую сторону. Сама система настроена так, что на любой, даже маломальский намек на инакомыслие или крамолу в свой адрес моментально следует ответная реакция в виде превентивных мер, арестов, разгона митингов, включая «ноу-хау» в виде блокирования протестующих. То есть, мы просто видим продолжение того, что началось еще «при Назарбаеве».

Во-вторых, нужно не забывать, что властная элита (ну, и мы вместе с ней, естественно) сейчас переживает очередной этап транзита власти. В разработанном сценарии операции «Преемник» не были предусмотрены персональные санкции к главным действующим лицам, поэтому в реализации намеченного плана особо внимания на резолюцию не обращают. Вместе с тем, кое-что предпринимается – ведь будущие правители страны не должны находиться в санкционных списках и одновременно представлять «реформированный Казахстан». Однако необходимо учитывать тот момент, что таковых на данный момент на властном олимпе практически нет, а иллюзия обновления и декоративные реформы вряд ли переубедят европейских политиков.

В-третьих, можно привести несколько конспирологическую версию. Согласно ей, ужесточение репрессий может быть составной частью плана в этом самом транзитном периоде, но с небольшой поправкой – этот проект может продвигать один из кланов. Суть его, если коротко, заключается в искусственном росте социально-политической напряженности (при том, что даже естественных причин тому немало), вынуждении режима на ответные силовые действия, вплоть до пролития крови (например, отдельных лидеров гражданского общества), после чего может появиться «новый лидер» и произойдет «смена режима». Вариант этот на самом деле не такой уж оптимистичный, и от него мало кому станет лучше. Поэтому, возможно, он рассматривается на самый крайний случай, и в нем главное – сохранение основных активов для главных игроков и тех, кого принято называть «серыми кардиналами». Основным признаком осуществления этого проекта может стать увеличение в количественном и качественном планах забастовок, трудовых конфликтов и несанкционированных митингов по всей стране.

И последнее. То, что режим не собирается меняться – это факт. Хотя бы потому, что ему самого себя придется отвести за руку в суд, а вдобавок вернуть все то, что «нажито непосильным трудом» за последние три десятка лет. Понятно, что провокации и репрессии продолжатся, будут точечные удары по активистам и журналистам, будет задействован весь государственный аппарат, включая фискальные органы, а параллельно олигархи и клептократы будут пытаться сохранить свои активы на Западе. Это у них, мягко говоря, плохо получится, в том числе и потому, что Европа и США уже попрактиковались на России и других автократических странах, в последнее время усовершенствовав свое соответствующее законодательство.

Поэтому со стороны гражданского общества сейчас важно сохранять трезвый ум и самообладание. Конечно, «заграница нам поможет» (в том числе загранбюро казахстанской оппозиции в лице Акежана Кажегельдина, Серика Медетбекова и других), но без внутренней, гражданской инициативы ничего путного не выйдет. В общем, «индикаторы» Токаева, сколько бы они ни опирались на международный опыт, могут сыграть с действующей властью злую шутку и быть направлены против нее самой.

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн