ТАСМАГАМБЕТОВ СВОИХ НЕ СДАЕТ?

  • Послать бы посла Казахстана в России. Жестко и бескомпромиссно, как он умеет, разобраться с теми, кто против нас. Заодно и проверить, есть ли у Имангали Нургалиевича порох в пороховницах или вышел весь? Судя по творящемуся беспределу, «отъявленный комсомолец» сдулся и совсем не парится. Казахстанского ребенка, как выяснилось, запросто можно вывезти в соседнее государство, и никто пальцем о палец не ударит. Потому бьем известного дипломата газетной розгой, а заодно полицию, допустившую произвол.

Челобитную в нашей дипмиссии в Москве получили. Точно знаем. В документе подробно описана умопомрачительная история нашего героя Николая Долматова во всех деталях. Напомним и мы содержание первой части этого расследования, которое привело непосредственно к чрезвычайному и полномочному послу РК в РФ Имангали Тасмагамбетову. Он просто обязан вступиться и помочь найти справедливость. Иначе послу – тиын цена.

Вкратце дело было так. Житель Алматы решил жениться. Встретилась ему гражданка России. Оформили отношения, родили дочь. Затем закрутился триллер. Дамочка основательно наследила в Казахстане. Забейте в «гугле» Эльвира Абдуллаева и обомлеете. Это та самая барышня, что отправила на тот свет одну из своих клиенток. Уколом омолаживающим. Как выяснилось, со стремительно-обратным эффектом. Она же, по утверждению теперь уже бывшего мужа Долматова, обобрала его, а в завершение оформила на дочь российский паспорт и упорхнула в Белокаменную.

После на Николая было совершено покушение. Стреляли через окно его собственного дома. Но, это ж мелочи, в которых наверняка разберутся отечественные полицейские. Долго, правда, разбираются. Еще дольше, а точнее вообще почти никак, двигаются товарищи в погонах по делу о… Судя по всему, похищении ребенка. Ведь, как ни крути, а мать без согласия отца не имеет права запросто забрать себе ребенка. Пусть даже совместного. Тем более, рожденного в Казахстане и являющегося его законным гражданином. В США за такое открутили бы не только звезды на погонах, но и что-то еще. Доморощенные же пинкертоны в ус не дуют, и пока все им сходит с рук.

Что было делать Долматову? Обивать пороги инстанций бесполезно. Пороги давно стерты на нет толпами страждущих справедливости. С гарантами в стране нынче не напряженка, но непонятка. Так выражаются сами обитатели Акорды, а не мы. Такие уж нравы. Тасмагамбетов же в отрыве от родины, возможно, остался человеком с честью и достоинством. Насколько это вообще возможно и применимо к чиновникам столь высокого полета. И потом, насколько известно, лавры Лаврова Имангали Нургалиевичу импонируют, мягко говоря. Вот и проявить бы себя. Вступиться за собственного гражданина. Глядишь, электоральные плюсики в карму залетят сторицей. Завсегда пригодится.

Однако, добавим деталей. Еще раз читаем внимательно. Несовершеннолетней гражданке Казахстана Николь Долматовой ее мать оформляет российский паспорт без согласия отца. Равно, как без свидетельства о рождении, которое до сих пор находится в Алматы. Вопрос первый – как? Второй – где? Уже этого достаточно было бы для расследования на официальном межгосударственномуровне. Что же ответили Николаю? Вот цитата из уведомления от сотрудников линейного отдела полиции (ЛОП) в аэропорту Алматы департамента полиции на транспорте МВД РК:«В ходе проверки установлено, что по вылету из аэропорта города Алматы нарушений не выявлено». Ниже автограф оперуполномоченного ЛОПа Жабайхана.

То есть, паспорт на ребенка не вызвал никаких подозрений. А это значит, что где-то в России можно получить такой документ на кого угодно. Вывезти в Россию кого угодно. Спецполиция же не найдет никаких нарушений. Виновных тоже не будет. Тем паче не будет наказанных. Так в каком государстве мы живем? И государство ли это или дворец пионеров, состоящий из кружков по интересам?

Резюмируем так. «Черная жума» разительно отличается от исполнения законов в Казахстане. Кредит на крутой смартфон в миллион раз легче получить, чем добиться справедливости. Особенно, если в деле замешаны россияне. Это Кремль своих граждан не сдает. Порой демонстративно и кичливо. Реакция народа, как если бы у нас Назарбаев каждому подарил по двухсотому «крузаку». Ну или на худой конец Токаев. «Зачотно», на патриотизм сразу пробивает.

    Казахстан свою паству не ценит. Даже электорально. Разбрасываемся «ценными кадрами». Удивляться здесь нечему, коль даже бешеные темпы эмиграции никого в Акорде не беспокоят. Единичные случаи остаются за кадром. Словно бы сознательно. Будто им с нами дальше не жить. Что ж, напомним, чем все это может закончиться. Беспросветными грустью и печалью по бездарно прожитым годам и бесцельно профуканной стране, которую заполонят не гастарбайтеры, а иные персонажи. Они не будут столь покладисты и терпеливы. У них и вера, и боги, и элита, и законы абсолютно другие.

Так сдает ли Тасмагамбетов своих?

Денис КАРАМАНОВ,

общественный репортер «D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн