ЗАКРЫТЫЙ МИРОВОЙ Комитет и Человечество

  • «Члены этого духовно-рыцарского ордена в одной руке держали крест, а в другой меч. Причем их крест был восьмиконечным, своеобразной аллюзией мусульманской восьмиконечной звезды – руб аль-хизб.
  • Известный публицист Сейдахмет Куттыкадам предложил редакции «ДАТ» свою очередную статью с пометкой: «Я предлагаю свое толкование известных событий. Что из этого выйдет, судить вашим читателям…». О чем толкует в этот раз корифей казахстанской публицистики – читайте в нашей газете. Учитывая большой объем статьи, мы начинаем ее публикацию в нескольких номерах.

Сейдахмет КУТТЫКАДАМ

  • Истоки вопроса

Сейчас много разговоров о том, что мир впал в невиданный в истории кризис, который несет в себе много угроз человечеству. Причем многие конспирологи утверждают, что этот кризис не случаен, а за ним стоит некая глобальная зловещая сила – Тайное Мировое правительство, который вернее называть Закрытым Тайным Комитетом (ниже я объясню, почему). Есть ли в этих утверждениях какая-нибудь доля истины или это паранойя подозрительной части племени интеллектуалов, бессильных найти рациональное объяснение Хаосу, охватившему планету?

В мировой прессе на эту тему очень много всяких теорий, догадок и предположений, на основе которых существует обширная литература, и интернет просто переполнен ими. Но у нас в республике эта мистическая и таинственная тема по-существу не обсуждается. Казахстан, бывший одной из провинций СССР, волею исторических обстоятельств выведен на мировую арену, и пока он выглядит неопытным объектом акторов геополитики и тайных мировых сил. Однако, если ему хочется проявить свою субъектность, то ему надо разобраться не только в искусной политике великих держав, но и в хитросплетениях скрытых сил, и выработать свою линию поведения по отношению к ним. А здесь без конспирологии не обойтись.

Именно по этим мотивам взялся я рассмотреть этот необычный вопрос. Хотя эта тема меня давно занимает, я не дотошный ее историк, поэтому, не рассчитывая на какие-то открытия, я хочу взглянуть на нее с нашей, центрально-азиатской точки зрения, что, возможно, осветит другие грани этого вопроса. Я предлагаю свое толкование известных событий. Что из этого выйдет, судить читателям, в любом случае, надеюсь, что мои ошибки и недочеты послужат моим последователям полезным уроком.

Итак, если внимательно проанализировать историю второй половины XVIII, XIX, XX и начала XXI века, то складывается впечатление, что важнейшие события мирового уровня в этот период, и особенно в последние три четверти века, шли не стихийно, а как бы направлялись некоей силой. А о том, что здесь ни при чем трансцендентальные Бог, судьба или Рок, можно судить по тому, что при всех значительных поворотах, как благоприятных, так и трагических, особенно при последних, очень часто бенефициаром оказывалась довольно узкая группа финансовых и родовитых династий Запада (со второй половины XX века к ней добавилась Японию).

Наивно было бы считать такое продолжительное постоянство цепью счастливых случайностей для этих семей. Поэтому вполне резонно предположить, что именно эти семьи в значительной степени направляют ход мировых событий в нужное им русло, а так как они делают это преимущественно тайно, двигая фигурами, которые выступают на мировой политической сцене, то напрашивается вывод, что они и являются тайными кукловодами.

Если это так, то для того, чтобы расшифровать и понять механизм их действий, надо внимательно вглядеться в истоки и историю происхождения этого загадочного Братства, вызывающего у обывателей смесь мистического любопытства и опасливой подозрительности. При внимательном изучении этого явления выясняется, что корни его намного глубже и запутаннее, чем представляется при первом взгляде.

Все началось во время первых крестовых походов – конец XI и XII веков, перед которыми европейские рыцари были уверены, что Святую землю завоевали темные варвары. Но придя на нее, к своему удивлению они увидели на мусульманском Востоке высокую культуру, развитую цивилизацию и…глубокие знания, в том числе магические, с которыми не могла сравниться их Европа.

Предыстория такова: еще со времен Шумера, Вавилона, древних Египта, Индии, Китая и Персии жрецы обладали глубокими знаниями о Природе и ее силах, о Человеке и его психологии. Эти знания они присваивали придуманным ими богам и сами же толковали их. И уже тогда существовали определенные сообщества жрецов, пытавшихся магическими средствами управлять людскими массами.

Приведу цитату из своей книги «Дао Алтая», глава 3 «Протоалтайская раса» (в двух изданиях с подзаголовками «Необычная гипотеза» Алматы, 2013 и «Исток человеческой цивилизации», Москва, 2015).

«Большая часть адептов были служителями Света и Добра, но некоторая часть – Тьмы и Зла, об этом говорят антагонисты в последующих верованиях: Ахура Мазда и Ангро-Майнью, девы и асуры, Ра и Апоп, Ошнахон-Ти-Ку и Болон-Ти-Ку, Сафаоф и Люцифер, извечная манихейская борьба Добра и Зла и другие.

Жрецы Тьмы хорошо знали изъяны человека и использовали их во имя своих интересов. Следы мрачной деятельности персонифицированных сил Зла, которые прослеживаются во многих древних культах и религиях, можно продолжить: это ужасные боги подземелья, индийская богиня войны Кали-Дурга, мезоамериканский бог дождя и молнии Косихо-Питао, семитский Молох, Мара в буддизме и другие, требующие человеческих жертвоприношений. Они наблюдаются и в новых верованиях: Сатана – в христианстве, Иблис – в исламе, Бафомет – у масонов. Если служители Света открыто проповедовали свои знания в соответствующих верованиях, то жрецы Тьмы, их больше принято называть темными магами, свои знания распространяли в закрытых сектах, только для посвященных».

Таким образом, все это зародилось в древней Азии (узкая полоска северной Африки, по сути, ее продолжение) – знания, мудрость, сакральность, магия, чары, мистика и основы науки. Европа в лице молодой Греции для восточных цивилизаций, и древней для нас, а позже и Древний Рим, переняли у Азии, в частности, Вавилона и Египта, большинство своих знаний, как светлых, так и темных, что отражено в мифах о Прометее, Дионисе и Орфее. Отсюда зародились элевсинские мистерии, дионисийство и орфизм. Причем, перенимая все эти знания в форме обрядов, древние греки не до конца понимали, что они с собой несут.

Это было высказано древним египетским жрецом Солону в следующей форме: «Вы, греки, еще юны в сфере знаний и не знаете, какие угрозы они таят в себе». С упадком Древней Греции эти ее знания были утеряны. А на стыке старой и новой эры носителями этих знаний, обретавших все более магический характер, стали эллинизм, Персия, Иудея в виде Каббалы, и суфии. Европа имела о них лишь смутное представление в виде непонятных восточных волшебных чар.

В IX-XII веках в Восточном Иране (это территория еще недавно так называемой Средней Азии, Южного Казахстана и части Афганистана) произошла интеллектуальная революция, которая перенеслась в Западный Иран и арабский халифат. Мощнейшее развитие получили философия, медицина, алхимия, литература, расцвели многие искусства и архитектура, возникла уникальная культура, получившая название Золотой век ислама, но которую вернее было бы назвать Ближнесредневосточным Ренессансом.

Этот один из величайших взлетов человеческого духа породил целое созвездие гениев – Хорезми, Бируни, Фараби, Ибн Сипа, Хайсам, Ибн Рушд, Газали, Джами, Омар Хайям и многие другие, в том числе те, чьи имена не сохранила история.

  • Создание ордена тамплиеров

 Поэтому после завоевания Иерусалима и создания ряда небольших христианских государств на Ближнем Востоке…более или менее грамотные и любознательные рыцари стали интересоваться местной культурой, искусством, наукой… а некоторые еще и таинственными знаниями, неизвестными в Европе. Последние особенно привлекли одну небольшую группу французских рыцарей. И эта группа из девяти рыцарей во главе с французским дворянином Гуго де Пейном в 1119 году создала самостоятельный орден с официальной целью – охранять христианских паломников на Святую землю. В 1120 году церковный собор признает новое братство в качестве религиозно-военного Ордена. Новый Орден поддержал король Иерусалимского королевства Балдуин II. Он выделил ему штаб-квартиру в юго-восточном крыле Иерусалимского храма, в мечети Аль-Акса. Это оказалось для нового Ордена символическим, после этого они стали называться тамплиерами (от французского слова temple – храм) или храмовниками, а так как они были настолько бедны, что их изображением были два всадника-рыцаря на одном коне – из-за того, что не каждый из них мог приобрести лошадь – то полное название Ордена было «нищенствующие рыцари Христа и храма Соломона».

Члены этого духовно-рыцарского ордена в одной руке держали крест, а в другой меч. Причем их крест был восьмиконечным, своеобразной аллюзией мусульманской восьмиконечной звезды – руб аль-хизб. То есть тамплиерский крест – это сплав символов: христианства и ислама, Европы и Азии, Запада и Востока, открытых и тайных знаний.

После официального создания ордена тамплиеры поставили перед собой две задачи: первая, узнать кроме явных, еще и о тайных знаниях местных мудрецов; вторая – найти сокровища иудейского царя Соломона, якобы захороненных возле иудейского Храма, о которых ходили древние легенды на Востоке. Ознакомившись с местной философией, математикой, физикой, астрономией, астрологией, географией… и другими доступными науками, они начали поиски мудрецов – алхимиков и… черных магов, владеющих тайными, древними знаниями. Тогда на Ближнем Востоке еще сохранялись очаги религий, проповедующих бесконечную борьбу Света – Добра и Тьмы – Зла – древнеегипетской, зороастризма, митраизма, манихейства. Небольшие общины их приверженцев проводили свои тайные культы.

К этому времени в Греции, Риме и эллинизированных государствах все языческие культы жестоко преследовались христианством, а их тексты и знания уничтожались, в частности в величайшей Александрийской библиотеке дважды устраивался пожар (а однажды мусульманами). Поэтому у них эти мистерии были забыты, но на Ближнем Востоке они еще кое-где практиковались. В лице их адептов тамплиеры нашли, как им казалось, носителей тайных знаний. Они стали внимательно изучать эти культы и знания – и «заразились» ими. Таким образом тамплиеры получили на Ближнем Востоке разносторонние знания о Природе и скрытых в ней силах, о Человеке и дуальности его души, о Боге и его возможностях, о Иблисе и его кознях.

Ближневосточные мыслители эти глубокие знания считали важными и доступными только для избранных умов. Наследники упомянутого ранее нами древнеегипетского жреца видели перед собой вместо не очень мудрых, но любознательных греков малообразованных и спесивых крестоносцев – но все-таки решили посвятить их в свои священные и … опасные знания.

Для адекватного восприятия этих знаний необходима была долгая и соответствующая подготовка сознания, чего тамплиеры не могли иметь, поэтому они освоили поверхностную, профаническую часть, позволяющую использовать ее в практических целях в материальной сфере, а в духовной – понимать примитивную психологию людей и манипулировать ими. А глубинная, сакральная и воистину тайная суть этих знаний для них была недоступна.

Так почему же восточные мудрецы и маги, зная это, посвятили тамплиеров в свои тайные знания? Увы, ответ на этот вопрос обладатели этих знаний унесли с собой в иной мир, и мы не можем его узнать. Возможно, дело в том, что эти мудрецы и маги видели в крестоносцах своих врагов, но в силу восточной любезности и учтивости не выдавали своих мыслей.

Поэтому они понимали, что все эти глубокие и «тайные» знания, в частности, Тьмы при неумении их верно использовать и учитывать последствия применений со временем принесут лишь вред среде их неопытных носителей.

Похоже, так и получилось. Европа (Запад) после получения знаний Света, привезенных тамплиерами, которые были дополнены так называемой «арабской» наукой и алхимией, проникших в ее пределы через арабскую Испанию и итальянские Венецию и Геную, находившихся в довольно тесных отношениях с Востоком, достигла огромного научно-технически-материального прогресса.

Однако и Тьма сказала свое слово. Об этом позже, так как мы, кажется, немного увлеклись, и нам пора вернуться на средневековый Ближний Восток.

Тамплиеры стали интересоваться у этих же мудрецов о том, что они знают о кладах Соломона (Сулеймана). Те подтвердили наличие таких легенд, но сказали, что эти клады якобы заговорены их Хозяином – величайшим магом, волшебником и пророком Сулейманом, и местные не осмеливаются их искать. Но они, возможно, хранятся в подземных помещениях Иерусалимского Храма. Как гласит еще одна легенда, тамплиеры занялись там поисками и нашли сокровища Соломона, хотя прямых доказательств этому нет.

  • Продолжение следует.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн