ЕСТЬ ЛИ У ТОКАЕВА агропромышленная ПОЛИТИКА?

  • Одна из проблем, мучающих Акорду и «суперпрезидентскую» вертикаль власти – выработка и формулирование новой агропромышленной политики. О том, как протекает этот сложный и многоуровневый процесс, можно прочитать в отечественной прессе.

В частности, мы рекомендуем материал «Форбс-Казахстан» под названием «Инвестиции в АПК: 500 миллиардов для «черной дыры» (см.ниже), в котором достаточно подробно и объективно изложены позиции основных игроков в этой отрасли национальной экономики и история вопроса.

По нашей оценке, все нынешние предложения, включая идеи:

  • Министерства сельского хозяйства РК резко увеличить финансирование отрасли, за счет чего нарастить в целом производство и экспорт продовольственных товаров, а также осуществить импортозамещение основных видов последних,
  • Ассоциации фермеров Казахстана и Альянса ассоциаций АПК Казахстана максимально облегчить и упростить доступ предпринимателей к финансовым ресурсам и переформатировать госвложения в отрасль, отменив дотации и начав вкладывать средства в проекты, способные стать точкой опоры для ускоренного развития – правильны и неправильны одновременно.

Почему мы так считаем?

Потому что агропромышленный комплекс Казахстана хотя и невелик по своим размерам, однако территориально разбросан на очень большой площади – достаточно сказать, что средняя плотность населения в республике составляет менее 7 человек на квадратный километр.

К этому нужно добавить невысокий уровень доходов и, соответственно, расходов основной части казахстанцев. Так, по данным Национального бюро по статистике АСПИР, денежные расходы домохозяйств в 2019 году составляли всего 55 791 тенге в расчете на одного человека.

В дополнение ко всему этому агропромышленный комплекс страны более чем неоднороден. В нем присутствуют не только современные агропромышленные вертикально выстроенные корпорации, фермерские и частные бизнес-структуры, но и многочисленные подсобные и единоличные хозяйства, а также настоящие латифундии.

Именно по этой причине попытки сформировать единую агропромышленную политику для всего Казахстана обречены на неуспех. Доказательством чему могут служить бесплодные метания министерства сельского хозяйства РК, которое за последние пару десятилетий несколько раз меняло свои подходы, тактику и практику, но так и не добилось успеха.

По мнению KZ.expert, настало время осознать, что агропромышленный комплекс страны существует только на словах, а фактически это сборище (если не сказать серпентарий) множества разнообразных бизнес-единиц, каждое из которых хочет как минимум выжить, а как максимум заработать. И за каждой из этих бизнес-единиц стоят чьи-то интересы. Соответственно попытки выстроить эти бизнес-структуры в одну колонну и повести ее туда, куда хочет государство, обречены на провал.

В завершение всего этого своим решением запретить продажу и аренду земель сельскохозяйственного назначения иностранными гражданами и лицами, приравненными к ним, Касым-Жомарт Токаев (точнее, казахстанская правящая верхушка) надолго законсервировал это безвыходное положение дел.

В этих условиях можно строить любые грандиозные планы и раздавать какое угодно количество щедрых обещаний, толку от этого никакого не будет. Именно поэтому нет особого смысла оглядываться на зарубежный опыт. Скопировать его лучшие образцы и затем успешно претворить их в жизнь в Казахстане можно только в отдельных бизнес-проектах, максимум – в отдельных секторах отрасли или отдельных регионах. Но что тогда, спрашивается, делать?

На наш взгляд, единственный разумный в настоящих условиях путь для Акорды – это децентрализация государственной агропромышленной политики, включая децентрализацию системы управления отраслью. Для этого нужно всего лишь политическое решение правящей верхушки, поскольку все остальные игроки наверняка поддержат эту идею в расчете на то, что им удастся на ней заработать.

В частности, нужно ликвидировать все структуры господдержки сельского хозяйства, которые сейчас действуют в стране, и сформировать вместо них сеть квазигосударственных структур, состоящую из нескольких межобластных и специализированных корпораций.

При этом первые должны будут делать то, что уже сейчас делается, но все решения должны будут приниматься на уровне корпораций. Тогда как вторые должны за счет госинвестиций создавать новые производства с прямым расчетом на экспорт.

Нет никаких сомнений в том, что эти корпорации будут «болеть» теми же самыми «болезнями», какими «болеют» сегодня правительство РК, министерство сельского хозяйства, всевозможные действующие госструктуры по поддержке села. Это попросту неизбежно.

Но у межобластных корпораций будет важное преимущество – уровень принятия решений будет снижен и окажется существенно ближе к тем, кто занимается сельским хозяйством, как территориально, так и бюрократически. А это очень много в нынешних условиях, поскольку помимо всего прочего усилит конкуренцию среди участников отрасли за госсредства и господдержку.

У специализированных корпораций будет другой важный плюс – концентрация на одном бизнесе, который к тому же будет создаваться и функционировать на ограниченной территории. Мы не сомневаемся, что эта идея придется не по вкусу минсельхозу по той простой причине, что он лишится части бюджетных потоков и серьезно потеряет в полномочиях. 

Тем не менее, по нашей оценке, это единственный вариант реформирования агропромышленного комплекса, который может рассчитывать на успех (не стопроцентный, а, скажем, на 40-50%) в условиях авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали. И при имеющейся политической незрелости (если не сказать глупости) правящей элиты, вцепившейся в доставшиеся ей за бесценок громадные земельные наделы и не желающей заглядывать дальше завтрашнего дня.

KZ.expert

Предложение

Как спасти 500 миллиардов  ОТ «ЧЕРНОЙ ДЫРЫ»?

 

·       Почти в два раза увеличить финансовую поддержку АПК предлагает минсельхоз Казахстана. Аграрное ведомство надеется, что, вливая в отрасль по 500 млрд. тг в год, страна сможет не только обеспечить продовольствием внутренний рынок, но в два раза нарастить экспорт продуктов питания. О том, как наиболее эффективно расходовать бюджетные деньги, идут споры.

Одной из причин провала Национального проекта по развитию АПК на 2022 – 2026 годы можно смело назвать слишком часто меняющиеся в отрасли правила игры. Изменения показательно совпадают со сменами министров сельского хозяйства: писали программу при Аскаре Мырзахметове (с акцентом на кооперацию), на 80% переписали при Умирзаке Шукееве (с приоритетом мясного скотоводства) и вновь поставили акцент на импортозамещении при нынешнем главе МСХ Сапархане Омарове.

Новый национальный проект минсельхоз готовит по заданию президента Казахстана. Агробизнес надеется, что заложенные в него векторы в течение всех пяти лет меняться не будут…

Свои альтернативные проекты программы развития отрасли на ближайшие пять лет также представили Ассоциация фермеров Казахстана и Альянс ассоциаций АПК Казахстана, объединивший несколько отраслевых союзов.

При всех различиях документов самым важным эксперты считают необходимость решить вопрос привлечения в отрасль инвестиций. И теперь внимание участников рынка снова обращено к финрегулятору: Нацбанк должен облегчить нормативы для тех финансовых институтов, кто все же рискнет прийти в аграрный сектор, издавна снискавший себе славу «черной дыры».

Так вот, Ассоциация фермеров Казахстана в своей концепции выделила отдельный раздел «Финансирование и господдержка». В нем был обозначены существующие в этом направлении проблемы (отсутствие дешевых и «длинных» кредитов; охват финансированием в основном крупных хозяйств; низкая оценка залогов и т.д.), а также предложены пути их решения.

Что касается оценки залогов, то тут предложено пересмотреть всю политику и холдинга «КазАгро», и банков второго уровня. Как минимум, обязать их использовать более высокий коэффициент при оценке залогового обеспечения. А в целом вновь предложена идея создания специализированного аграрного банка, который работал бы только с фермерами и создавал действительно льготные условия кредитования.

Также ассоциация считает, что хорошей поддержкой начинающим фермерам могли бы стать беззалоговые кредиты под 1-2% на длительный период, с двухлетними каникулами по выплатам.

Кроме того, предложено все виды субсидий (гектарная, на удобрения, пестициды, семена, поливную воду) объединить и сделать одну – на поддержание доходности фермеров. Она будет распределяться на 1 га площади пашни.

Альянс ассоциаций АПК Казахстана в своей концепции в блок «Ресурсы» включил раздел «Финансы». В качестве основной проблемы, кроме уже не раз упомянутого низкого уровня участия банков второго уровня в кредитовании отрасли, названа еще и неразвитость инструментов фондирования. По сути, сейчас варианта только два: либо кредит, либо форвардный закуп сельхозпродукции «Продкорпорацией», введенный в 2020 году и вызвавший много нареканий из-за установленных осенью низких (относительно рынка) цен на зерно.

В числе предложенных решений – аналогичное Ассоциации фермеров мнение о необходимости выделять беззалоговые кредиты стартап-проектам в АПК. Также участники рынка считают необходимым усилить роль сельских кредитных товариществ как через усиление их фондирования бюджетом, так и разрешением на использование новых инструментов – прием вкладов населения и т.д.

В залог предложено разрешить оформлять и земельные участки, и различные расписки – аграрные, зерновые, складские, а также страховые полисы и форвардные контракты.

Ғorbes.kz

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн