КИТАЙСКАЯ ЛОВУШКА для казахских нефтяников

  • 25 января рабочие АО «КМК Мунай» начали бессрочную забастовку из-за низкой заработной платы – всего 67 тысяч тенге, из них 7 тысяч добавили в 2020 году, К забастовщикам присоединились нефтяники ТОО «АМК Мунай».

Забастовщики направили видеообращение президенту К-Ж.Токаеву, где говорится: “Просим поднять нашу зарплату до 150 тысяч тенге. Операторы в нашей компании зарабатывают 67 тысяч тенге, этих денег не хватает содержать семью, оплачивать комуслуги, покупать продукты, цены на которые растут изо дня в день. Работа в праздничные дни и в ночную смену не оплачивается, как положено. Повышение зарплаты – наше единственное требование. Мы обращались в акимат области, инспекцию труда, в партию “Нур Отан”, результатов нет, поэтому обращаемся к вам и надеемся на решение проблемы». 

Не знаю, услышало ли «слышащее государство» президента Токаева крик души своих сородичей, но одна экономическая истина (закон, контракт) является современной аксиомой Казахстана – это «не вмешиваться в финансово-экономическую деятельность иностранной компании». 

Наш второй президент, новый (старый) премьер-министр (кабинет министров), весьма уважаемые народом РК – 49 сенаторов и 107 мажлисменов – все они очень законопослушные люди и не будут встревать в деятельность иностранцев – законодательно регламентировать их финансово-экономическую деятельность, задавать им неудобные вопросы, даже если эти вопросы жизненно важные для их косвенных «избирателей» – соплеменников.

  • Акционерная история «КМК Мунай» – схема приватизации народного богатства (кто-то торгует национальным богатством, а кто-то – семечками).

Для начала истории АО «КМК Мунай» надо особо отметить, что власть имущие в 1996 году подготовили законодательную почву – закон «О недрах и недропользовании» – для приватизации, распродажи национального богатства, и на его основании в 2000 году была создана правительственная комиссия по проведению конкурсов инвестпрограмм на получение права недропользования. Туда вошли некоторые умные ребята, о которых пойдет речь! 

Как говорил великий комбинатор Остап Бендер, «Действовать смело. Побольше цинизма – людям это нравится, но без уголовщины – кодекс мы должны чтить!». То есть все, что происходит дальше, делается на законных основаниях, которые они сами для себя и написали.

«КМК Мунай» – предприятие, разрабатывающее месторождение углеводородного сырья в местностях Кокжиде, Мартук и Кумсай Актюбинской области. Все три блока месторождений граничат друг с другом и составляют площадь более 300 кв. км. Компания входит в число крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана.

АО «ККМ Operating Company» было образовано в 2004 году путем слияния крупных нефтяных месторождении ТОО «Көкжиде Мұнай», ТОО «Мартук Мұнай» и ТОО «Кумсай Мұнай». Данное АО еще владело месторождением «Карповский Северный» (ЗКО). 

В июне 2004 года в АФН зарегистрирован выпуск объявленных акций компании в количестве 1.500.000 простых акций номинальной стоимостью 1000 тенге за каждую. 

После госрегистрации выпуска объявленных акций компании, ее единственным учредителем являлось АО «KKM Holding»» (г. Алматы), которому принадлежало 313.904 простых акций компании. 

В свою очередь, «KKM Holding» является дочерней организацией некой частной компании Neston Production Limited (г. Лондон, Великобритания, представительство в г. Алматы, ул. Богенбай батыра, 142. Дата регистрации – 01.06.2000 г., президент Чан Ян Николаевич). 

В 2007 году «KKM Holding» было преобразовано в АО «Lancaster Petroleum». Председателем его совета директоров автоматически стал Каниев Берик Сералыулы (в 2004-м – председатель совета директоров АО «KKM Holding», в последующие три года – президент АО «KKM Holding»). 

В августе 2004 года 1.186.096 простых акций Компании «KKM Holding» (79% от общего количества объявленных акций Компании) были приобретены тремя физическими лицами – гражданами РК (Берик С. Каниев – 395.366 акций, Юрий Э.Пак – 395.365 акций, (по этическим соображениям не называю фамилию третьего человека – 395.365 акций), которые затем обменяли принадлежащие им ценные бумакги на акции LANCASTER GROUP PTE.LTD (Сингапур; 07 июня 2007 года переименована в LANCASTER HOLDING PTE.LTD).

По состоянию на 1 октября 2008 года собственниками LANCASTER HOLDING PTE.LTD являлись физические лица – четыре граждан РК – Берик Каниев, по этическим соображениям не называю фамилию второго человека, Юрий Пак и Ерболат Досаев, каждому из которых принадлежит по 25% в оплаченном уставном капитале названной компании. 

 В декабре 2004 года АФН был утвержден отчет об итогах размещения акций акционерного общества. 

Ровно через год «ККМ Холдинг» продало 7.500 принадлежащих ему простых акций компании OMAN CPC COMPANY (Каймановы Острова).

В декабре 2005 года компания получила 150 тысяч собственных акций от своего акционера АО «ККМ Холдинг» в счет погашения его кредиторской задолженности перед компанией в сумме 150 миллионов тенге.

В августе 2007 года акционер компании «ККМ Холдинг» продал 156.404 принадлежавших ему акции Компании крупному акционеру LANCASTER HOLDING PTE.LTD, в результате чего LANCASTER HOLDING PTE.LTD стал собственником 1.342.500 акций компании (99,4% от общего количества ее размещенных акций).

В июле 2007 года акционер LANCASTER HOLDING PTE.LTD (владеющий 1.342.500 акций или 99,4% от общего количества размещенных акций Компании) принял решение о продаже всех принадлежащих ему акций компании своей дочерней организации LANCASTER ENERGY PTE. LTD (зарегистрировано в Сингапуре; 100% в уставном капитале принадлежит LANCASTER HOLDING PTE.LTD). 

Данная сделка была завершена 22 октября 2008 года после получения разрешения на ее осуществление со стороны министерства энергетики и минеральных ресурсов РК. 

После этого акционерами компании стали LANCASTER ENERGY PTE. LTD (собственник 99,4% от общего количества размещенных акций Компании) и OMAN CPC COMPANY (0,6%) (Каймановые острова).

  • Финал истории «КМК Мунай»

После долгих преобразований, перепродажи, слияний и поглощений, материнства и удочерения 29 августа 2009 года 100% акции бывших государственных (читайте – народных) крупных нефтяных месторождений Актюбинской области – ТОО «Көкжиде Мұнай», ТОО «Мартук Мұнай» и ТОО «Кумсай Мұнай» – через LANCASTER ENERGY PTE. LTD (зарегистрирована в Сингапуре) были проданы китайской компании «YUKON ENERGY HOLDING SA» (зарегистрирована в Панаме, а его материнской компанией является «SinOpec» – China Petroleum & Chemical Corporation – китайская государственная интегрированная энергетическая и химическая компания).

 За какую цену провернули эту продажную сделку наши ушлые ребята из среды чиновников – кабинета министров РК (зарождающаяся буржуазия) мне неизвестно, однако одна истина является аксиомой – это то, что китайцы всегда придерживаются конфуцианской культуры и строго следуют наказам предков, таких как политик Сун-Цзы, который им завещал: «Будьте щедры на подарки и предложения для покупки информации и сообщников, вообще не экономьте на деньгах, это приносит прекрасные результаты». 

Новые владельцы казахских высоколиквидных активов из Поднебесной данное АО переименовали в АО «КМК Мунай» и в конце 2012 года контрольный пакет акции (50%+1акц) «продали» своим китайцам – «CNPC-АКТОБЕМУНАЙГАЗ». 

Это тоже делается ими не просто так!

Геологические запасы нефти на этих трех месторождениях в совокупности составляют 167,5 миллиона тонн, а наличие природного битума – 73,3 миллиона тонн. То есть, эти месторождения являются одним из самых крупнейших доказанных подземных богатств Западного Казахстана!

К 2016 году финансовый оборот китайского АО «КМК Мунай» достиг 26,7 миллардов долларов, а чистая прибыль – 6 миллардов тенге – это больше 32 млн. долларов (это та прибыль, которую китайцы нам официально соизволили показать – меня правильно поймут главные бухгалтеры). 

Еще китайские владельцы этой компании себе не платят годовые дивиденды с прибыли, так как в случае назначения дивидендов пришлось бы им заплатить налог Казахстану, у источника выплат. 

Согласно данным финхоз отчетности АО «КМК Мунай», китайцы с 2013 по 2019 годы из под земли актюбинцев уже выкачали 2 млн. 752 тыс. 429 тонн черного золота и переправили в Поднебесную.

Естественно, председателем совета директоров АО «КМК Мунай» является китаец – господин Вэй Юйсян

а президентом – г-н Ван Цинбао, который свысока, разговаривает с казахскими нефтяниками – забастовщиками – владельцами подземных богатств по Конституции РК, которые требуют (умоляют, просят) повысить заработную плату с 67 000 тенге до 150 000 тенге. 

Конечно, для китайского Ван Цзибао просьба казахских рабочих сущие крохи, но он, выполняя указания из Пекина, держит лицо, изматывает наших рабочих 25-градусным морозом, ввергает их в психологический стресс, привлекая штрейкбрехеров из подрядных компаний. 

Тем самым намекая, что за забором АО «КМК Мунай» тысячи и тысячи безработных, обездоленных, которые готовы работать за 67 000 тенге, чтобы хоть как-то прокормить своих детей.

  • Здесь следует особо отметить, что в АО «Петро Казахстан Кумколь ресорсиз» (собственность китайцев) казахстанский специалист в месяц получал 174 000 тг., а китайский – более 2 миллионов тг., а в АО «Куат Амлон Мунай» (собственность китайцев) месячная зарплата казахстанского работника составляла 177 000 тг., а у китайца ровно той же специализации – более 1 миллиона тенге в месяц.

Аким области не имеет право встревать в финансово-хозяйственную деятельность китайской компании АО «КМК Мунай». Также акиму может «дорого» обойтись рьяная защита законных прав своих сородичей, и он постоянно оглядывается в сторону Нур-Султана, так как всем нутром понимает, что может получить «по шапке» от правителя, который в случае чего приструнит его, сказав: «Я с огромным трудом привлекаю в страну китайских инвесторов, а ты кошмаришь их бизнес», а это замечание чревато потерей акимовского кресла с многознаковой зарплатой, с утратой высокого положения в области, забвением, с неожиданным напоминанием пенсионного возраста провинившегося.

Из анализа сложившейся экономической ситуации касательно казахских нефтяников, работающих в китайской компании АО «КМК Мунай», возникают следующие справедливые вопросы к елбасы, «слышащему государству» Токаева, членам кабинета министров, депутатам парламента и, конечно, к правящей партии «Нур Отан» – которые вот уже четверть века формируют все органы власти:

• Кто допустил распродажу казахских высоколиквидных, высокодоходных нефтяных активов китайцам?

Кто принимал законы, дающие право всякому власть имущему, сначала за гроши приватизировать национальное богатство, а потом перепродать его за дорого всяким денежным мешкам, в лице китайцев (иностранцев)?

Кто допустил приватизацию всего ценного государственного (народного) добра всем «особо приближенным к императору»?

Кто принимал законы, регулирующие экономические отношения, где допускаются колоссальные доходы пришлым иностранцам (здесь в лице китайцев), а нашим сородичам – мизерные зарплаты вроде 67000 тенге?

Кто дал законные права китайцам хозяйничать на исконно казахской земле?

Кто поставил в неравное положение казахских нефтяников перед китайскими управляющими, где наши туысқан бауырлар буквально умоляют повысить заработную плату с 67 000 тг. до 150 000 тг.?

Кто будет (должен, функционально обязан) защищать попранные права казахских рабочих?

И, в конце концов, кто за все это ответственен?

  • Есть два выхода актюбинских нефтяников из китайской ловушки: 

• Первое, это то, что правительство РК еще в 1995 году своим постановлением предоставило тогдашним владельцам лицензию на право пользования недрами ТОО «Кокжиде», ТОО «Кумсай» и ТОО «Мартук» – с 25 декабря 1995 года на 29,5 лет, то есть до 2024 года. Если эту лицензию наши власть имущие китайцам не продлили, то есть возможность не продлевать ее и указать китайцам на выход из РК. 

• Второе, в 1990-х годах под песками Кокжиде геологи обнаружили крупный уникальный водоем чистейшей пресной воды, запасов которой достаточно, чтобы обеспечивать всю область питьевой водой в течении 50-60 лет. 

Тогда госкомиссия по запасам запретила добывать там нефть. В 2005 году пески Кокжиде включили в правительственный список особо охраняемых территорий, где добычу нефти вести запрещено. Однако для китайцев закон не писан, и они выкачивают из Кокжиде свыше 100 тыс. баррелей черного золота в год. 

Значит К-Ж.Токаев, кабинет министров, парламентарии и министерство охраны окружающей среды имеют право инициировать изменения в контракты о недропользовании и запретить китайцам добывать там нефть – ради предотвращения загрязнения уникального подземного водоема, если, конечно, китайцы уже безнадежно не испортили данный водоем.

P.S.

Во время подготовки этой статьи я получил информацию, что управляющие китайцы (АО «КМК Мунай») соизволили повысить зарплату за тяжелый труд казахских нефтяников до 200 000 тенге – это горько, до глубины души обидно – это же мизерная сумма, брошенная в нашу сторону, от компании, где 26,7 млрд. долларов финансового оборота, где годовая прибыль исчисляется миллиардами тенге (32,2 миллионами долларов), которая уже выкачала 2 млн. 752 тыс. тонн (2019 г.) нефти и сопутствующих компонентов! 

Вы думаете, что ел басшылары об этом не знают, нет – знают, но предпринять ничего не могут, так как сами они допустили распродажу государственных активов китайцам, тем самым загнав наших рабочих в китайскую экономическую ловушку. 

Тем самым наши власть имущие сами создали себе и государству проблему, а решить ее они не могут, так как нет законодательных рычагов, регламентирующих экономические отношения. Наши правители борются со следствием, а не причинами!

Они не могут (или не хотят) понять, что, не устраняя правовые причины экономических отношений, мы никогда не добьемся от китайцев (иностранцев) справедливого отношения к нашим рабочим!

Если причины не устранены, то забастовки и дальше будут появляться в других иностранных (китайская ТОО «Си Бу», ТОО «Сағыз Петролеум Актобе») компаниях и так будет продолжаться до тех пор, пока наши «лидеры нации» не разберутся в простых юридических понятиях, таких как причина и следствие.

Нуртаза КАДИРНИЯЗОВ,

кандидат филологических наук

  • Все приведенные данные взяты из проспекта эмиссии акции АО «KKM Holding» в Казахстанской фондовой бирже (KASE) и других открытых источников

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн