Казахи проснулись. МИР УЖАСНУЛСЯ

С 9 июня 2019 года Казахстан, кажется, уже перестал быть «островком стабильности». В этот день, когда начались выборы нового, после Нурсултана Назарбаева, бессменно правящего этим государством около тридцати лет и превратившим его в тоталитарное, в его святая святых, рукотворно им созданной столице Казахстана – Астане произошло НЕЧТО. Государственные СМИ сделали вид, что ничего не произошло. Но зарубежные, в том числе «Би-би-си», показали реалии казахстанской демократии. В натуральном виде.

Люди, представляющие гражданское общество, восстали против тоталитарного режима и политики Назарбаева, последователем которого накануне выборов о себе заявил его назначенец – спикер сената парламента РК, 66-летний Касым-Жомарт Токаев. Пока шли выборы, избиратели, бойкотировавшие их, пришли на астанинскую «площадь восстания» (вспомните сенатскую площадь Петербурга в декабре 1825 года). Выстрелов из пушек не было. Избиения резиновыми дубинками – тоже (по крайней мере, я не видела таких фактов). Натренированных немецких овчарок, которых спецназовцы привели с собой для устрашения, в ход не пустили.

Астана. Правый берег. Дворец молодежи «Жастар». 11 часов 30 минут. Ряженые скоморохи репетируют па. В нескольких шагах от них под какой-то зарубежный хит выплясывают девочки и мальчики перед немногочисленными зрителями – детишками с их родителями. По всему периметру площади перед дворцом дефилируют в одиночку и группками взрослые дяди и тети. По напряженным их взглядам, по тому, как они всматриваются в каждого пришедшего на площадь, я, сидя на скамеечке поодаль, нетрудно вычисляю в них тех, кто накануне обещал прийти на это «лобное» место, чтоб выразить свой бойкот проходившим в этот день выборам президента Казахстана.

На площади к этому времени уже стоял автозак с омоновцами. Дефилируют ребята в полицейских мундирах.

11 часов 55 минут. Мощный людской рёв. Люди, дефилировавшие до этого с беззаботным видом, в мгновенье ока организовались в монолитную толпу. Человек триста. Все скандируют: «Бойкот! Бойкот! Бойкот!». Кордон из омоновцев.

Человек в гражданском через мегафон пытается перекричать толпу, призывая выслушать его с обращением «Ағайындар!». Люди продолжают скандировать.

Мегафон переходит в руки какого-то полковника. Под рёв площади он пытается разъяснить людям законодательные нормы в части юридической ответственности за несанкционированный митинг. Напрасно. Призывы полисмена тонут в мощном рёве. Площадь продолжает скандировать: «Бойкот! Полиция с народом!». К тому времени численность бойкотчиков увеличивается. Уже почти пятьсот.

Мегафон вырывает один из бойкотчиков. Требования из политической плоскости (бойкот выборов) переходят в экономические и социальные. Четко и ясно он обозначает то, за чем люди пришли на площадь:

  • «Полный запрет продажи земли иностранцам!». Толпа: «Ура-а-а!».
  • «Продажа земли иностранцам приравнивается к измене Родине!». Одобрительные возгласы.
  • «Аренда возможна только гражданам Казахстана и только для сельскохозяйственных нужд!». Возгласы: «Дұрыс!».
  • «Возврат незаконно выведенных средств из Казахстана! Это миллиарды долларов. Возврат денег из оффшорных зон!». Крики: «Ура-а-а!». Аплодисменты.
  • «Широкая налоговая и кредитная амнистия населения. Пересмотр договоров по использованию природных ресурсов в пользу интересов Казахстана!». Аплодисменты.
  • «И, конечно, ничего не будет возможно, пока мы не начнем искоренять реально коррупцию! Без нее ничего невозможно. Это – главное!». Возгласы: «Қолдаймыз!».

В это время толпа уже окружена омоновцами. Сирена «мигалок». Какая-то женщина агрессивно наскакивает на стоящих в оцеплении омоновцев. Те переходят в наступление. Толпа оказывает сопротивление, пытаясь оттеснить омоновцев. Омоновцы хватают особо активных участников действа и закидывают в автозак. Толпа прорывается к автозаку, окружает его, чтоб не дать возможности выехать с площади и чтоб освободить задержанных.

Крики, свист… Кроме требования «Бойкот!», люди уже скандируют: «Бостандық!». Женщина бальзаковского возраста с отчаянным надрывом в голосе обращается к омоновцам: «Мы тридцать лет терпели это, мы все квартиры снимаем, детей лечить не на что. Мы против этого выбора. Эти досрочные выборы нужны Назарбаеву. Наш голос не важен!». Ее голос заглушается скандированием: «Бойкот! Бостандық!». Продолжается это более пяти минут.

Другая женщина обращается к омоновцам: «Мы против Токаева и Назарбаева. Токаев – это пешка Назарбаева. Все против этого».

В это время звучат призывы: «Қазақтар, жиналыңдар!». Қазақтар идут и идут… Вся площадь запружинена народом. Уже не менее тысячи человек. Люди продолжают скандировать: «Бойкот! Бостандық!».

Народ напирает на омоновцев, окруживших автозак, куда за руки и ноги забросили бойкотчиков. Автозак не может сдвинуться с места. Оцепление омоновцев бессильно перед напором людской массы, требующей освобождения своих соратников. Полиция и омоновцы, вероятно, чувствуя численное превосходство толпы, распахивает двери автозака. Сломав ее, задержанные под победные возгласы толпы вливаются в ее ряды.

Но не тут-то было. В этот самый момент на поддержку малочисленных столичных омоновцев рекой вливается невесть откуда взявшийся батальон спецназовцев – человек минимум сто. Картина не для слабонервных. Даже у меня, казалось бы, у которой с нервами все в порядке и видавшей виды, мозг ушел. Страшно. Спецназовцы, совсем безусые пацаны в касках, со щитами и дубинками, как волна, неслись передо мной огромным потоком.

Толпа, завидев их, забурлила в еще более возмущенном экстазе! Женщины, аксакалы, мужчины, годящиеся в отцы служителям режима в камуфляже, взывали: «Дети, вы же наши дети! Вам же будет завтра стыдно. Что идете против народа! Будет стыдно вашим родителям! А как вы будете оправдываться перед своими детьми?». Пацаны, давшие клятву служению елбасы, но, видимо, не Родине, отводят глаза и прячут лица за шлемами и металлическими щитами.

Тем временем активизировались провокаторы. Какая-то тетка европейского происхождения и явно пенсионного возраста начала орать: «Что вам не нравится в Казахстане? Здесь стабильно и дружно. Чего вам еще надо?». Вся из себя такая бесстрашная горлопанка. Спросила у нее: «Вы сюда сами пришли или подослали?». На что ответствовала: «Я специально из России приехала. Я сейчас сюда секретаря Союза журналистов России приглашу!». Наш диалог закончился тем, что тетка, переваливая недюжинными задними частями тела, ушла с угрозами написать заяву на меня в КНБ. Явно засланная «казачиха».

А площадь тем временем бурлила. Митингующие, а их уже было не менее полторы тысячи, поняв, что их взяли в плотное оцепление, решили прорвать его. Стремительно толпа пошла в сторону проспекта Республики, где уже их ждали автобусы, явно снятые с городских маршрутов, но без указания опознавательных номеров маршрутов, сотни спецназовцев, кроме сонмов омоновцев.

В автобусы кидали всех подряд. В том числе аксакала с тростью, который стоял на обочине проспекта. Аксакала, как какой-то баул, швырнули в автобус. Трость упала на асфальт, подобрал ее кто-то из толпы. Тут же увидела одну кроссовку, которую потерял один из тех, кого волоком тащили в автозак.

Люди поют Гимн Казахстана. Они не пропускают автобусы с задержанными. Стеной стоят перед спецназовцами. Ужас. Полиция снова поперла на народ. Кто-то кричит: «Позор!». Женщина: «Они хотят лечь под китайцев. Как вам не стыдно, е-мое!».

Крики: «Жібермеңдер!». Полиция пытается оттеснить народ от автобусов. Седовласые мужики уговаривают спецназовцев и омоновцев: «Вы же наши дети, как вам не стыдно, что вы завтра скажете своим детям? Вы же тоже казахи. Почему вместо того, чтобы защищать свой народ, вы идете против него? Ведь перед вами стоят ваши матери!».

Перекрывают путь автобусам с задержанными с проспекта Республики на улицу Сейфуллина. Омоновцы и спецназовцы массой берут верх, оттеснив митингующих на проспект. Два автобуса с задержанными удаляются. Народ бежит вниз по Республике, скандируя: «Бостандық!», «Бойкот!» и еще – «Шал, кет! Во всем виноват этот шал!». Это – к бессменному правителю Казахстана Нурсултану Назарбаеву. В их скандировании – сплав их гнева и протеста.

Силовиики дробят митингующих на части, не допуская их объединения. Крик, свист. Перекрыты часть проспекта Республики, улицы Сейфуллина, Жангильдина. Погнали людей, по пути хватая их и закидывая в автобусы. Остатки протестующих оттеснили на проспект Богенбай батыра, вправо, уже к рынку «Шапағат». А там уже почти никого не осталось.

Действо завершилось в 14 часов 20 минут.

Все, что происходило в день выбора президента 9 июня 2019 года, видели жители многоэтажных домов, прилегающих к проспекту Республики, улиц Сейфуллина, Жангильдина, проспекта Богенбай батыра, из своих окон и балконов, работники офисов, кафе, супермаркетов и прочих общественных заведений, которые неравнодушно наблюдали за происходящим беспределом власти, покинув свои рабочие места. Спасибо им, кстати, за то, что часть митингующих нашла укрытие от полицейских дубинок там.

10 июня снова пришла к дворцу «Жастар». С утра плотное оцепление спецназовцев, омоновцев и полицейской рати. Мышь не проскочит. Наготове полицейские автозаки и автобусы, как и 9 июня, снятые с городских маршрутов без опознавательных номеров. Вместо немецких овчарок у ног одного из спецназовцев увидела огромную черную псину, зверским рычанием грызущую землю. Явно то был волкодав. Мое нахождение через дорогу от «Жастар» в течение получаса явно не понравилось полисменам. Рекомендовали убираться подобру-поздорову. Что и сделала. Тем более, припомнив, как накануне, когда оказалась лицом к лицу со спецназовцами в шлемах и со щитами, упала перед их натиском буквально перед их ногами, повредив себе колено и порвав свои спортивные штаны…

Вчера, 12 июня, вновь проехалась по «лобному месту». Стоят ограждения, автобусы без опознавательных номеров. Спецназовцев не видно. Видно, упрятали их куда подальше за высокими заборами, которые по периметру от дворца «Жастар».

Жумабике ЖУНУСОВА,

«D»

Республиканский еженедельник онлайн