Суббота , 19 апреля 2025

ТЕМНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ 30-летнего правления Назарбаева

Некоторые истории исчезновений и загадочных смертей, произошедших после прихода Назарбаева к власти в 1989 году.

66-летнего Нури Муфтаха, известного журналиста, сбили на трассе в 2002 году, когда он вышел из автобуса, следовавшего из Тараза в Алматы, во время его остановки.

Журналист Алексей Пугаев, писавший на тему прав человека, издатель оппозиционной газеты «Евразия», погиб в автомобильной катастрофе в центре Алматы в 2002 году.

40-летнего Асхата Шарипжанова, известного независимого журналиста нашли без сознания с переломом черепа в центре Алматы в июле 2004 года. Через несколько часов он скончался. Полиция сообщила, что Асхата Шарипжанова сбила машина, но друзья и коллеги считают, что журналисту нанесли удар по голове до того, как, возможно, столкнули под колеса автомобиля.

За несколько дней до этого Шарипжанов записал интервью с лидерами оппозиции Заманбеком Нуркадиловым в рамках своего расследовательского материала. Материал и диктофон исчез.

Юрия Баева, главного редактора газеты «Талап», в 2004 году насмерть сбила машина в городе Уральске на западе Казахстана. Он писал статьи о скандале со взятками за доступ к нефтедобыче, известном как «Казахгейт».

37-летний Ержан Татишев, глава крупнейшего казахстанского банка «ТуранАлем», умер от выстрела в голову в декабре 2004 года во время охоты на волков. Расследование пришло тогда к выводам, что смерть наступила в результате несчастного случая.

54-летний Батырхан Даримбет, член Политсовета оппозиционного движения «ДВК» и бывший корреспондент «Азаттыка», возглавлявший оппозиционную газету «Азат», скончался в 2005 году через шесть дней после загадочной автомобильной аварии в Жамбылской области.

60-летнего Заманбека Нуркадилова, обвинившего президента Назарбаева в коррупции, нашли мертвым в собственном доме в Алматы в 2005 году, за три недели до президентских выборов. Это произошло вскоре после того, как Нуркадилов заявил, что опубликует документы, доказывающие факты коррупции среди высокопоставленных персон. На его теле было три отверстия от пуль – две в грудной клетке и одна в голове. Смерть Нуркадилова официально признали самоубийством.



44-летний Алтынбек Сарсенбайулы был сопредседателем оппозиционной партии «Нагыз Ак жол» и считался политическим соперником Назарбаева. Алтынбек Сарсенбайулы, его помощник Бауыржан Байбосын и водитель Василий Журавлев исчезли 11 февраля 2006 года. Их тела со следами насильственной смерти нашли в пригороде Алматы.

По крайней мере 17 человек погибли в декабре 2011 года при расстреле мирной забастовки нефтяников Жанаозена, требовавших повышения заработной платы и улучшения условий труда. Демонстранты заявили, что в результате применения полицией огнестрельного оружия погибли десятки людей, чиновники приводят цифру в разы меньше.

Azattyq.org

Республиканский еженедельник онлайн