КАКОЙ АКИМ БЕЗ ОБМАНА?

Какая электоральная кампания без лжи и обещаний? Не стали исключением и президентские выборы 2015 года. Тогда поверивший на слово местечковым акимам Мангистауской области, директор автобусного парка Мухтар Картабаев выполнил просьбу властей не нагнетать обстановку в регионе перед выборами. Ему пришлось залезть в долги, чтобы закрыть задолженность по заработной плате водителей, которые вышли на забастовку.

Выборы канули в Лету. На носу новые, а обещания властей закрыть вопрос по заработной плате водителей так и остались пустыми словами, внеся очередную лепту в развитие казахстанской «балоболизации» государственных мужей. Руководитель автобусного парка вот уже четвертый год обивает пороги государственных органов в поисках справедливости, но пока безрезультатно. Судя по всему, действия местных акимов не только из жанра народного фольклора – «Поматросил и бросил», но явно попахивают криминалом.



В Казахстане не каждый аул может похвастаться наличием собственной школы. Посему детям приходится каждый день, из года в год ходить в школы соседних поселков. Чтобы как-то облегчить ситуацию, местные власти организовывают автобусы для перевозки школьников. Этим, начиная с 2007 года, и занималось ТОО «Уш тура», которым руководит Мухтар Картабаев. На протяжении десятка лет предприятие осуществляло перевозку детей сельского округа «Баскудык», что в Мунайлинском районе Мангистауской области. Никаких вопросов ни у кого не возникало до тех пор, пока тогдашний аким округа Нуфтулла Каржаубаев не захотел помочь своему другу Абдыгаппарову – учредителю ИП «NOMAD». Причем сделал это аким в извращённой в плане законодательства форме.

В частности, в марте 2015 года он направил в ТОО «Уш тура» официальное письмо, в котором запросил копии удостоверений личностей, водительских удостоверении работников, технических паспортов и страховых полисов на все автобусы. Документы были предоставлены. В самом ТОО «Уш тура» никому в голову не пришло, что эти документы наглым образом будут переданы в ИП «NOMAD» для участия в конкурсе по госзакупкам. Используя документы автопарка ТОО «Уш тура», аким Каржаубаев «завел» на конкурс единственного участника – ИП «NOMAD» и объявил его победителем. Следует отметить, до 2015 года услуги по перевозкам школьников осуществлялись на основе заключенных договоров между автопарком и акиматом.

Когда об этом стало известно руководству ТОО «Уш тура», с соответствующим заявлением оно обратилось в районную прокуратуру. По результатам проверки надзорного органа выяснилось, что конкурс проведен с нарушениями. Подтвердился и факт использования чужих документов при участии в конкурсе. После провала операции по продвижению ИП «NOMAD» аким прислал официальное письмо в ТОО «Уш тура» с просьбой возобновить школьные перевозки до объявления результатов следующего конкурса, но получил отказ.

Руководство автопарка мотивировало его тем, что перевозки детей несут в себе большую ответственность, соблюдение ряда требований и оформления соответствующих документов, поэтому работать без заключения договора себе во вред.

Понимая, что одному ему не справиться, аким Каржаубаев заручился поддержкой районного акима Елубая Абилова, и уже вдвоем они стали «обрабатывать» Мухтара Картабаева: следует возобновить школьные перевозки, негоже нагнетать обстановку накануне выборов. Как же это так? На носу президентские выборы, а у тебя в районе дети не посещают школу, возмущаются родители, бастуют водители автобусов. За такое запросто и нагретого акимовского кресла можно лишиться. Поэтому тандем акимов не жалел слов в очередных увещеваниях директора ТОО, убеждали его, что все необходимые документы будут приведены в соответствие, но потом, после президентских выборов, сейчас, мол, недосуг.

Оказавшись в щекотливой ситуации, ведь отказ районному акиму мог обернуться негативными последствиями, директор автопарка провел собрание с водителями автобусов, довел до них сложившуюся обстановку. Посовещавшись, а также поверив обещаниям двух акимов, Мухтар Картабаев решил возобновить перевозку детей. Тогда он не знал, что это решение обойдется ему очень дорого. Что потеряет имущество, чтобы рассчитаться с долгами, что сильно пошатнётся здоровье, что на него будет организовано покушение и он еле останется в живых.

