Досым САТПАЕВ: Я СОМНЕВАЮСЬ, что Токаев бросит вызов Назарбаеву

После закрытого от журналистов заседания политсовета «Нур Отана» 23 ноября пресс-секретарь бывшего президента сообщил, что Нурсултан Назарбаев «принял решение» передать пост председателя партии власти своему ставленнику Касым-Жомарту Токаеву, действующему президенту Казахстана. Что стоит за этим шагом и что от него следует ожидать?

Решение Назарбаева названо его пресс-секретарем логическим продолжением «транзита власти». Под этим словосочетанием в Казахстане, как правило, подразумевают своеобразный сценарий – сложение Назарбаевым президентских полномочий в 2019 году и передачу им должности главы государства Токаеву, тогда спикеру сената парламента. Бывший президент, несмотря на отставку, сохраняет в своих руках большую власть: он руководит влиятельным Советом безопасности, с которым действующему президенту необходимо согласовывать назначения на ключевые посты, пользуется титулом «елбасы» («лидер нации»), гарантирующим ему иммунитет от любого преследования и неприкосновенность активов.

Как на решение Назарбаева отреагировал Касым-Жомарт Токаев, остается неизвестным. Токаев, судя по сообщению на сайте первого президента, присутствовал на партийном заседании, проходившем «в режиме видео-конференц-связи», но на сайте Акорды и в Twitter’е Токаева информации об участии нет.

Пробывший на посту президента половину пятилетнего срока Токаев еще не сел в кресло председателя партии, которая доминирует в парламенте, местных представительных органах и в которой состоят многие чиновники и работники бюджетных организаций. Согласно внутрипартийной процедуре, избрать председателя должны на съезде, дата проведения которого официально еще не определена.

Что изменится и изменится ли что-либо в политической системе страны после ухода Назарбаева с поста первого руководителя партии, само название которой ассоциируется с именем бывшего авторитарного президента? Может ли Токаев усилить свои позиции при живом Назарбаеве? Что ждет Казахстан, который следует по написанному в Нур-Султане сценарию «транзита власти»? «Азаттык» задал эти и другие вопросы политологу Досыму Сатпаеву, директору «Группы оценки рисков».

Назарбаев, как сообщили, решил передать пост председателя партии «Нур Отан» Токаеву, своему ставленнику. Пресс-секретарь Назарбаева уточнил, что «в соответствии с уставом избрание и освобождение от должности председателя относится к исключительной компетенции съезда». Допустимы ли вообще сомнения, что съезд не одобрит?

В Казахстане партии ориентируются не на внутренние процедуры, а на те указания, которые спускаются «сверху», и это тем более касается партии «Нур Отан». Назарбаев, как председатель этой партии, имеет ключевое слово, его предложения, как показывает практика, – не какая-то рекомендация, а окончательное решение по вопросу.

Назарбаев и его окружение сказали, что решение укладывается в логику «транзита власти». Почему все-таки именно сейчас, по-вашему, а не раньше?

По логике вещей полномочия Назарбаев должен был отдать, например, до парламентских выборов. Почему он тогда этого не сделал? Думаю, по двум причинам. Во-первых, тогда Токаеву не хотели отдавать формирование партийных списков. В мажилис прошли очень многие из окружения бывшего президента и люди, которых лоббировал [первый заместитель председателя «Нур Отана» Бауыржан] Байбек. Во-вторых, Токаеву тогда не хотели отдать рычаг, который помог бы ему убрать премьер-министра Аскара Мамина. Это формально делается через парламент, нижняя палата голосует за кандидатуру премьер-министра или выражает недоверие правительству.

Почему это делается сейчас? Логика «транзита», с одной стороны, как бы есть: Назарбаев передал Токаеву полномочия председателя Ассамблеи народа Казахстана (28 апреля 2021 года. – ред.), теперь передаёт руководство «Нур Отаном». С точки зрения административного ресурса это выглядит красиво – в том плане, что «Нур Отан» сейчас доминирует, министры, акимы, многие руководители бизнеса входят в партию «Нур Отан», она, по сути, государство в государстве. Решение, полагаю, связано с тем, что Токаева до сих пор не воспринимали слишком серьезно, как партийная номенклатура, так и сам госаппарат. Его всегда считали игроком номер 2.

К чему это привело? Саботировали решения Токаева на всех уровнях по многим направлениям. Он сам это признал в «послании народу», когда впервые упомянул тезис о том, что те, кто мешает, не хочет выполнять решения, должны уйти из правительства.

Токаеву решили дать дополнительный административный ресурс, чтобы госаппарат хотя бы начал работать, чтобы у президента были определенные формальные рычаги, чтобы он мог через «Нур Отан» ускорить процессы реализации тех или иных решений. Социально-экономическая ситуация в стране ухудшается с прошлого года. Цена на нефть уже высокая, но это никак не сказывается на экономическом развитии. В Казахстане, по прогнозам, рост ВВП в этом году будет ниже, чем в других странах Центральной Азии. Инфляция стремительно разгоняется, цены растут.

Вы верите, что после этого решения госаппарат начнет серьезно воспринимать Токаева и не будет саботировать?

С формальной точки зрения он обретает некий статус. Но на самом деле Токаеву передали «подарок» с не очень приятным сюрпризом. «Нур Отан» – это громоздкая, неэффективная структура. Это партия, которая никогда не показывала антикризисный менеджмент, у неё очень низкий уровень доверия и рейтинга в глазах большинства граждан Казахстана, это партия номенклатуры. Внутри партии свои течения, лагеря. Постоянно идет борьба за ресурсы, за власть. Во время кризисных ситуаций в Казахстане «Нур Отан» никогда не демонстрировал эффективность. Он не был посредником между властью и обществом, за что «Нур Отан» долгое время критиковали. Главной задачей передачи Токаеву руководства партией является повышение его легитимности в глазах номенклатуры, но не в глазах общественности. Это важный момент.

Токаев, когда получит контроль над «Нур Отаном», будет иметь дело с неработающим инструментом. Формально ему дают административный ресурс, дают партийную сеть, но она неработающая. При Назарбаеве-то эффективности не было. Что будет при Токаеве? Самый главный вопрос сейчас заключается не в том, какая судьба ждет Байбека (кадровые изменения, конечно, возможны), а в том, что Токаев будет делать с «Нур Отаном» – реформировать, пытаться менять, вносить какие-то изменения либо сохранит в нынешнем виде. Но опять же это будут абсолютно бесцельные телодвижения. У Токаева с этим ещё немало проблем возникнет.

Можно ли говорить, что будущая передача поста лидера «Нур Отана» как-нибудь изменит расстановку сил на властном олимпе?

Формально, да. Сейчас у Токаева полномочий больше, чем в 2019 году. Но не надо забывать, что Назарбаев никуда не уходит. Как сидел, так и сидит. Осенью 2019 года Токаев сам подписал указ, которым передал Назарбаеву широкий спектр полномочий по кадровым вопросам. Этот указ никто не отменял. Назарбаев ещё председательствует в Совете безопасности. Если он передаст эту должность Токаеву, то, скажем так, расширит его номенклатурные возможности. Но кадровый вопрос – до сих пор в руках у Назарбаева.

Токаев уже два с половиной года находится в кресле президента. Прошла половина президентского срока. Стал ли он самостоятельной фигурой или хотя бы пытается демонстрировать самостоятельность?

Он, конечно, пытается демонстрировать себя самостоятельной фигурой. Но это делается для того, чтобы он поднял свою репутацию в первую очередь в глазах общественности. Когда Токаев стал президентом, значительная часть граждан не считала его легитимным. Поэтому он активно занимался рекламой, политтехнологиями.

За эти два года скупили многих экспертов, блогеров, оптом и розницу, которые активно пиарят Токаева, его решения и политику. Информационное поле активно под себя подмяли.

Но в любом случае наличие Назарбаева как системного контроллера приводит к тому, что «красные флажки» никуда не делись, они есть. Единственным значимым кадровым изменением было снятие Дариги Назарбаевой с позиции спикера [сената парламента]. Но ведь снял не только Токаев, ему, думаю, помогли другие люди из окружения Назарбаева, которые, возможно, находились с Даригой Назарбаевой в конфронтации. Крупных кадровых решений еще не было принято Токаевым, если речь вести именно о ключевых, влиятельных фигурах. Олигархи остались те же самые, ближайшее окружение Назарбаева осталось. Возможно, какие-то изменения будут происходить, но за два года мы их не увидели.

Что ждет Казахстан, который идет по выбранному Назарбаевым сценарию «транзита»?

Я сомневаюсь, что Токаев бросит вызов Назарбаеву, пока Назарбаев в здравии. Я думаю, скорее всего, если Назарбаев уйдет с политической сцены во время президентства Токаева, то Токаев пойдёт по стопам Шавката Мирзиёева, будет как в Узбекистане. То есть, когда он попытается получить полную власть, уже не будет системного контроллера. Он будет пытаться начать менять систему под себя, не демократизировать ее, а пытаться подмять.

Второй, крайний вариант – украинский. Если вдруг кто-то из элиты бросит вызов после ухода Назарбаева, тогда будет серьезный внутриэлитный конфликт. И тогда будет вмешательство извне, в первую очередь России. Это негативный сценарий.

Аян КАЛМУРАТ,

Rus.azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн