Высшей школе нужна ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ

  • Заместителю премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанову

Мой депутатский запрос касается качества подготовки в стране высококвалифицированных специалистов. Как известно, оно во многом зависит от качества образовательных программ, уровня практической подготовки студентов.

Формула успеха ведущих в мире университетов заключается в том, что там ключевая позиция отводится профессорско-преподавательскому составу, создаются необходимые мотивации для развития его потенциала и сам преподаватель-учёный непосредственно определяет всю политику образовательной и научной деятельности, участвует в выборах руководителей, распределении бюджета. Вот так на принципах коллегиальности и демократичности выстроена работа в системе управления таких университетов. Показательно, что у них ученый совет не только может выдвигать кандидатуру ректора, но и сам решает, какой руководитель нужен их ВУЗу, определяет квалификационные требования к нему.

В условиях наших реалий трудно ожидать кардинального улучшения качества высшего образования. Так, средняя заработная плата рядового преподавателя государственного ВУЗа в Казахстане составляет около 120 тыс. тенге, это меньше, чем у некоторых учителей в школе. В то же время учебная нагрузка большинства ППС порядка 700 академических часов, это не считая времени на подготовку к занятиям, а ещё он должен заниматься наукой и воспитательной работой в качестве куратора.

Если говорить прямо, по сути, преподавательская работа в наших ВУЗах сегодня становится похожей на конвейерное производство, а сам преподаватель превращён в безмолвного исполнителя, обложенного разного рода инструкциями, отчётами, рейтингами и обязательствами по опубликованию научных статей, в том числе в изданиях с высоким импакт-фактором и прочими директивами сверху. Ученый совет университетов по существу не обладает реальными рычагами управления и во многих ВУЗах превратился в декларативный орган по обеспечению решений ректората, а в совет директоров представители ППС, работающие в университете, вообще не имеют права входить в качестве независимых членов, поскольку это противоречит законодательству об акционерных обществах.

В прошлом году глава государства Касым-Жомарт Токаев принял поистине историческое и долгожданное коллективами ВУЗов решение, подняв стоимость государственных образовательных грантов в 1,3 – 2,7 раза, в зависимости от специальности. Эти средства, выделяемые государством, как и деньги родителей за платное обучение должны были в целевом порядке пойти на модернизацию учебных программ, в первую очередь, на повышение заработной платы преподавательского состава. Однако адекватного повышения окладов в ряде ВУЗов не произошло, часть средств, предназначенных на обучение студентов, направлена на строительство, капитальный ремонт зданий и приобретение основных средств.

Почему так происходит? Потому что в большинстве наших высших учебных заведений вопросы расходования бюджета не согласовываются ни с преподавателями, ни с учёным советом, а решаются единолично их менеджерами. Придав университетам академическую свободу, мы дали широкие полномочия их руководству, ограничив вмешательство в дела ВУЗа извне, но не обеспечили участие в системе управления самих преподавателей, в частности, ученых советов, а также представительство ППС в советах директоров, как это сделано в развитых странах.

Следующий концептуальный вопрос в нашей вузовской системе, который также требует своего рассмотрения – это разделение национальных и рядовых университетов страны по стоимости образовательных грантов.

В прежние годы в создании для национальных университетов, как флагманов высшего образования особых условий была определенная необходимость. Но сейчас, когда качество образовательных услуг в большинстве обычных ВУЗов не хуже, чем в национальных, и в стране законодательно принята академическая автономность университетов, где успешность их развития отныне определяет только конкуренция, создание двойных стандартов в отечественном высшем образовании в виде повышенной стоимости государственных образовательных грантов и особых привилегий национальным университетам становится просто непонятным и нелогичным.

В развитых странах разделения университетов на национальные и ненациональные, равно как дифференциации на этом основании размеров госгрантов также не существует.

Хочу отметить, что речь идёт не о лишении университетов национального статуса. Но в связи с вышеизложенным, было бы справедливым рассмотреть вопрос о повышении стоимости государственных образовательных грантов для всех ВУЗов до уровня национальных, повысив при этом до их уровня заработную плату преподавателей рядовых университетов.

В соответствии со статьей 27 Конституционного закона «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» прошу вас дать ответ на депутатский запрос в предусмотренные законом сроки.

Депутат сената Акылбек КУРИШБАЕВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн