«Казахмыс» переходит В ЧАСТНЫЕ РУКИ?

  • «…Главным фактором в данном случае стало то, что после ухода из жизни первого президента РК, одной из главных задач клана Назарбаева станет беспроблемное наследование состояния Нурслутана Абишевича и его распределение между детьми (включая трех дочерей и двух сыновей) и третьей по счету женой.
  • 26 марта 2021 года компания «Nova Resources B.V.», то есть бизнесмены Владимир Ким и Олег Новачук продлили еще раз предложение (оферту) миноритарным акционерам корпорации «KAZ Minerals PLC» (бывший «Казахмыс») о выкупе акций. Похоже, им это очень надо. Но зачем?

Мы предлагаем несколько цитат из публикации интернет-ресурса «Inbusiness.kz» под названием: «Ким и Новачук повысили предложение миноритариям KAZ Minerals до 8,5 фунта стерлингов за акцию»:

«Крупнейшие совладельцы KAZ Minerals Владимир Ким и Олег Новачук через Nova Resources B.V. (Bidco) вновь повысили свое предложение миноритариям по выкупу доли в компании – с 7,8 фунта стерлингов до 8,5 фунта стерлингов за акцию. Кроме того, в связи с окончательным повышенным предложением KAZ Minerals выплатит специальный дивиденд в размере $0,27 на акцию KAZ Minerals, сообщила компания в пятницу, передает Іnbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. Таким образом в совокупности миноритариям предлагается 8,69 фунта стерлингов за акцию».

Судя по тому, что Владимир Ким и Олег Новачук (а они входят в рейтинг самых богатых предпринимателей казахстанской версии «Форбс» и занимают в нем соответственно первое и семнадцатое места) во второй раз продлили оферту и столь настойчиво уговаривают (убеждают) миноритарных акционеров «KAZ Minerals PLC» расстаться с акциями, им это очень надо. Поэтому буквально напрашивается вопрос – почему?

Ответ на него частично содержится в тексте оферты. Цитируем публикацию «Inbusiness.kz»:

«Выкупив акции у всех согласившихся на сделку миноритариев, основные владельцы консолидируют около 59,3% горнорудной компании с учетом того, что Ким и Новачук напрямую и через принадлежащие им структуры владеют 39,38% акций KAZ Minerals».

Однако это будет неполный ответ. По оценке KZ.expert, увеличение доли в британской корпорации, оперирующей в Казахстане, нужно им главным образом для того, чтобы уйти в тень и перестать привлекать внимание не только зарубежных инвесторов, но и регуляторов.

Об этом четко свидетельствуют дальнейшие планы Владимира Кима и Олега Новачука (цитируем):

«Если Nova Resources по итогам оферты сможет приобрести не менее 75% акций KAZ Minerals, британскому финрегулятору FCA и Лондонской фондовой бирже будут направлены заявления о делистинге акций компании. Торги акциями KAZ Minerals на Казахстанской фондовой бирже, как ожидается, также будут прекращены».

Ну а если же мажоритарии выкупят 90% и более акций, то KAZ Minerals будет перерегистрирована в частную компанию с ограниченной ответственностью.

 Хотя мажоритарные акционеры «KAZ Minerals PLC» и пытаются объяснить свои намерения неопределенностью рынка и корпоративными проблемами, их слова и логика выглядят достаточно смешно (если знать историю этого бизнес-проекта и того, кто его «крышует» с первых дней создания).

Тем не менее, еще одна цитата из публикации «Inbusiness.kz»:

«Г-н Ким и я считаем, что KAZ Minerals добилась заметного прогресса в качестве публичной компании с момента листинга на Лондонской фондовой бирже в 2005 году. Однако, учитывая текущую неопределенность рынка и корпоративные обстоятельства, связанные с разрабатываемыми проектами, мы считаем, что долгосрочные интересы KAZ Minerals будут лучше всего соблюдены в качестве частной компании.

Мы по-прежнему уверены, что реализация более рискованной и капиталоемкой стратегии является для нас наиболее оптимальным долгосрочным путем развития. При этом мы пониманием, что наши действия могут быть не согласованы с мнением наших инвесторов.

Делая этот важный шаг, мы хотели убедиться, что акционерам KAZ Minerals была предоставлена возможность реализовать стоимость своих инвестиций по премиальной оценке. Мы уверены, что это рекомендованное денежное предложение принесет акционерам KAZ Minerals привлекательную прибыль», – прокомментировал ситуацию Олег Новачук в официальном сообщении».

Повторим еще раз, что определенная доля правды в выше процитированных заявлениях и объяснениях есть. Действительно, в условиях высокой неопределенности в мире и, как следствие, роста настороженности среди зарубежных инвесторов по отношению к дорогостоящим и долгосрочным проектам в сырьевых отраслях, особенно в развивающихся странах с неустойчивыми политическими системами, частной корпорации зачастую легче и проще найти финансирование не на открытых рынках, а благодаря прямым переговорам.

Но это тем не менее только доля правды. По нашей оценке, главным фактором в данном случае стало то, что после ухода из жизни первого президента РК, чьи бизнес-интересы вот уже четверть века «фронтит» Владимир Ким, одной из главных задач клана Назарбаева станет беспроблемное наследование состояния Нурслутана Абишевича и его распределение между детьми (включая трех дочерей и двух сыновей) и третьей по счету женой.

Именно по этой причине мы уверены, что уход «KAZ Minerals PLC» с Лондонской и Казахстанской фондовых бирж и перерегистрация этой корпорации в частную компанию с ограниченной ответственностью неизбежны – так же, как наступление весны.

KZ.expert

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн