Пока мировые новости заняты событиями в Иране, из лент почти исчезла трагедия, которая произошла в Казахстане. Между тем взрыв в кафе в Щучинске – одна из самых страшных гражданских катастроф последних лет. И, что особенно тревожно, нет никаких гарантий, что подобное не повторится.
26 февраля в Щучинске в одноэтажном кафе «Центр плова», пристроенном к пятиэтажному жилому дому, произошёл взрыв газовоздушной смеси с последующим пожаром. Сначала сообщалось о семи погибших. Ещё двое пострадавших скончались в реанимации Бурабайской районной больницы, сообщили в управлении здравоохранения Акмолинской области.
Среди жертв пятеро сотрудников кафе и 16-летняя девушка, находившаяся там вместе с матерью, работавшей в заведении администратором. Женщина умерла 3 марта.
Всего пострадали 28 человек: 15 сотрудников кухни и зала и 13 посетителей. 13 человек были госпитализированы, восемь до сих пор находятся в реанимации. Четверо пациентов в критическом состоянии, ещё десять – в тяжёлом. Основные травмы – ожоги лица, конечностей и дыхательных путей, включая ингаляционные ожоги, при которых поражаются внутренние органы дыхания.
Часть пострадавших эвакуировали в областную больницу Кокшетау. К тяжёлым пациентам привлекли врачей санитарной авиации, в том числе специалистов из Астаны. Медики предупреждают о высоком риске ожоговой болезни и термического шока.
Кафе выгорело полностью. Пожарным удалось вынести из здания несколько газовых и кислородных баллонов, и это, по их словам, помогло предотвратить повторные взрывы. Жилой дом, к которому было пристроено кафе, не пострадал.
По предварительной версии, причиной трагедии стала утечка газа. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 292 Уголовного кодекса – «Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Расследование ведут специальные прокуроры, его ход находится на контроле Генеральной прокуратуры.
2 марта в порядке статьи 128 УПК был задержан владелец кафе «Центр плова». В прокуратуре Акмолинской области сообщили, что проводятся необходимые следственные действия. Дополнительные сведения не раскрываются со ссылкой на статью 201 УПК. Семьям погибших пообещали выплатить по 2 млн тенге, пострадавшим по 1 млн. Организацию похорон взяли на себя местные власти.
После трагедии МЧС Казахстана создало межведомственную комиссию по расследованию происшествия. В неё вошли представители МВД, Минздрава, профильных ведомств в сфере энергетики, промышленности, труда и торговли, а также акимата Акмолинской области. Комиссию возглавит министр по чрезвычайным ситуациям. Перед ведомствами поставлена задача провести «всестороннее, полное и объективное» расследование и подготовить меры, которые должны снизить риск повторения подобных трагедий.
Эта история на фоне внешнеполитических кризисов быстро ушла на второй план, но её причины никуда не делись. Кафе и закусочные, работающие на газовых баллонах и расположенные на первых этажах жилых домов или вплотную к ним, – обычная практика для казахстанских городов. Взрыв в Щучинске показал, насколько высокой может быть цена этой «обычности». И насколько хрупкой остаётся безопасность – даже в самых, казалось бы, мирных местах.
Тимур Иса, «D»