ВЛАСТЬ ОБВЕЛА земельную комиссию ВОКРУГ ПАЛЬЦА

  • Нынешняя аграрная политика Акорды (которая, если убрать красивые слова о росте инвестиций, техническом перевооружении и повышении производительности труда, сводится к сохранению текущего статус-кво в части землевладения) будет продолжаться долго.

До тех пор, пока отрасль окончательно не проиграет конкурентную борьбу внешним конкурентам (тем же россиянам) или не взбунтуется та часть казахстанской элиты, которая оказалась лишена доступа к земле, но при этом нуждается в ней, чтобы реализовать свои бизнес-интересы.

В связи с этим представляет интерес противостояние между новоявленными казахстанскими «лендлордами» и теми, кто понимает, к чему приведет нынешняя политика Акорды (в частности, законодательное подтверждение запрета на продажу и передачу в аренду земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, лицам без гражданства и казахским иммигрантам).

О том, что такое противостояние уже началось, свидетельствуют, среди прочего, посты в социальной сети Facebook члена комиссии по земельной реформе Мухтара Тайжана. Искренне защищая госсобственность на землю и запреты на ее продажу (сдачу в аренду) негражданам Казахстана, он не осознает (или не хочет осознавать) последствия этого шага.

Между тем, из официальных сообщений министерства сельского хозяйства РК следует, что «игра» уже сделана. Цитируем пресс-релиз под названием «Земельной комиссией рассмотрено около 100 вопросов»:

«По итогам открытого голосования комиссия по земельной реформе решила рекомендовать правительству:

  • внести соответствующие изменения и дополнения в земельное законодательство в части сохранения права казахстанцам долгосрочного землепользования сельскохозяйственных земель сроком до 49 лет с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок. Данное решение станет ключевым для устойчивого развития сельского хозяйства страны».

По нашей оценке, продление срока долгосрочной аренды до 49 лет действительно является ключевым, но не для устойчивого развития сельского хозяйства, а для сохранения крупных земельных владений нынешних «лендлордов».

Надежда большинства членов комиссии на то, что «соответствующие изменения в законодательные акты по сохранению нормы отчуждения права аренды земель сельскохозяйственного назначения казахстанцами без выкупа у государства» позволят «запустить механизм вовлечения сельхозземель в экономический оборот с формированием рынка прав землепользования», наивны и неисполнимы. Ведь в Казахстане прав не тот, кто прав, а тот, кто ближе к власти и может ею злоупотреблять… Для них важно другое: они сохраняют контроль над землей и могут и дальше злоупотреблять этим в своих частных интересах.

KazakhSTAN 2.0

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн