Айман ТУРСЫНКАН: Я НЕ ВЕРЮ этому государству

Как известно, 11 марта президент Касым-Жомарт Токаев определил общенациональные приоритеты Казахстана до 2025 года:

1.Справедливая социальная политика;

2.Доступная и эффективная система здравоохранения;

3.Качественное образование;

4. Справедливое и эффективное государство на защите интересов граждан;

5.Новая модель государственного управления;

6. Культивирование ценностей патриотизма;

7.Укрепление национальной безопасности

8.Построение диверсифицированной и инновационной экономики;

9.Активное развитие экономической и торговой дипломатии;

10. Сбалансированное территориальное развитие. 

«Если честно, то ничего нового в этих приоритетах нет. Все это, так или иначе, уже писано-переписано по нескольку раз. Но, что называется – а воз и ныне там. Документ, как водится, содержит очередную порцию обещаний (как же без них). Правда, ни слова о том, что случилось с прежними, о которых все уже давно забыли по причине их невыполнения. 

Теперь обещают, что казахстанцы в 2025 году станут получать на 27% больше, чем …в 2019 году» – пишет известный публицист Сергей Дуванов на своей ФБ-странице.

А что думает по этому поводу независимый финансовый аналитик Айман Турсынкан – читайте ниже. 

Все озвученные пункты приоритетов новой стратегии – это как старая песня о главном. Нет никакой новизны и описания механизма реализаций предлагаемых преобразований. Без экономических преобразований немыслимы увеличение рабочих мест, повышение заработной платы, достижения в системе образования и медицине – всего того, что отражено в приоритетах.

Нормальное государство, как рачительный управленец, через адекватную цену кредитов и справедливые ставки налогов может вытащить страну даже из дефолта, а некомпетентное управление может привести к лишению суверенитета даже богатую ресурсами страну. При создании любого бизнеса, будь то строительство, производство продуктов питания либо нефтеперерабатывающий сектор, требуются инвестиции. Государству прежде всего необходимо инвестировать в знания и технологии, в наиболее эффективные секторы экономики.

У государства есть два основных инструмента, которые оно может использовать, не ломая общую ситуацию в бизнесе. Эти инструменты – налоги и разумное использование бюджета. Также есть рычаг – контроль стоимости денег для развития производства.

Что будет с нашей страной, если всё делить в процентах? Получается, они дают какие-то индикативы, которые абсолютно не понятны рядовому гражданину. Зачем публиковать документ, который многим людям не понятен, в силу разного уровня знаний и понимания ситуаций? Это же глупо.

Если бы нам сказали, что каждый казахстанец получит стабильную работу, заработная плата за которую будет облагаться налогом в той части, чтобы у него оставались деньги на накопления; что будет твердая гарантия жилья, пенсии и социальных пособий, исходя из общей текущей потребительской корзины, которая не из пальца высосана, а рассчитана исходя из реальных цен на продукты питания и коммунальных услуг.

Если людям объяснять такие простые и понятные вещи, тогда еще можно во что-то верить. Но если вы начинаете всё вуалировать, то и вам доверия не будет. Во всем этом тексте документа я вижу только макроэкономическую «лапшу», которую нам на уши вешает Келимбетов.

До локдауна у 60% населения была хоть какая-то работа. Сейчас этой работы уже нет. Новые локдауны окончательно убьют тех, кто еще пытается как-то выкарабкаться. Сейчас уже фактически 60% населения без работы. Даже в тучные, благополучные годы у нас не имели постоянной работы 30% граждан. То есть каждый третий казахстанец был безработным.

Сейчас никого особо не волнует, как выживают люди. Всех душат налогами. Не заплатил ЕСП, то ты не сможешь прикрепиться даже к поликлинике. Ты выпадаешь из системы, как будто ты не человек. При этом никто не обращает внимание на то, что ты платишь налоги на транспорт и имущество. Государство предпочитает игнорировать таких людей, считая их дармоедами. Пока наше правительство не научится говорить со своим народом на человеческом языке о понятных вещах, никакого слышащего государства не будет!

Мне так и хочется спросить у них: вас самим хватит на месяц 42 500 тенге на одного взрослого человека, при количестве домочадцев пять человек?! На что этого может хватить?! Сегодня один поход в «Магнум» для семьи из пяти человек обходится более чем в 70 000 тенге, и это только на неделю, не считая мяса.

Если наше правительство также будет считать нас всех полными идиотами и зомбировать нас непонятными цифрами, процентами и приростами, ничего хорошего в нашей стране не произойдет!

Что они имеют ввиду под новой экономикой? Что нас будут «иметь» также, но только в другой позе?!

Надо говорить о чётких вещах – бизнес, мы вас оставляем в покое. Если мы говорим, три года моратория на проверки и полная отмена налогообложения с малого бизнеса, то это должно быть зафиксировано в конкретном документе, и не надо пытаться лезть к ним в карман! Если мы говорим, что хотим помочь бизнесу, то в первую очередь заботимся о реальных системообразующих предприятиях, а не о всякого рода ТРЦ, которые являются теми же базарами, только в красивых зданиях. С каких пор базары стали системообразующими предприятиями?!

Нам нужно поддержать производство – внутреннюю глубокую переработку, мясокомбинаты, молочные заводы, пекарни, строительство, металлопрокат и др., то есть реальный сектор, который создает постоянные рабочие места. Не надо субсидировать развлекаловку и всякие тойхана. Направьте эти деньги на то, чтобы переориентировать предпринимателей на реальный сектор производства. Почему мы говорим, что у нас упрощенная сырьевая экономика, и правят нами не наше правительство, а оккупационная администрация, которая делает все, чтобы только качать из нас. Им совершенно неважно, на что и как мы будем жить.

Еще раз повторюсь, пока государство не перестанет заниматься словоблудием и не возьмется за следующие вещи, как уменьшение базовой ставки Национального банка и проведение кредитной реабилитации, полная диференциация налоговой системы и её прозрачность, проведение полной люстрации капитала и возврат в страну похищенных 340 млрд. долларов США – не надо ожидать позитивных сдвигов. Только так можно вырулить из дефолтовой ситуации.

Где добыть деньги, чтобы не прекращать социальные обязательства государства? Потому что если государство перестанет выплачивать пенсии, пособия, заработные платы и открытым текстом заявит, что пенсионный фонд сожран, то социальный взрыв неизбежен.

Сейчас пытаются отвлечь наше внимание и протащить земельные реформы, думая, что это поможет избежать земельных митингов. Я навскидку взяла один из регионов страны и обнаружила, какое там творится безобразие. Тысячи гектаров земли в бесхозном состоянии и не осваиваются, поскольку используются для грязных игрищ по вытаскиванию государственных субсидий.

Дайте людям землю! Они даже не станут просить кредиты, чтобы освоить её. Эти резервы есть. И не надо пытаться продать земли иностранцам или сдать в аренду. Если мы сейчас наведем порядок по кредитной реабилитации и освободим людей от налогового бремени, экономика заработает! Такая реанимация пополнит государственную казну. Я не говорю об амнистии или списании долгов. Я прошу убрать мыльный пузырь, накачанный несправедливой ценой денег. Ни в одной стране мира, даже в пострадавшей Украине, нет таких грабительских ставок. Где видано, что производственное предприятие, которое должно иметь уровень рентабельности 15-20%, выплачивает кредиты по ставке свыше 30% в год?! На что и как они должны развиваться?!

Я не верю этому государству. Оно будет делать всё возможное, чтобы защитить интересы олигархов и крупных латифундистов, которые сидят на дотационной соске. Государство не будет препятствовать дальнейшему выводу их капиталов из страны за счет двойного резидентства, конвенции и соглашений во избежание двойного налогообложения. Все свои усилия они будут тратить, чтобы отобрать хлеб у бездомных.

Когда идет крах экономики, нужно понимать, чтобы что-то получить, надо этому что-то дать возможность укрепиться. Приведу простую аллегорию. Вы же не будете сразу резать только родившегося теленка. Потому что в нем не будет мяса. Вы сначала должны о нем заботиться и кормить. Вы его заколете только тогда, когда теленок даст хороший привес. То же самое и в бизнесе. Дайте бизнесу свободу от налогов. Они сами выкурятся и сами создадут рабочие места. Так должен поступать рачительный оператор.

К примеру, в Германия для своих граждан установила ставку 0,7%. При этом у них пошло бешеное накопление денег. Они стали покупать продукцию, которую ранее откладывали. Произошла дефляция товаров долгого потребления. Сектора их экономики стали расцветать. Именно они дают стабильные рабочие места. Это устойчивые к любым потрясениям рынки, которые обеспечивают основную доли экономики развитых стран. У них нет спекулятивного пузыря в виде финансового, торгового, челночного сектора, как у нас.

Если государство перестанет строить из себя умника и опустится на землю, сократит свой раздутый персонал, который уже невыносимо кормить, и даст низкую ставку кредита с адекватным налогообложением, мы зацветем. Турция сделала то же самое. Не смотря на карантин и проблемы, Турция развивается. Потому что у них все направлено на поддержку массового налогоплательщика.

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн