Борьба продолжается – ЭФФЕКТА НОЛЬ!

Коронавирусофобия

  • Уже второй год на планете Земля свирепствует страшная пандемия. Коронавирус, по сравнению с другими вирусами, обладает высокой вирулентностью и имеет невероятную способность к выживанию в любых неблагоприятных условиях (т.е. мутирует и приспосабливается к изменившимся условиям).

Бытует мнение, что вирус создали искусственным путем в лабораториях. Начался с Китая, за короткое время распространился на все страны мира. Для борьбы с коронавирусом применяли стандартные действия, осуществляемые при инфекционных болезнях – изоляция больного, лечение в инфекционных стационарах, исключение контактов больных со здоровыми людьми. С этой целью закрывались школы, детские сады, кафе, рестораны, предприятия малого и среднего бизнеса, ограничили транспортное сообщение между населенными пунктами.

Все это привело к резкому снижению уровня жизни народа.

Особенно больно ударило по МСБ. Бизнесмены были вынуждены сокращать рабочие места, некоторые представители МСБ свернули свою деятельность, не выдержали финансовой нагрузки, что привело к росту безработных, что в свою очередь привело к росту бедных и нищих.

Предпринимаемые меры борьбы с коронавирусом особого эффекта не дали. Заболеваемость коронавирусом протекала волнообразно (период подъема заболеваемости сменялся периодом снижения, и наоборот). С апреля месяца 2021 года идёт подъём заболеваемости. Многие области вновь вошли в красную зону. 

По указанию ВОЗ, как один из важных элементов борьбы с коронавирусом, с целью выработки коллективного иммунитета проводится массовая вакцинация во всех странах. Вакцины разработаны в спешке, не проверены временем, поэтому эффект от вакцинации будет известен с течением времени (отсроченные отдаленные результаты непредсказуемы, могут быть как позитивными, так и негативными).

У нас в Казахстане также применялись стандартные меры борьбы с коронавирусом. Из бюджета выделялись сотни миллиардов тенге. Эффекта не видно. Учитывая подъем заболеваемости ковидом на второй год борьбы с ним, появляются сомнения, что эти деньги использованы по назначению. Нет прозрачности использования этих денег.

Отсутствие должного эффекта от борьбы с covid-19 сильно беспокоит. Я вижу два пути подавления любой инфекции:

  1. Естественный отбор

Не принимать никаких мер. Люди 100% переболеют коронавирусом, защитные силы организма вступят в бой с непрошенными гостями. В результате этой борьбы сильные выживут (у них выработается стойкий естественный иммунитет, от них пойдёт здоровое, с хорошей иммунной системой потомство). Слабые не выживут. Этот метод естественного отбора по морально-этическим соображениям наше общество не примет.

  • Государство должно создавать условия для выработки высокого уровня иммунитета у людей.  Иммунная система всегда должна находиться в тонусе. Иммунитет зависит от здоровья каждого человека. Здоровье зависит от уровня жизни каждого (наличия жилья, работы, полноценного питания, отдыха, занятия физкультурой и спортом и т.д, и т.п.). Уровень жизни зависит от экономики страны.

Поэтому совместными усилиями надо добиться реального подъема экономики страны. А то по сообщениям государственных СМИ и статотчетов у нас экономика впереди планеты всей.

Нужно пересмотреть инвестиционные правила, разработать приоритет при выделении денег для инвестиций. Не выделять государственные деньги на программы, которые разрабатываются только для того, чтобы хапнуть государственные деньги.

Примеров уйма: Н. Назарбаев помпезно разрезает ленты и открывает какое-либо производство. После объезда Н. Назарбаева вешается замок. Через n-ное количество времени производство признается банкротом. Деньги благополучно списаны. Никто ни за что не отвечает.

У нас очень большой долг иностранцам. Нужно резко сократить привлечение иностранных инвестиций, привлекать только в исключительных случаях. Запретить привлечение китайских инвестиций, их цель – аннексия казахстанских земель экономическим путем, вогнав страну в долговую яму. Нужно по мере возможности находить внутренние резервы для инвестиций. Под строжайшим контролем направлять деньги от продаж полезных ископаемых для инвестирования выгодных проектов (повторюсь – нужен строжайший контроль).

Период пандемии показал неуклюжую работу санитарно-эпидемиологической службы Казахстана. Некоторые распоряжения санитарных врачей вызывают горькую ухмылку, давались нелепые неисполнимые распоряжения. При этом санитарные врачи об этом знают, но действуют по инструкции. Нужна реформа санитарно-эпидемиологической службы Казахстана.

Мне кажется, они работают по стандартам, которые применялись тысячи лет назад при эпидемии. Но с истечением времени, под действием внутренних и внешних факторов все живое подверглось адаптации к новым условиям. Менялись люди, животный и растительный мир, микробы, вирусы и другие патогенные микроорганизмы. Вероятно, они менялись – мутировали бесчисленное количество раз.

Нужно разработать новые стандарты, основываясь на тысячелетнем опыте борьбы с инфекциями:

– на научные данные эволюционного развития микроорганизмов;

– на данные развития социума.

Борьба с коронавирусом продолжается, хочется надеяться, что пандемия коронавируса станет уроком и простимулирует развитие и процветание нашей страны.

Кадырболат КАРИМОВ,

г. Астана

Бахыт Туменова:

СПРОС С ВИНОВНЫХ должен быть как в период войны

  • Скандал, разразившийся в Алматы из-за приобретения строительных костюмов вместо медицинских на 90 млн тенге, стал предметом разбирательства со стороны антикоррупционных органов и самого минздрава. Более 7 тысяч непригодных защитных костюмов лежат на складе с мая 2020 года. Однако всего таких строительных СИЗ закупили свыше 12 тысяч. Следовательно, 5 тысяч из них медики во время пандемии все же на себя надевали. Президент общественного фонда «Аман-Саулык» Бахыт Туменова (на фото) не исключает, что массовое заражение алматинских медиков весной и летом 2020 года связано с тем, что они выходили на работу в строительных костюмах.

– 21 апреля состоялось заседание общественного совета Алматы, на котором заслушивали управление общественного здоровья и главного санитарного врача города Жандарбека Бекшина, – прокомментировала Бахыт Туменова. – Изначально по другим вопросам. Но параллельно кто-то из членов общественного совета задал вопрос Бекшину по этим строительным средствам индивидуальной защиты. Ничего нового он не сказал. Лишь подтвердил, что костюмы предназначены для строительных работ.

– Вам не кажется странным, что от горожан, переживших за пандемию сотни смертей, скрывали столь нелицеприятный факт?

– История с костюмами, думаю, вызывает массу вопросов не только у меня. Я поняла, что этот инцидент расследуют. По имеющейся информации, закуп непригодных костюмов состоялся в 2020 году другой командой санэпидслужбы.

Но почему правда открылась спустя год? Почему часть этих костюмов использовали, а остальные лежали нетронутыми на складе? На мой взгляд, какие-то выводы можно будет сделать после детального расследования.

– Здесь разумно спросить у чиновников, а кто вообще контролирует закупки в области здравоохранения? В конце концов, речь идет о здоровье и жизни тысяч людей, в том числе медиков.

– И это тоже. По прошлогодней ситуации с массовым заражением медработников и персонала больниц в Алматы мы видели, как это привело к летней вспышке коронавируса. Если в случае с алматинской санэпидслужбой выявится коррупционная составляющая, горожане имеют право знать имена всех, кто к этому причастен. И поставщика, и того, кто принял продукцию на склад. Поскольку пандемия не закончилась, важно решить вопрос с поставкой качественных СИЗ, максимально снизив риски для медперсонала.

– Как вы думаете, массовое заражение врачей в 12-й городской больнице летом 2020 года случилось из-за того, что они надевали те самые строительные костюмы?

– Не исключаю, ведь подтверждено заражение более 500 медработников и персонала больницы. Это тоже нужно выяснять. Меня также волнует вопрос, сколько всего средств защиты для медиков закупили за год пандемии и сколько денег истратили. В ходе расследования, я думаю, мы узнаем много нового и о причинах заражения и гибели врачей в Алматы.

Спрос с виновных должен быть как в период войны. Потому что пандемия – это и есть общемировая война за жизнь человечества. Последствия пандемии мы еще увидим через 2-3 года. Вирус дает тяжелые осложнения, которые не проявляются сразу. Любая халатность, небрежность, коррупция и установленная вина во вспышке заболеваемости должны пресекаться и наказываться как преступление.

Я считаю, что в разбирательство с костюмами следует включить профсоюзы медицинских работников. Чтобы оно было прозрачным и объективным. Ну и быть готовыми к тому, что мировая общественность, перед которой Казахстан выступил как авторитетное государство с претензией на создание собственной вакцины, осудит нас за историю с костюмами. Нет ничего хорошего в том, что в самый разгар войны с вирусом умышленно или неумышленно сработал человеческий фактор, поставивший под угрозу здоровье и жизнь медиков.

Между тем комитет внутреннего госаудита минфина и Счетный комитет во время аудита средств, выделенных на борьбу с коронавирусом, насчитали нарушений как минимум на 60 млрд тенге. И это еще не окончательные выводы.

365info.kz

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн