Следующего президента ИЗБЕРЕТ УЛИЦА?

Пока новоиспеченный президент РК Касым-Жомарт Токаев в день выборов набирал свои «честно заработанные» 70,96% голосов и находился в процессе становления, как заявил он сам, «полнокровного» президента, на улицах столицы и Алматы производились массовые задержания.

По официальным данным, было задержано около 700 человек. Если вышедшие на мирные собрания граждане могли обосновать свои действия и недовольство многочисленными фактами фальсификации на избирательных участках, то полиция в этом вопросе особо не заморачивалась. Люди в масках хватали всех подряд, включая стариков и женщин, бесцеремонно демонстрируя свою силу и вседозволенность. На человеческом языке это называется – беспредел.

Складывается устойчивое мнение, что люди, принимающие подобные решения, подзабыли, что беспредел порождает гораздо больше зла и ненависти, нежели чем страх. И то, что на улицы всё чаще стали выходить представители городской молодёжи и русскоязычное население, а журналисты и певцы выдвигают требования об освобождении задержанных, должно стать «громким предупреждением» для режима. В противном случае недалек тот день, когда это может обернуться «последним звонком» с последующим уходом на «вечные каникулы».

Глядя на героические «подвиги» спецназа в масках, невольно задаешься вопросом: «Если кто из маски-шоу переусердствует во время задержаний и это приведет к смерти конкретного человека, то как идентифицируют виновного сотрудника и кто за это понесет ответственность – аким или министр МВД? В социальных сетях гуляет видео, где спецназовец в маске с локтя бьёт молодого человека. Глядя на это видео, хочется сказать: «Где ты был, герой, когда один Кулекбаев заставил обделаться в штаны (журналистская этика не позволяет свободного изложения мыслей) всю алматинскую полицию? Когда опера алмалинского РОВД прятались туалете, а оперативный дежурный из-за страха не смог принять адекватные решения. И только простой кузетовец Аян Галиев, про которых вы вечно шутите, что курица не птица, а «Кузет» не полиция, ценой собственной жизни доказал, что у кузетовцев Фаберже будут покрепче ваших. Или вы только по мирному населению специализируетесь?!



Ожидания людей про честные выборы, о которых обещал теперь уже «полнокровный» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, не оправдались. Люди наивно предполагали, что Токаев, имея за плечами многолетний опыт дипломатической службы и какое-никакое имя на международной арене, начнет шаги в сторону демократизации. Однако события последнего времени говорят об обратном. Едва вступив в должность президента страны, Токаев инициировал переименование столицы в Нур-Султан. Не ограничивая себя в лояльности к елбасы, Токаев предложил увековечить имя Назарбаева, переименовав центральные улицы во всех областных центрах. Теперь к этому «послужному списку» прибавились многочисленные нарушения в ходе президентских выборов и массовые задержания граждан. Всё это не только не делает ему чести, но и ложится ответственностью как на гаранта прав и свобод граждан. Неизвестно, сколько времени отведено Токаеву на управление страной, но точно одно – если он продолжит прежний курс, то следующего президента страны изберет улица!

День первый:

9 июня т.г. в столице и г.Алматы прокатилась волна мирных митингов и массовых задержаний. Люди требовали бойкотировать выборы. Первыми свое недовольство выразили около сотни человек, собравшиеся у монумента Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой в Алматы. Митингующие сразу оказались в кольце полицейских, которые стали выдергивать из толпы наиболее активных участников. В ответ митингующие взявшись за руки уселись на асфальт, чтобы хоть как-то противостоять полиции. При этом они скандировали «Бойкот! Бойкот!». В свою очередь, полицейские не стали церемониться и хватали всех подряд, силой запихивая их в заранее приготовленные автозаки. Когда силовикам удалось рассеять ряды митингующих, люди сместились на пешеходную улицу Панфилова. На какое-то время воцарилось затишье. Однако ни полиция, ни митингующие, которые слились в многочисленной толпе, уходить не собирались.

Увидев наши жилетки с надписью ПРЕССА, люди сами подошли к нам и попросили обнародовать их гражданскую позицию.

Кайрат БАЙГЕРЕЕВ:


– Я пришел сюда, чтобы выразить свое несогласие с т.н. выборами, которые считаю нелегитимными. На мой взгляд, нескромный гражданин Назарбаев переходит все границы. Поэтому я призываю всех свободных граждан выразить свой бессрочный протест. Я считаю, что сегодняшние выборы не законны!».

Гулия СМАГУЛОВА:


– Я инвалид второй группы. Пришла сюда, чтобы выразить бойкот незаконным выборам. Токаев не мой президент! Нур-Султан не моя столица! Никто не интересовался мнением народа. Я здесь, чтобы сказать это! Вы же видели, как задерживали пожилых людей, женщин с детьми и увозили на полицейских машинах. У нас в руках нет оружия, и даже плакатов. Мы всего лишь выражаем свое мнение. А эти спецназовцы в масках применяют к нам силу. Мы требуем наше конституционное право – свободу для народа!».

Хасен Кожа-Ахмет:


– Выражать бойкот или голосовать на выборах – это право людей. Нельзя хватать людей только за то, что они выразили бойкот. Как можно скручивать руки старикам и женщинам?! Здесь нет врагов! Нельзя задерживать людей только за то, что они выражают свою волю. Тем более, у нас никогда не было справедливых выборов. Люди выступают против выборов, в которых не может участвовать любой гражданин Казахстана. Мы требуем вернуть прежний закон вместо нынешнего, который власти подстроили под себя. Требование об обязательном стаже государственной службы при баллотировании в президенты – это абсурд! Это чистейшая дискриминация. Разве непризнание результатов таких нечестных выборов является преступлением?!».

Увидев, что количество людей, желающих дать интервью, возрастает, полицейские стали забирать и их. В какой-то момент к нам подошла женщина и попросила записать её слова. В складывающейся ситуации мы были просто обязаны предупредить, что интервью грозит для неё задержанием. Несмотря на это, она представила себя мамой Оксаны Шевчук (одна из участниц митингов 1 и 9 мая) и произнесла следующие:


– Я мама Оксаны Шевчук. Моя дочь находится под домашним арестом. 1 июня, в День защиты детей суд вынес решение заключить мать четверых детей под домашний арест. Она сейчас находится в изоляции. Поэтому я, её мама пришла сюда, чтобы сказать за неё слова, которая она хотела бы озвучить сама: «Несмотря на то, что нас арестовывают, мы всё равно будем выступать против этого режима. Мою семью прессуют, но я не боюсь и не откажусь от своих идей! Люди, не бойтесь!..». Это всё, что успела сказать мама Оксаны до задержания полицией.


Увидев, что полицейские приступили к произвольным задержаниям людей, которыми руководил лично начальник ДВД города Серик Кудебаев, собравшиеся стали открыто проявлять недовольство и стали выкрикивать «Позор! Позор!». За этим последовала вторая волна задержаний.

День второй:

Объявление предварительных результатов президентских выборов в пользу Касым-Жомарта Токаева на фоне многочисленных нарушений, которыми были переполнены социальные сети, вызвало новую волну возмущений. Поспешное поздравление народного кандидата Амиржана Косанова с победой Токаева еще больше усугубило ситуацию. Люди поняли, что их обманули. Что их голоса украдены.

Наибольшую активность проявили наблюдатели. Позже о них скажут, что именно наблюдатели сделали эти выборы! Их видеоматериалы о многочисленных фальсификациях на избирательных участках поступали словно фронтовые сводки. На участках, в которых присутствовали бескомпромиссные наблюдатели, Амиржан Косаново опережал своих конкурентов, в т.ч. Токаева, с большим отрывом.

В это время силы полиции выставили оцепления на площадях и улицах столицы и Алматы и по своему усмотрению проводили задержания. Доходило до того, что задерживали случайных прохожих, как это произошло с мужчиной на велосипеде. Представьте его ощущения. Зрелый мужчина, глава семейства, с продуктами на велосипеде следует домой. Его останавливают полицейские. Он дает им внятные и исчерпывающие разъяснения, что едет домой и показывает продукты. Вместо того, чтобы извиниться и отпустить, полицейские, втоптав его гражданское достоинство и плюнув в мужскую душу, словно мешок волокут к машине. Не сложно догадаться, какие чувства может испытывать гражданин, когда попираются его естественные права.


Другим важным событием этого дня стало видеообращение акына-импровизатора Рината Заитова. Он выразил свое несогласие с положением дел и объявил о намерении создать партию. Однако прибывшие силы полиции не позволили ему закончить свое выступление. Новость о задержании Рината Заитова мгновенно распространилась в социальных сетях. Журналисты и певцы открыто требовали прекратить полицейский произвол и освободить Рината Заитова. Несмотря на позднее время, люди стали подтягиваться к зданию городского ДВД рядом с кинотеатром «Целинный». Большая часть собравшихся представляла молодежь. Место скопления людей отцепили полицейским кордоном. Собравшихся было несколько сотен. Полицейских в масках было не меньше. Чувствовался скрытый накал обстановки. Однако полиция не предпринимала активных действий. Собравшиеся требовали освободить Рината Заитова. Чтобы скоротать время, люди стали петь Гимн. Когда к толпе вышел Ринат Заитов и сообщил о своем освобождении, многие вздохнули с облегчением. Поблагодарив за проявленную поддержку, Заитов попросил людей разойтись. После этого, воспрянув духом, митингующие стали расходиться. Многочисленная толпа, разделившись на две группы, подкинула площадь перед кинотеатром. Неудивительно, что после волны массовых задержаний освобождение Рината Заитова было воспринято как маленькая победа гражданского общества. Понимая, что нельзя допускать разрастания «победных настроений», полиция, подтянув дополнительные силы, произведет ночные массовые задержания на улицах города.

12 июня т.г. состоялась спешная инаугурация Касым-Жомарта Токаева, на которой не было иностранных гостей, кроме представителей дипломатического корпуса. Думаем, Токаеву будет нелегко отвечать на вопросы своих зарубежных коллег относительно своего «демократического избрания». Но это его проблемы. Нас больше волнует его высказывание во время инаугурации, что он будет защищать права каждого гражданина. Смог бы он повторить и ответить за свои слова, глядя в глаза своих задержанных соотечественников?


В социальных сетях это фото назвали – «Оставайся человеком»! И это вселяет надежду, что под защитной экипировкой всё же кроется честь офицера и память о Жанаозене, когда об полицейских вытерли ноги!

Азамат ШОРМАНХАНУЛЫ,

«D»

Республиканский еженедельник онлайн