«БРАТВА» С ВЛАСТЬЮ окончательно похоронили ОСДП

Последние несколько дней идет активная информационная атака на независимого журналиста, бессменного руководителя издательского проекта «ДАТ», смещенного заговорщиками председателя партии ОСДП Ермурата Бапи.

Напомним, 6 сентября 2019 года на XV съезде ОСДП Ермурат Бапи был смещен с поста председателя и исключен из партии. После подобного заговора против партийного руководителя бывший председатель ОСДП Жармахан Туякбай назвал произошедшее «грязным и подлым переворотом». При этом часть однопартийцев бездоказательно обвинила Ермурата Бапи в связях с экс-премьером Казахстана Акежаном Кажегельдиным и бывшим акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым, заочно осуждёнными за коррупционные преступления, на встречу с которыми он ездил в Париж. Причем в составе делегации тогда находились и сами «заговорщики».

Кроме того, против Бапи были выдвинуты обвинения в привлечении в ряды партии «непонятных людей», коими являлись независимые наблюдатели и представители молодой оппозиции Казахстана. Как потом сообщил журналистам Ермурат Бапи, на этом съезде он заранее планировал уйти в отставку, а в качестве преемника предложить на пост председателя партии молодого оппозиционного политика Жанболата Мамая.

Но на этом, как оказалось, дело не закончилось. В настоящее время развернулась целая кампания по дискредитации Ермурата Бапи, организованная Бергеем Рыскалиевым посредством своего ютуб-канала.

Авторы серии роликов обвиняют известного журналиста в продаже партии и сотрудничестве с властью. Как в связи с этим не вспомнить, что в реальности Ермурат Бапи отказался быть участником Национального совета общественного доверия, созданным указом президента Токаева. В своих интервью Ермурат Бапи напрямую заявлял о том, что он ни при каких обстоятельствах не пойдет на сговор с Акордой, и партия будет участвовать в парламентских выборах с позиции жесткого оппонирования власти, широкого наблюдения за их честностью. О бескомпромиссности такой позиции обличения власти свидетельствует каждая страница газеты «Дат».

В этой связи Ермурат Бапи намерен обнародовать ранее неизвестные сведения и факты, касающиеся его прихода в партию, заключенных соглашений и договорённостей. Журналист и издатель убежден, что «бергейская братва», снюхавшись с властью, окончательно похоронила ОСДП. В ближайшие дни Ермурат Бапи сделает официальное заявление о ситуации, складывающейся вокруг него и партии.

«D»

Республиканский еженедельник онлайн