АФГАНИСТАН – ЭТО спланированный процесс

Акежан Кажегельдин:

  • Тема исламского движения «Талибан» стала главным трендом мировых новостей последней недели. Экспертами озвучиваются различные версии развития событии, включая потенциальные угрозы для стран Центральной Азии и Казахстана. Не остался в стороне и бывший премьер-министр Казахстана Акежан КАЖЕГЕЛЬДИН, давший аргументированное интервью журналисту украинского телеканала Espreso Аркадию БАБЧЕНКО, текстовый вариант которого предлагаем нашим читателям.

– Здравствуйте уважаемый господин премьер – министр, рад Вас приветствовать в студий телеканала Espreso.

Талибан – это не светское движение, и не политическая сила. Эта сила, которая базируется на очень четких, политически – религиозных доктринах. Речь идет о построении эмирата. Мы понимаем, что на самом деле они будут строить в границах исламской уммы, с помощью автомата Калашникова. Такова базовая парадигма. Это не сообщество борцов за демократию, у них другая цель и другое видение мира. Насколько я понимаю, Афганистан может стать плацдармом для соседних государств Средней Азии, которые не отличаются особой силой. Речь идет о Таджикистане, переживший кровавую войну, и Узбекистане, который также слаб.

– Дело в том, что за последние 20 лет, как регион мы получили огромную передышку. Вторжение войск НАТО на территорию Афганистана, способствовало сохранению режимов в бывших советских республиках Средней Азии, включая Казахстан.

Это предоставило возможность этим режимам капсулироваться, сохраниться и потратить последние 20 лет на формирование внутренних стратегии. Ничего не изменилось, кроме того, что сейчас происходит. Потенциальное влияние конечно огромное. То, что вы говорите – это абсолютная правда. Талибан – это военно-политическая организация, в идеологической основе которой лежит Ислам. Это исламисты, объявившие о создании эмирата.

Вернемся в 1996 – 2001 годы. Тогда «Талибан» встретил огромное сопротивление внутри собственной территорий, а именно в северных и северо-восточных провинциях. Сегодня повторилась та же ситуация. Территория, населенная этническими узбеками, таджиками, особенно в Панджерском ущелий, Герате, где живут дорийцы, туркмены и хазарийцы, будут с большой тревогой и подозрением наблюдать, что будет делать новая власть, после того, как она получит её легитимно, из рук в руки. В этот раз Талибан действует очень грамотно. Они хотят избежать проблемы вакуума власти, путем её передачи в Катаре и подписания договора с любым представителем уходящей и представителя приходящей власти.

Такая быстрая отставка Ашрафа Гани связана с тем, что его и его группу не устраивает формула передачи власти. Его побег из страны не был попыткой избежать кровопролития, как он объяснил. Его не устраивала формула передачи и разделения власти. Сейчас вопрос передачи власти является самой большой внутри афганской проблемой, хотя о ней мало говорят. Все заострили внимание на кабульском аэропорту, и на том, как ведут себя талибы, хотя всё это вопросы второго плана.

На самом деле происходит драма в переговорном процессе. Хамид Карзай становится очень влиятельной фигурой, потому что он признанный лидер пуштунской элиты, который в свое время, убегая от советского вторжения спасался на территории Пакистана. Он был одним из тех, кого после берлинской конференций 2001 года Запад привез в Афганистан для участия в процессе передачи власти. Это был человек, который вместе с американцами привез бывшего короля Афганистана их эмиграции. Он очень значимая фигура.

Другой ключевой фигурой после смерти «панджерского льва» стал Абдулла Абдулла. Мы еще не знаем, какую позицию займет Гульбеддин Хекмматияр и Абдул-Рашид Достум.

– Почему произошел скачкообразный переворот власти? Ведь США и Западное сообщество выделили огромные деньги, были сформированы разные структуры. Быть может они были мертворожденными, которые не учли местной специфики и все рухнуло слишком быстро. Те люди, которые должны были сохранить действующую власть, просто сложили оружие и присоединились к Талибану.

Хочу обратить ваше внимание, чтобы вы посмотрели на эту ситуацию с ретроспективой на 20 лет. Азия – это сообщество, которое работает следующим образом: как быстро Талибан стал расти, за счет количества людей с автоматами, их стало в два раза больше за какие-то две недели. Эта ситуация, когда к победителю примыкают массы людей. Тоже самое было и в 2001 году. Когда Северный альянс наступал вместе с силами НАТО, сопротивление талибов было подавлено на шесть недель. Затем была партизанская война, в которой люди умирали не в сражениях, а от дорожных мин и взрывов смертников. Это – Азия! Люди, которые пошли в афганскую армию после 2001 года, это те, кто просто пошел на работу. Малое количество людей находились в казармах. В основном, военнослужащие по вечерам уходили к себе домой, а утром надевали форму и брали в руки автоматы. Они крайнее редко участвовали в настоящих военных операциях, ограничиваясь учениями. Не нужно думать, что командующие со стороны НАТО верили в них. Они прекрасно понимали, что это армия может стать, а может и не стать армией. Когда началось т.н. наступление талибов, по большому счету это были те же люди, из этих же племен и территорий. Они просто сменили флаги, поэтому и не было войны. К Афганистану нужно относиться с этой точки зрения. Для нас с вами, Талибан и местное население трудно назвать гражданами. Это население одной страны, которые относят себя к подданными Афганистана. Это не конфиденциальное гражданство. Там не было института присяги или обязательного призыва на воинскую службу, через которое прошли мы. Афганистан – это совершенно другой образ и построение государства. Это государство, которое двадцать лет пытались выстроить по Западному образцу, но безуспешно.

Например, пакистанским лидерам нынешняя форма устройства Афганистана более импонирует, поскольку она понятна для них. Сам Пакистан держится на двух больших китах. Это штыки и традиции. Все государственные служащие Пакистана, верят, не верят, ходят в мечети. Тоже самое, сейчас происходит в Афганистане.

Если вдруг в Афганистане запалится гражданская война, это станет большой головной болью для всех крупных государств, как Россия и Китай. Это также коснется все республики Центральной Азии, включая Казахстан.

– Прошу проанализировать вас возможные сценарии. Мы понимаем, верующие люди с автоматами в руках – это очень серьёзно. Диффузное проникновение идей и их носителей на Север, в первую очередь в Таджикистан и Узбекистан, будет означать, что говоря на одном языке, и используя одну идеологию будут разрабатывать сценарии, которые сменили власть в Афганистане.

– Я хочу сказать, что вооруженные автоматом люди, ходят с ними не из-за денег. Их главная идея – исламское государство. Что может произойти в Афганистане из того, что уже происходило? Могут повториться события, которые произошли в Ираке и Сирии. Это сразу повлияет на Таджикистан, как это было в 2001 году.

Как вы помните, в сентябре 2001 года до вхождения НАТО в Афганистан, отряды «Исламского движения Узбекистана» находились совсем рядом с Ташкентом. Это те же люди, что и нынешний Талибан. Это люди на мотоциклах и велосипедах с автоматами и гранатометами.

Лидеры этих республик сделали свои выводы. Но лучше всех это сделал Узбекистан. Это единственная республика в Средней Азии, которая имеет серьёзную армию и специальные силы, которые в состоянии защищать свою независимость. В Таджикистане с этим вопросом намного сложнее. Еще хуже в Туркмении. Мы ничего не знаем, что у них происходит. Известно лишь то, что за последние два года на границе Афганистана и Туркмении происходили стычки с вооруженными афганскими туркменами, которые более ста лет проживают на территории Афганистана. Они осели там после установления советской власти. Вот такая ситуация.

– В Кремле активно заигрывают с Талибаном. Возможно они его боятся, то ли пытаются использовать в своих политических интересах. С другой стороны, у Китая также есть огромный интерес, речь идет о залежах редкоземельных металлах на территории Афганистана.

– С точки зрения экономического проникновения Китай продвинулся больше всех. У Китая огромная инфраструктурная программа, т.н. коридор с границей Пакистана и Китая до выхода в Индийский океан. Но там имеются серьёзные антикитайские настроения. Были несколько случаев нападения на городки и поселки, в которых проживали китайские работники.

Второе очень серьёзное влияние будет оказывать ситуация в Синьцзяне. Особенно внутренняя политика китайской коммунистической партии в отношении исламских меньшинств. Этот фактор будет играть свою роль. Не стоит забывать простую вещь – также как в случае с ИГИЛ, захват власти в свои руки Талибаном, будет оказывать огромное воздействие на все поколения молодых граждан исламских стран, с точки зрения получения власти и ревизии западной демократии, которая с позиции исламистов коррумпирована и прогнившая, а исламская демократия более справедливая.

Хочу обратить ваше внимание на следующее. Куда и на каком самолете полетели лидеры Талибана, которые были в эмиграции более двадцати лет? Они летали на самолетах НАТО в Джелалабад, которая контролируется пуштунами. Теперь они поедут в Кабул. Посмотрим, что будет происходить дальше.

Я убежден, что происходящее никакой не хаос. Это спланированный процесс.

– В чем заключается суть этого сценария? Это изменения внутри афганской элиты или развития государства? Ведь противники Байдена активно используют эту ситуацию для критики.

– Я думаю, что Джо Байден и его администрация делают все, чтобы картина вывода войск не выглядела так, как её рисуют их оппоненты. Мы все понимаем, что оппоненты Байдена готовятся к выборам 2022 и 2024 г.г.

Любые оплошности будут использованы в политической плоскости. Это внутри американская повестка дня. Граждане Америки понимают, что выходить из Афганистана нужно было давно. Ситуация заключается в том, что в свое время из Афганистана хотели выйти Барак Обама и Дональд Трамп. Но если вновь пришедший к власти президент не может вывести войска в первый год, то, как правило, остальные четыре года сделать это он уже не может.

Поэтому Джо Байден пошел на решительный шаг, но подушка и условия для этого были сделаны еще при Дональде Трампе. Это абсолютно договоренный процесс. Поэтому не было сопротивления, никто не воюет с НАТО. Вопрос только в том, чтобы НАТО вывезли всех, кого они обещали вывезти. То что осталось из оборудования и вооружения, это всё в рамках протокола. Серьёзного вооружения там никто не оставит, они вывезут их любой ценой.

Кто будет замещать место? Это сделают Пакистан и страны залива, как Катар, Саудовская Аравия и Эмираты, которые являются спонсорами переговорных процессов.

– Напоследок. Если говорить о русском сценарии, как это может повлиять на Россию, и как Россия может сыграть в данной ситуации, с учетом ее антиамериканской позиций?

– Я думаю, что у России появилась хорошая возможность вновь собрать республики Центральной Азии. Единственное я хотел бы посоветовать, если меня кто-то будет слушать, чтобы это не было просто как ОДКБ. Нужно нечто похожее, но в другом формате. Мы все стали свидетелями, как ОДКБ показала свою недееспособность в конфликте между Арменией и Азербайджаном. Договор прежде всего должен касаться региона коллективной безопасности. Если смогут договориться, то это будет хорошо, с точки зрения обеспечения безопасности граждан.

– Благодарю вас за откровенный разговор!

– Спасибо! Оставайтесь здоровы, берегите себя!

Текст видео-интервью подготовил

Азамат ШОРМАНХАНУЛЫ

«DAT». 26.08.2021.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн