Такое ощущение, что казахстанский МИД вообще не в курсе текущей обстановки вокруг Украины, где удары по энергетической инфраструктуре двух стран уже давно является частью их военной тактики.
Кстати, так было во время практически всех войн XX века. Сейчас ничего не поменялось. И первой начала Россия, которая начала бить именно по гражданским объектам, не только в сфере энергетики.
Украина логично также нашла уязвимое место. Это российская нефтегазовая инфраструктура, которая позволяет подпитывать военный бюджет.
Так что каждая из воюющих сторон ищет слабые места в обороне противника и будет лишь усиливать количество взаимных атак с помощью ракет и дронов. Это также необходимо с прицелом на будущее. Ведь каждая из сторон хочет иметь свои козыри в любом переговорном процессе, если он вообще начнется. Поэтому количество атак дронов на нефтегазовую инфраструктуру России увеличилось, что, прямо или косвенно, будет и дальше задевать Казахстан, который, по сути, стал заложником преступной недальновидности эпохи Назарбаева.
Именно при первом президенте страна не только не уменьшила свой статус сырьевого придатка мировой экономики, но и сложила все экспортные нефтяные яйца в одну корзину под названием КТК. Понятно, что это было выгодно всем акционерам КТК. Хотя за 30 с лишним лет можно было не только развить другие альтернативные маршруты с участием тех же иностранных компаний, но, в первую очередь, менять структуру самой сырьевой экономики, сделав ее менее уязвимой от экспорта сырья и более диверсифицированной. Второй вариант изначально был более перспективным.
Сейчас же страна остаётся заложницей одной трубы. И это надолго. Ситуацию быстро не исправить. БТД не скоро станет альтернативой, как и нефтепровод в Китай, где потребление нефти вообще постепенно будет сокращаться. Кстати, этот глобальный тренд довольно опасен для Казахстана в недалеком будущем. «Каменный век закончился не потому, что кончились камни. Так и нефтяной век закончится не потому, что кончится нефть», – когда-то сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии шейх Ахмед Заки Ямани. Конечно, на смену может прийти «новая нефть» в виде редкоземельных металлов и критических материалов. Их и транспортировать легче, чем нефть. Но и здесь есть риски остаться сырьевым игроком, но уже с «новой нефтью». Так что, как считает Нассим Николас Талеб, если не знаете, какие чёрные лебеди прилетят, то минимизируйте хрупкость вашей системы, чтобы она была готова ко всему.
Но если вернуться к текущей ситуации, то Украина вряд ли имеет своей целью полностью остановить работу КТК (при желании это можно было сделать давно), так как это будет напрямую бить по интересам ее европейских партнеров, которые являются главными покупателями казахстанской нефти и нефтепродуктов. На долю ЕС приходится около 45% всего экспорта из Казахстана. И это в основном сырье. Также Киев вряд ли захочет вредить интересам американских нефтегазовых компаний, которые добывая нефть в Казахстане в основном транспортируют ее через КТК, а некоторые из них также являются акционерами КТК. Тем более после того, как США на днях вывели КТК из-под угрозы введения санкций по причине его значимости для национальных интересов США. Но военные удары по Новороссийску, скорее всего, будут продолжаться, так как кроме нефти, транспортируемой через КТК, нефть в Новороссийск также поступает из других российских месторождений.
Досым Сатпаев, F