Тогда ничто не предвещало беды. Директор ТОО и его водители приступили к перевозкам, честно выполнив свою часть обязательств. Перевозки осуществлялись без срывов и замечаний вплоть до последнего школьного звонка. Президентские выборы 2015 года прошли без сучка и задоринки с уже привычным для казахстанцев результатом – 97,75%.

А господа акимы, благополучно пережив электоральный период, как это всегда бывает, заболели синдромом «девичьей памяти». Решение вопросов об оформлении документов автопарка и оплаты за труд водителей затянулись до неприличия. С требованием вернуть заработную плату водители вышли на митинг перед зданием областного акимата. Власти в срочном порядке, дабы не омрачить послевыборную эйфорию благодати, немедленно провели антикризисное заседание, на котором заверили Мухтара Картабаева, что вопрос оплаты денег за школьные перевозки будет решен через месяц, а пока ему необходимо закрыть данный вопрос самостоятельно. Директор автопарка, опять наивно пойдя на поводу обещания властей, взял в долг под проценты необходимую сумму у частного лица. Заем был оформлен нотариально. Занятых денег хватило, чтобы расплатиться со всеми водителями, кроме трех, которые были согласны подождать. Таким образом, директору автопарка удалось снять социальное напряжение и не допустить повторения «автобусных митингов».

Температура водительских протестов спала. А что же местные власти? Они расслабились. Да так, что совершенно «забыли» о своих обещаниях. Время шло, проценты по займу росли. Заемщик начал выдвигать требования по возврату долга. Загнанному в угол Картабаеву ничего не оставалось, как продать семейный бизнес – здание частного детского сада. Вырученные 38 млн тенге отдал за долги. Но этого не хватило. Пришлось продать одну квартиру, еще три заложить в банк. Причем одна из них принадлежит не ему самому, а его близкому другу.

Во всей этой истории поразительно и возмутительно одновременно то упорство и полное отсутствие страха теперь уже пенсионера, а тогда акима округа Нуфтуллы Каржаубаева. После того, как ему не удалось протащить в конкурс госзакупок ИП «NOMAD», он сделал ход конем и буквально за уши затащил на конкурс своего друга Абдыгаппарова, но уже как физическое лицо. При этом умудрился перевести на его счет 14 млн тенге. Позже, когда водители стали требовать свои деньги, аким сообщил директору автопарка, что поскольку часть денег за перевозки перечислена Абдыгаппарову, ему следует требовать деньги у него.

Однако Абдыгаппаров тоже не лыком шит, он выдвинул свое условие – «50 на 50». Естественно, этот ультиматум для ТОО «Уш тура» был не приемлемым. Когда же директор автопарка потребовал, чтобы ИП «NOMAD» включили в список недобросовестных поставщиков услуг, аким Нуфтулла Каржаубаев сказал (буквально): «Этого не будет. Обращайтесь куда хотите, он будет со мной работать…».

Потом, когда начались разбирательства, проверяющие из органа финконтроля указали, что деньги Абдыгаппарову переведены незаконно. Чтобы избежать ответственности за допущенные нарушения, тем более перед своим выходом на пенсию, Нуфтулла Каржаубаев осуществил возврат этой суммы. Но странным образом возвращенные деньги не попали в ТОО «Уш тура».

Сам Каржаубаев сейчас и в ус не дует, он же на пенсии. Как, впрочем, и руководство нефтяного региона, однажды накормившего директора автопарка пустыми обещаниями. Быть может, уверенность экс-акима сельского округа в собственной безнаказанности основана на том, что его сын не последний человек в прокуратуре Мангистауской области?

К сожалению, ситуация, в которую попал Мухтар Картабаев, – обыденная реальность из жизни добросовестных предпринимателей. Так стоит ли удивляться, когда под новостями о кражах в домах госслужащих пользователи соцсетей не скупятся на ликующие комментарии. Тот факт, что народ откровенно радуется «горю» государственных мужей, – результат почти 30-летней «праведной» политики власти. С чем вас и поздравляем, акимы, депутаты и министры! Как уже шутят в народе, «Пантеон не будут отеплять, потому что под ним и так будет гореть огонь».

Димаш АЗАМАТОВ,

«D»

Республиканский еженедельник онлайн