Воскресенье , 29 июня 2025

Мы сегодня БОЛЬНЫ

«Обще­ствен­ная позиция»

(про­ект «DAT» №5 (322) от 04 фев­ра­ля 2016 г.

 

Я не думаю, что ска­жу новое, то же дума­е­те и вы, и это же дума­ет основ­ная мас­са казах­стан­цев. Поэто­му пер­вое, что важ­но сего­дня на нашем съез­де пар­тии, кото­рая закон­но заре­ги­стри­ро­ва­на, кото­рая име­ет свой элек­то­рат, не толь­ко явля­ю­щий­ся чле­на­ми, но и под­дер­жи­ва­ю­щим цен­но­сти социал-демократии.

Все вы зна­е­те, в каком поло­же­нии мы нахо­дим­ся в срав­не­нии с власт­ны­ми пар­ти­я­ми. Тем не менее, у нас есть Кон­сти­ту­ция, и я сего­дня от име­ни вас и от себя лич­но обра­ща­юсь к гаран­ту Кон­сти­ту­ции Рес­пуб­ли­ки Казах­стан с пре­ду­пре­жде­ни­ем о том, что даль­ней­шее попра­ние Основ­но­го зако­на и наших прав при­ве­дет к серьез­ным катаклизмам.

Пре­зи­дент в сво­ем «Плане нации – 100 шагов» по реа­ли­за­ции инсти­ту­ци­о­наль­ных реформ гово­рил о том, что пре­об­ра­зо­ва­ния в обще­стве и в госу­дар­стве невоз­мож­ны без лече­ния систем­ных забо­ле­ва­ний, а не сгла­жи­ва­ния внеш­них симп­то­мов. Мы сего­дня боль­ны, это нуж­но при­знать, все обще­ство боль­но. И надо выхо­дить из это­го состо­я­ния, не искать вра­гов сре­ди сво­их же сограж­дан, а искать общие при­чи­ны – всем вместе.

Поэто­му мне, как одной из вас, стыд­но за свое пра­ви­тель­ство, за свою власть, кото­рая даже в кри­зис не спо­соб­на собрать­ся и ска­зать – «мы можем, мы это сде­ла­ем». Они боят­ся и рас­пус­ка­ют­ся уже не пер­вый раз, и гово­рят, мол, пусть дру­гие при­хо­дят. Но на сле­ду­ю­щий день они же заяв­ля­ют о сво­ем новом уча­стии в выборах.

Как педа­гог я ска­жу вам – о какой духов­но­сти нации гово­рим, когда мы про­воз­гла­ша­ем одно, а дела­ем дру­гое? Поэто­му основ­ная мас­са людей внут­ри дума­ет про выбо­ры – это все бес­по­лез­но. Это ведь страш­ный симп­том, это все­об­щая какая-то обре­чен­ность, мы же так поте­ря­ем свой Казах­стан. До сих пор, обви­няя власть, мно­гие поче­му-то дума­ют – «я боюсь». Но чего мож­но боять­ся, поче­му мы долж­ны боять­ся, если мы не нару­ша­ем эти зако­ны, если мы ими руководствуемся?

Как пока­зы­ва­ет опыт, пра­ви­ло, по кото­ро­му мы участ­ву­ем в выбо­рах, заве­до­мо нару­ше­но, нару­шен Кон­сти­ту­ци­он­ный закон о выбо­рах. Те люди, кото­рые будут счи­тать голо­са изби­ра­те­лей, они «не закон­ны», это – учи­те­ля, бюд­жет­ни­ки, кото­рые зави­си­мы, власть будет исполь­зо­вать их в сво­их инте­ре­сах. Но ведь, по боль­шо­му сче­ту, они зави­си­мы от нас, имен­но от нас, нало­го­пла­тель­щи­ков, они полу­ча­ют зар­пла­ту. Поэто­му все мы, навер­ное, долж­ны уже встрях­нуть­ся и понять, нако­нец, что мы хозя­е­ва в этой стране.

Май­ра АБЕНОВА,

руко­во­ди­тель реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ОСДП (г. Семей)

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн