КОГДА не станет ЕЛБАСЫ…

Суждения о проклятье будущего
·       «…Как только Нурсултана Назарбаева не станет, Касым-Жомарт Токаев удержится на посту главы государства ровно столько, сколько ему позволят те несколько человек, которые будут решать, кто станет реальным преемником «лидера нации».
  • Исполнилось два года с момента принесения Касым-Жомартом Токаевым присяги в качестве вновь избранного президента республики и его официального вступления в должность главы казахстанского государства.

За это время в стране произошло многое, но в целом в обществе сложилось впечатление, что первый этап транзита верховной власти состоялся, и внутриполитической стабильности пока ничто не грозит.

По нашей оценке, это действительно так, но с одной оговоркой. Дело в том, что казахстанская авторитарная политическая система и «суперпрезидентская» вертикаль, хотя и выдержали проверку временем, но еще не подвергались реальной проверке сменой «лидера нации». А это, между прочим, означает, что стабильность будет сохраняться ровно до тех пор, пока Нурсултан Назарбаев жив и дееспособен.

Но как только он уйдет из жизни или окажется недееспособным, ситуация может развернуться так, что мало не покажется. Это в Казахстане понимают все. Более того, данная тема бурно обсуждалась после того, как первый президент РК передал кресло и часть полномочий преемнику. Однако за минувшие два года она как-то затерлась и ушла на второй план. Общество и чиновники вроде бы привыкли к двоевластию – к тому, что существуют и сосуществуют Акорда и Библиотека. 

Между тем, по информации наших инсайдеров, эта стабильность только внешняя. А все потому, что что в Казахстане очень многое (если не все) сконструировано на скорую руку и под текущую политическую потребность. В том числе конституционные положения о первом президенте РК, грубо нарушающие саму Конституцию страны: ведь согласно им Назарбаев обладает уникальными правами, которых не имеют и не будут иметь не только рядовые граждане, но и его преемники на посту президента.

Другими словами, ключевым аргументом, инструментом и ресурсом в казахстанской авторитарной политической системе и «суперпрезидентской» вертикали была, есть и будет власть. История Нурсултана Назарбаева как политика и государственного деятеля – тому весомое подтверждение. И делегирование кресла президента РК Касым-Жомарту Токаеву – всего лишь тактический ход, главная цель которого не допустить драки за власть при жизни елбасы.

Лично у нас нет никаких сомнений в том, что как только Нурсултана Назарбаева не станет, Касым-Жомарт Токаев удержится на посту главы государства ровно столько, сколько ему позволят те несколько человек, которые будут решать, кто станет реальным преемником «лидера нации».

Почему мы считаем, что после ухода из жизни елбасы нынешний президент РК обречен?

Потому что доверить пост главы государства кому-либо мог только Нурсултан Назарбаев, а все остальные обречены не доверять никому, кроме самого себя.

И поскольку за последние несколько лет геополитическое противостояние между Россией и Китаем (с одной стороны) и США и Европейским союзом (с другой стороны) катастрофично обострилось, и Казахстан как государство, соседствующее и союзное с двумя первыми, оказывается все в более сложном положении, подобное развитие событий становится просто неизбежным.

Поэтому не удивительно, что в казахстанской правящей верхушке сейчас идут процессы, не фиксируемые ни обществом, ни прессой, ни экспертами, но при этом способные сыграть ключевую роль в определении будущего страны. В том числе вопроса, кто станет следующим «лидером нации». 

По информации наших инсайдеров, кланы, фигуры и группы влияния ведут переговоры, налаживают контакты, фиксируют свои интересы и проводят «красные линии».  

Мы считаем, что в условиях, когда казахстанская авторитарная политическая система и «суперпрезидентская» вертикаль просто не могут позволить себе ослабнуть (и тем более дать это понять обществу и кланам), вероятность того, что третий президент страны будет из числа родственников елбасы, резко вырастает. Этому может воспрепятствовать только «гражданская война», если она вдруг разразится после смерти елбасы и при этом не приведет к безоговорочной победе одного клана. 

KazakhSTAN 2.0

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн