КОСАНОВ – «ЗА», ОБСЕ – «ПРОТИВ»

По мнению заявлявшегося в качестве «кандидата от оппозиции», представителя общественного движения «Ұлт тағдыры» Амиржана Косанова, действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев подтвердил намерения вести диалог с обществом, терпимость к инакомыслию, сообщает Радио «Азаттық».

«Косанов назвал одной из причин своего поражения то, что он не был «кандидатом от объединенной оппозиции», а также «пресловутый бойкот», который был объявлен «некоторыми бывшими коллегами по демократическому лагерю, которые находятся за рубежом». Он также заявил, что «видел по телеэкрану, что транзит власти все-таки будет проходить с участием народа, с участием его мнений». Косанов добавил, что Касым-Жомарт Токаев, по его мнению, «еще раз подтвердил свои намерения вести диалог с обществом, терпимость к инакомыслию, особенно к альтернативному мнению со стороны молодежи» и поздравил того с «победой», – говорится в сообщении в понедельник.

Напомним, 9 июня Косанов заявил об отсутствии претензий к ходу избирательного процесса. Заявление прозвучало на фоне многочисленных очевидных нарушений на избирательных участках и массовых задержаний митингующих в Нур-Султане и Алматы.

Тем временем, представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразили обеспокоенность нарушением свободы мирных собраний в Казахстане. «Мы были обеспокоены сообщениями о том, что мирные протестующие в крупных городах были разогнаны полицией и имели место множественные задержания. Такие события вызывают большую обеспокоенность, а чрезмерная реакция на них вредит репутации страны», – сказал специальный координатор ОБСЕ Джордж Церетели на пресс-конференции в понедельник.

При этом он отметил, что власти Казахстана должны установить конструктивный диалог с гражданским обществом. «Казахстанцы ожидают, что новый президент установит демократические институты, проведет реформы в социальной сфере и будет поддерживать развитие гражданского общества в соответствии со стандартами ОБСЕ. Для руководства страны критически важно использовать эту возможность и установить конструктивный диалог с политическими лидерами и с обществом в целом. Голос молодежи тоже должен быть услышан и принят во внимание», – добавил он.

В свою очередь глава делегации парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Маргарета Кинер Неллен подчеркнула, что вчерашние задержания граждан нарушают право на мирные собрания. «Вчерашние аресты мирных демонстрантов на улицах, включая журналистов, нарушают гарантированные Конституцией право на мирные собрания и право на свободное высказывание своего мнения», – сказала она.

Кроме того, глава делегации ПА ОБСЕ отметила, что действующее законодательство РК ограничивает свободу слова в стране.

«Более того, законодательство, касающееся СМИ, содержит ряд ограничительных мер, такие, как криминализация клеветы и оскорбления и тюремное заключение сроком до семи лет за распространение заведомо ложной информации. Такие ограничения вызывают серьезную обеспокоенность, так как ограничивают свободу слова и могут привести к самоцензуре у журналистов в стране», – добавила Неллен.

КазТАГ

Республиканский еженедельник онлайн