КАЗАХИ ИЗ КИТАЯ ТРЕБУЮТ освободить родных в Синьцзяне

  • Пикет с требованием освободить казахов из-под стражи в Синьцзяне и предоставить им возможность выехать в Казахстан прошел у консульства Китая в Алматы.

Участники акции заявили, что их близкие находятся под «незаконным» прессингом в Синьцзяне, регионе на северо-западе Китая, откуда на протяжении последних четырех лет поступают сообщения о преследованиях коренных тюркоязычных народов.

– Дети лишились отцов. Жены остались без мужей. Мужья остались без жен. Казахстанские власти говорят, что «дружат с Китаем». Почему тогда они не решат эту проблему вместе с «другом»? Почему не дают семьям воссоединиться? Пусть Китай прекратит политику геноцида! – заявили собравшиеся 9 февраля у консульства Китая.

Пришедшие пикетировать дипломатическое представительство говорят, что их близкие пострадали от репрессивной политики Пекина в отношении мусульман. Участники пикета сказали, что их родственники осуждены по «безосновательным обвинениям», отправлены в китайские тюрьмы. Некоторые из них сказали, что родные не могут выехать из Синьцзяна, поскольку власти изъяли их паспорта.

Саркытхан Кызырбайкызы, мать 14 детей, утверждает, что у ее живущего в Китае сына отобрали документы «без всяких причин». «Не видела сына больше четырех лет. Хочу, чтобы ему вернули документы и выпустили [из страны]. Единственное, чего хочу – увидеть сына до того, как умру», – сказала Саркытхан Кызырбайкызы (на фото), прикованная к инвалидной коляске. Бабушка с нарушениями зрения говорит, что осталась сейчас одна с невесткой и нуждается в помощи.

Среди прибывших к консульству были и люди, которые выходили с пикетом к этому зданию в понедельник, 8 февраля. Одна из них – Нурзат Ермекбай, которая утверждает, что ее брат Бирлесбек Ермекбай «осужден в Китае без вины на 12 лет».

«Его судили без всякой вины. Если бы он был преступником, разве бы он ездил во внутренний Китай? Вот, на фото он в Пекине. Он совершил революцию? Кого-то убил? Нет. Он был муллой, его выбрали. Жил просто. Его судили за то, что он мусульманин», – говорит Нурзат Ермекбай.

Акции у зданий дипломатических представительств Китая в Казахстане в последнее время проходят нередко. Китайские дипломаты, как правило, не выходят к протестующим.

Сотни переехавших на постоянное место жительства в Казахстан этнических казахов из Китая говорят, что не могут воссоединиться со своими родственниками, оставшимися в Синьцзяне. По их словам, родственников удерживают под стражей или под домашним арестом, некоторым запрещают выезд из Китая, забирают у них документы, угрожают преследованиями.

На минувшей неделе к консульству выходил алматинец Байболат Кунболатулы (на фото), он требовал предоставить ему информацию о его брате в Синьцзяне.

Кунболатулы не раз выходил с пикетами к дипломатическим представительствам Китая в Казахстане. По словам Кунболатулы, его младший брат в марте 2018 года был задержан в поселке Карагаш в уезде Кульджа в Синьцзяне и был отправлен в «лагерь политического перевоспитания». Затем его приговорили к 10 годам тюрьмы по неизвестным обвинениям. Он говорит, в МИД Казахстана ему ответили, что обвинения в адрес его брата – «внутреннее дело Китая». Китайские дипломаты, по его словам, не предоставляют каких-либо ответов.

Вчера Азаттык сообщило о том, что активист Байболат Кунболатулы, выходивший с пикетом к консульству Китая в Алматы с требованием «прекратить геноцид» коренных народов Синьцзяна, помещен под административный арест на 10 суток.

Rus.Azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн