Передовой отряд «русского мира» высадился в Центральной Азии
В Кыргызстане запускают новый телеканал «Номад ТВ»: в штабе бывшие сотрудники Sputnik, в качестве продюсера назначена репортёр RT с оккупированных украинских территорий, обучение через структуры Симоньян и молдавского беглеца Илана Шора. Похоже, авангард «русского мира» и поджигатели СВО в одном флаконе пожаловали в регион, куда был перекрыт доступ их YouTube-каналам и прочим социальным сетям.
Про канал заговорили весной. Как пишет радио «Aзаттык», костяк создаваемого медиа составляют бывшие сотрудники кыргызского офиса Sputnik, включая его экс-главреда Эркина Алымбекова. Его жена, журналистка НТРК, обучает новичков.
«Номад», по данным «Азаттык», набирал кадры через Кыргызско-Российский славянский университет, обещая «современный контент». Сейчас вакансии уже закрыты, а сам канал крутится в соцсетях сразу под несколькими брендами: «Nomad», «Nomad Новости», Kochmon News. Окончательного названия еще нет.
Действуют «вербовщики» весьма активно. Журналисты УТРК, включая ведущего Мирбека Молдакунова, уже там. Сам Молдакунов успел получить в России премию на 300 тысяч рублей. Другие переходят после «пресс-туров» в РФ: директор «7 канала» говорит, что часть сотрудников выехала в Россию по приглашению и вернулись они с офферами, т.е им официально предложили трудоустроиться, оговорили условия и график работы, соцпакет, распределили должности, обговорили обязанности и зарплаты, последние выше, чем средние на местном рынке, вдвое.
Схема финансирования проекта окутана туманом, но в этой мгле ясно угадываются очертания Кремля. Бывший премьер Кыргызстана Темир Сариев сообщил, что встретился с продюсером канала Анной Абакумовой. Это имя говорит само за себя: RT, командировки на оккупированные территории Украины, награды от российского премьера.
Абакумову лично представляла Маргарита Симоньян – «главный продюсер» канала и сборщица пожертвований «на российских военных». Связи даже искать не приходится – они торчат наружу.
Следы ведут к Шору
Обучение сотрудников «Номада» курирует российская АНО «Евразия». Симоньян уже называла её создателем молдавского олигарха Илана Шора, того самого, который на родине получил 15 лет за мошенничество, сбежал в Россию и получил гражданство. Его структура теперь активна в Кыргызстане: офис, обучение журналистов, автобусы для школ, фонды, компании.
В попечительском совете – Володин, депутаты Госдумы и Симоньян. Такой набор в России считается нормой. В Центральной Азии тревожным колокольчиком по умолчанию.
Кыргызстан это открытая медиасистема, где и так вещают десятки российских каналов. Но у Москвы возникла неприятность: YouTube, Meta и X заблокировали кремлёвские медиа. RuTube в регионе так и не заработал. Значит, нужен новый путь доставки контента. Медиаэксперты говорят прямо: «Это элемент информационной войны. Россия боится потерять влияние в Центральной Азии».
Есть версия, что появится и контент на кыргызском языке, чтобы зайти глубже, шире и незаметнее.
И что это всё значит для региона
Если собрать всё воедино – бывшие сотрудники Sputnik, продюсерка RT, обучение через структуры Симоньян и Шора, переманивание журналистов двойными зарплатами, встречи с кыргызскими чиновниками – становится ясно: Россия срочно пытается создать новую точку влияния в регионе, где её позиции ослабли за последние несколько лет. Поразительно, но именно Кыргызстан оказался самым уязвимым. Хотя совсем недавно официальный Бишкек арестовывал россиян, вербовавших людей на войну против Украины.
Кто следующий?
Вещать «Номад» будет на русском. Это означает, что потенциальная аудитория не только Кыргызстан. И если Москва так уверенно приземлилась в Бишкеке, не исключено, что следующий десант будет в Казахстане или Узбекистане.
Хотелось бы верить, что нашим хватит мозгов и иммунитета не дать этой медийной инфекции пустить корни. Пожалуй, это тот случай, когда санитарный кордон не просто фигура речи, а жизненная необходимость.
Тимур Иса, «D»