Воскресенье , 29 июня 2025

ПРО СПИСОК ПРЕЕМНИКОВ

«Обще­ствен­ная позиция»

(про­ект «DAT» №43 (407) от 23 нояб­ря 2017 г.

 

Полит­про­гноз


 

Если наши рас­суж­де­ния вер­ны, то чис­ло пре­тен­ден­тов в пре­ем­ни­ки «лиде­ра нации» по состо­я­нию на сего­дняш­ний день крайне огра­ни­чен­но. Что­бы опре­де­лить, кто они, вос­поль­зу­ем­ся послед­ним «Рей­тин­гом управ­лен­че­ской эли­ты РК за ІІІ квар­тал 2017 года», кото­рый регу­ляр­но пуб­ли­ку­ет ОФ «Центр соци­аль­ных и поли­ти­че­ских иссле­до­ва­ний «Стра­те­гия».


Все­го в рей­тин­ге от ОФ ЦСПИ «Стра­те­гия» оце­не­но 50 чело­век, но мы огра­ни­чим­ся рас­смот­ре­ни­ем толь­ко «побе­ди­те­лей», то есть пер­вой десят­ки. Пере­чис­лим их в том поряд­ке, в кото­ром они названы.

1. Пред­се­да­тель КНБ РК Карим Масимов;

2. Руко­во­ди­тель Адми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РК Адиль­бек Джаксыбеков;

3. Пред­се­да­тель прав­ле­ния АО «НК «Аста­на ЭКСПО-2017» Ахмет­жан Есимов;

4. Пред­се­да­тель НПП «Ата­ме­кен» Тимур Кулибаев;

5. Пред­се­да­тель сена­та пар­ла­мен­та РК Касым-Жомарт Токаев;

6. Пред­се­да­тель мажи­ли­са пар­ла­мен­та РК Нур­лан Нигматуллин;

7. Посол РК в Рос­сий­ской Феде­ра­ции Иман­га­ли Тасмагамбетов;

8. Сена­тор Дари­га Назарбаева;

9. Пред­се­да­тель Агент­ства РК по делам госу­дар­ствен­ной служ­бы и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Кай­рат Кожамжаров;

10. Пре­мьер-министр РК Бакыт­жан Сагинтаев.

Из этой «десят­ки», по нашей оцен­ке, не смо­гут пре­тен­до­вать на пост сле­ду­ю­ще­го гла­вы госу­дар­ства трое: Тимур Кули­ба­ев, Иман­га­ли Тас­ма­гам­бе­тов и Кай­рат Кожамжаров.

Объ­яс­ним, поче­му мы так считаем.

Тимур Кули­ба­ев при всем сво­ем вли­я­нии и богат­стве не явля­ет­ся пуб­лич­ным поли­ти­ком. Более того, зани­мая раз­лич­ные руко­во­дя­щие пози­ции в ква­зи­го­су­дар­ствен­ных и обще­ствен­ных струк­ту­рах, он ни разу не про­де­мон­стри­ро­вал лидер­ских качеств. Плюс у него пло­хой имидж, посколь­ку мно­го­лет­ней и доку­мен­таль­но обос­но­ван­ной кри­ти­ке в оппо­зи­ци­он­ной прес­се он так ниче­го и не смог про­ти­во­по­ста­вить – ни оправ­да­ний, ни побед.

Иман­га­ли Тас­ма­гам­бе­тов тео­ре­ти­че­ски может вер­нуть­ся в Казах­стан, стать сена­то­ром по пре­зи­дент­ско­му спис­ку и затем воз­гла­вить верх­нюю пала­ту пар­ла­мен­та РК. Одна­ко, по нашей оцен­ке, это крайне мало­ве­ро­ят­но, посколь­ку у него слиш­ком мно­го вра­гов в пра­вя­щей элите…

Кай­рат Кожам­жа­ров смо­жет пре­тен­до­вать на пози­цию гла­вы госу­дар­ства толь­ко в одном слу­чае – если ситу­а­ция в стране будет настоль­ко пло­хой, что вста­нет вопрос о пере­хо­де к режи­му дик­та­ту­ры. Во всех осталь­ных слу­ча­ях он не полу­чит под­держ­ку боль­шин­ства элит­ных групп (кла­нов) хотя бы по той при­чине, что, будучи испол­ни­те­лем поли­ти­че­ской воли Нур­сул­та­на Назар­ба­е­ва, он за послед­ние годы так или ина­че навре­дил им всем.

Что каса­ет­ся осталь­ных семи чело­век, то все они могут стать пре­ем­ни­ка­ми Нур­сул­та­на Назар­ба­е­ва на посту гла­вы госу­дар­ства, но отнюдь не «хозя­и­на» страны.

К этой «вели­ко­леп­ной семер­ке» нуж­но при­ба­вить еще одно­го чело­ве­ка. Прав­да, назвать его по фами­лии мы не берем­ся. Этим чело­ве­ком ста­нет некий чинов­ник, кото­рый сей­час зани­ма­ет пози­цию аки­ма обла­сти (горо­да рес­пуб­ли­кан­ско­го под­чи­не­ния), мини­стра или вице-пре­мье­ра и кото­рый может в бли­жай­шие год-два «выско­чить» на более высо­кую позицию.

Потен­ци­аль­ны­ми кан­ди­да­та­ми на это место, на наш взгляд, явля­ют­ся пер­вый заме­сти­тель пред­се­да­те­ля КНБ РК и пле­мян­ник елба­сы Самат Абиш, аки­мы Алма­ты Баур­жан Бай­бек и Аста­ны Асет Исе­ке­шев, управ­ля­ю­щий дела­ми пре­зи­ден­та РК Абай Бисем­ба­ев (на фото – по порядку).

 

К этим четы­рем мож­но доба­вить еще несколь­ко фигур, одна­ко в любом слу­чае чис­ло выдви­жен­цев из этой груп­пы будет мини­маль­ным. По нашей оцен­ке, это будет один человек.

Таким обра­зом, в спи­сок «участ­ни­ков забе­га века» попа­ли самые раз­ные по ими­джу, био­гра­фии, богат­ству, поли­ти­че­ско­му и адми­ни­стра­тив­но­му вли­я­нию фигу­ры. Одна­ко исклю­чать из него лиц, кото­рые нико­гда не про­яв­ля­ли пре­зи­дент­ских амби­ций или кото­рых в этом не подо­зре­ва­ют, мы счи­та­ем непра­виль­ным. Дело в том, что сле­ду­ю­щий пре­зи­дент в любом слу­чае при­дет к вла­сти в резуль­та­те согла­сия (непро­тив­ле­ния) пра­вя­щей эли­ты. Дру­гой вопрос, как это согла­сие (непро­тив­ле­ние) будет достиг­ну­то – бла­го­да­ря доми­ни­ро­ва­нию одно­го элит­но­го кла­на (груп­пы) или фор­ми­ро­ва­нию сою­за несколь­ких или по реше­нию боль­шин­ства внут­ри­по­ли­ти­че­ских игроков?

В пер­вом слу­чае новым гла­вой казах­стан­ско­го госу­дар­ства может стать любой из обо­зна­чен­но­го нами выше спис­ка, во вто­ром – толь­ко фигу­ра, по кото­рой будет достиг­нут, если не кон­сен­сус, то ком­про­мисс. Имен­но поэто­му Ахмет­жан Еси­мов, Адиль­бек Джак­сы­бе­ков и Касым-Жомарт Тока­ев, кото­рые нико­гда сами не про­яв­ля­ли пре­зи­дент­ских амби­ций и кото­рых обще­ствен­ность в нали­чии тако­вых не подо­зре­ва­ла, тем не менее могут ока­зать­ся в побе­ди­те­лях «забе­га». Про­сто пото­му, что они, воз­мож­но, сами того не желая, ока­за­лись на «низ­ком старте».

Мы не видим необ­хо­ди­мо­сти обсуж­дать выше­на­зван­ных пре­тен­ден­тов в пре­ем­ни­ки Назар­ба­е­ва пер­со­наль­но, хотя бы пото­му, что сфор­ми­ро­ван­ный нами спи­сок дей­стви­те­лен толь­ко по состо­я­нию на «сего­дня» и уже «зав­тра» может выгля­деть по-ино­му. Ведь люди смерт­ны и физи­че­ски, и политически.

В дан­ном слу­чае для стра­ны и казах­стан­цев важ­но дру­гое: все пере­чис­лен­ные выше потен­ци­аль­ные пре­ем­ни­ки Нур­сул­та­на Назар­ба­е­ва – это его «про­дук­ты». То есть они будут, по край­ней мере, пер­вые годы сво­е­го прав­ле­ния про­дол­жать про­во­дить внеш­нюю и внут­рен­нюю поли­ти­ку елба­сы и его эко­но­ми­че­ский курс. А это зна­чит, что нача­ло кар­ди­наль­ных пере­мен в поли­ти­че­ском устрой­стве Казах­ста­на откла­ды­ва­ет­ся мини­мум на пару лет после даты ухо­да «лиде­ра нации». Что каса­ет­ся пере­мен в эко­но­ми­че­ской поли­ти­ке, то они, воз­мож­но, нач­нут­ся сра­зу после часа «Х», как это, к при­ме­ру, про­изо­шло в Узбекистане.

Таким обра­зом, «застой» послед­них лет прав­ле­ния «лиде­ра нации» Нур­сул­та­на Назар­ба­е­ва будет про­дол­жать­ся и после ухо­да его твор­ца. И это глав­ный вывод, к кото­ро­му мы при­шли после ана­ли­за про­цес­са тран­зи­та вер­хов­ной вла­сти в Казах­стане. К сожа­ле­нию, появ­ле­ние дей­стви­тель­но аль­тер­на­тив­ных елба­сы поли­ти­ков наци­о­наль­но­го мас­шта­ба и про­ве­де­ние ими иной, прин­ци­пи­аль­но новой внеш­ней и внут­рен­ней поли­ти­ки, увы, невозможно.

Это обсто­я­тель­ство, с одной сто­ро­ны, обес­пе­чи­ва­ет пре­сло­ву­тую внут­ри­по­ли­ти­че­скую ста­биль­ность, став­шую сего­дня при­о­ри­те­том как для Нур­сул­та­на Назар­ба­е­ва, так и для подав­ля­ю­щей части казах­стан­ской пра­вя­щей эли­ты, с дру­гой – кон­сер­ви­ру­ет нынеш­нюю госу­дар­ствен­ную поли­ти­ку и практику.

KazakhSTAN 2.0

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн