«Общественная позиция»
(проект «DAT» №40 (357) от 03 ноября 2016 г.
По следам «Рахатгейта»
Всё состояние бывшего самого разыскиваемого гражданина Казахстана Рахата Алиева, который в феврале 2015 года был найден повешенным в своей камере в венской тюрьме, досталось его вдове Эльнаре Шораз. По сообщениям, Эльнара незаконно управляет банковскими счетами с астрономическими суммами и живет в Австрии на широкую ногу!
Это случилось в контексте обнародованного редакцией zougla.gr международного реалити-триллера, где десятки жертв в стране этого бывшего чиновника (который похитил миллионы евро, а затем вывел их заграницу, в том числе и в Грецию) пытаются получить хотя бы минимальную компенсацию за причиненный им ущерб. В то же самое время его вдова, работая под прикрытием офшорной системы и при помощи нескольких юристов, пытается потратить как можно больше денег до того, как власти заблокируют ее счета.
Но давайте начнем с самого начала: 2 марта 2015 года zougla.gr стал первым электронным сайтом, который не только сообщил о смерти в венской тюрьме Рахата Алиева, бывшего зятя казахского президента Нурсултана Назарбаева, но также рассказал о преступной деятельности Рахата, которая оказала существенное влияние на государственные органы Греции.
Все собранные редакцией zougla.gr доказательства и свидетельства позволяют сделать вывод о том, что благодаря своей политической власти Рахат Алиев смог получить миллионы евро и перевести их через Австрию в Кипр, Грецию и Мальту, при этом ему даже не было когда-либо предъявлено обвинение в совершении этих преступных деяний.
После загадочной смерти Алиева и после того, как в отношении его незаконно приобретенного состояния были возбуждены расследования во многих странах, его вдова отказалась в суде от права наследования имущества Алиева. Однако, в действительности, как описывает zougla.gr со слов потерпевших, вдова всё ещё управляет огромными суммами денег, главным образом через кипрские офшорные компании. Более того, очевидно, что она наслаждается расточительным образом жизни в Вене, где постоянно проживает.
В некоторых случаях органы преследования финансовых преступлений смогли выявить и заморозить подозрительные банковские счета – например, в Греции, где решением окружного прокурора деньги, которые предположительно принадлежали казахам, были заморожены до окончания международного уголовного дела.
Серик Медетбеков, бывший собственник успешных предприятий в Казахстане, потерял всё, когда зять президента страны захватил его имущество, в результате чего Серик был вынужден стать политиком, а в реальности беженцем в Германии.
Серик и другие жертвы бывшего зятя президента возбудили производство по замораживанию всех счетов в различных частях света и пытаются привлечь внимание органов власти к незаконным действиям вдовы, поскольку она живет на широкую ногу, тратя, в действительности, через офшорную систему «их» деньги.
Ведомство по борьбе с отмыванием денег и финансирования терроризма, а также выявления происхождения денежных средств
Афины, Греция
12 октября 2016 г.
Уважаемый г‑н (…)!
Я, Серик Медетбеков, являюсь директором заграничного бюро оппозиции Казахстана. Я родился и большую часть своей жизни прожил в Казахстане, пока в 1999 году не был вынужден покинуть страну, после того как Рахат Алиев начал угрожать моей семье и незаконно присвоил себе мой бизнес. До 2007 года Рахат Алиев был всемогущим зятем Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Позднее он и сам бежал из страны, как он утверждал, от политического преследования, в то время как в действительности он скрывался от уголовного преследования за вымогательство, попытку государственного переворота и, наконец, убийства.
Нам известно, что греческие государственные органы заморозили активы г‑на Алиева в Греции до завершения расследования. Нам также стало недавно известно, что вдова г‑на Алиева, г‑жа Эльнара Шоразова, гражданка Австрии, открыла офшорный счёт на Кипре, используя средства, которые её умерший супруг получил от продажи своих акций в крупнейшей французской сахарной компании. Она использует эти секретные счета для финансирования своего расточительного образа жизни в Вене.
По нашему мнению, это является явным нарушением австрийских законов, поскольку она заявила в мальтийском суде отказ от права наследования состояния Алиева и, соответственно, никогда не платила налогов в отношении сокрытых денежных средств, к которым у неё есть доступ. Г‑жа Шоразова, по нашей информации, нанял известного греческого адвоката, услуги которого она оплачивает со своих кипрских счетов.
Меня так же, как и группу других жертв финансовых преступлений г‑на Алиева, безгранично возмущает, что его вдова продолжает беспрепятственно тратить средства, которые по праву принадлежат нам как компенсация за материальный и моральный ущерб, который мы понесли по вине её усопшего супруга.
Мы готовы предоставить Вам подтверждающие вину доказательства, которые есть в нашем распоряжении. Мы надеемся, что Вы будете сотрудничать с австрийскими и кипрскими контрагентами в рамках расследования этого дела и привлечения виновных к правосудию.
С уважением,
Серик Медетбеков
Заграничное бюро
оппозиции Казахстана
Дрезден, Германия
Серик Медетбеков направляет запрос в греческие государственные органы. Как было указано, греческий адвокат, обладающий «высоким статусом», представляет вдову Алиева в нашей стране.
Сайт zougla.gr сообщает, что «после смерти супруга Эльнара Шоразова сняла деньги с разных счетов, закрыла их и открыла новые компании, зарегистрированные на Виргинских островах, но находящиеся на Кипре, и сейчас использует эти деньги для финансирования своей роскошной жизни. Она живёт в Вене и тратит все эти деньги – деньги, которые она нигде не указывает и с которых она не платит никаких налогов».
«В то время как греческие правоохранительные органы заблокировали её счета и действовали быстро и эффективно, государственные органы Кипра пока ничего ещё не сделали. Мы надеемся, что они последуют примеру греков и что это произойдёт в ближайшее время. Эти деньги не приносят пользы нашей экономике. Эти деньги не пускаются в оборот, и они приносят пользу только таким ворам, как Алиев и его вдова. Эти банковские счета должны быть выявлены, заморожены и возвращены своим законным собственникам».
По словам Серика Медетбекова, было обнаружено около 400 млн евро, которые считаются … наследством сирот Алиева. Что не исключает возможности того, что эта сумма может составлять почти миллиард евро!
Согласно другим сообщениям, Эльнара Шоразова вскоре попытается перевести деньги из кипрских офшорных компаний в другую европейскую страну, приобретя таким образом существенное имущество. В целях предотвращения подобного развития событий Серик Медетбеков призывает государственные органы действовать незамедлительно.
«Дело Рахата Алиева очень важно и символично, поскольку оно описывает международный феномен и его влияние на различные части мира. В мире существует множество других подобных дел, в которых такие же манипуляторы, как Алиев, бывшие олигархи, бывшие политики из стран бывшего СССР, укравшие деньги, пытаются спрятать их в Европе. Если данное дело закончится положительно, это станет убедительным посланием для всего мира, что никто не может украсть деньги и спрятать их в Европе – в любом случае за всё придется платить».
Источник: zougla.gr, Афины (Греция),
31 октября 2016 г.