Кто в стране БОРЕТСЯ с коррупцией?

Как известно, 19 августа президент РК Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства РК по противодействию коррупции Алика Шпекбаева. Председатель «проинформировал президента Казахстана о создании в структуре агентства пяти новых департаментов: превенции, добропорядочности, партнерства, выявления и расследования коррупционных преступлений в квазигосударственном секторе, правоохранительных и судебных органах», – говорится в сообщении КазТАГ в понедельник.

«Глава государства отметил необходимость своевременного принятия законодательных и организационных мер по реализации поручений, данных в ходе расширенного совещания по противодействию коррупции…», – сообщает в этой связи агентство.

Известно, что на указанном расширенном совещании президент К.-Ж. Токаев поставил задачу не только перманентно бороться с коррупцией, а искоренить ее в корне, как социально опасное явление, разрушающее государственные устои страны.

В этой связи хотелось бы напомнить главе государства о том, что по сетям гуляет письмо некоего «А. Кашкинова», содержание которого заслуживает внимания. Мы не можем утверждать, что все изложенные в письме аргументы достоверны. Однако считаем, что они требуют тщательной проверки со стороны именно президента и его команды. В связи с этим мы публикуем текст письма с незначительными сокращениями, поскольку в нем содержатся непроверенные данные, что может стать для редакции предметом нежелательного судебного разбирательства. Оригинал письма, распространённого по уатсап, имеется в редакции.

Уважаемый Алик Жаткамбаевич!

Уважаемые сограждане!

Как все знают, по решению Главы государства создано новое Агентство по противодействию коррупции, возглавляемое Аликом Жаткамбаевичем. Этим Глава государства доверил ему одно из основных направлений государственных реформ, от которого общество ожидает конкретных шагов и результатов. Мы понимаем, что это означает не только доверие, но и высокую персональную ответственность политического государственного служащего. Однако общество имеет право знать, как и кто будет бороться с коррупцией!

Назначения руководителей департаментов уже произведены, структура Агентства утверждена. И на основании указанного возникают резонные вопросы как к кадровым назначениям, так и к качеству работы самого Агентства.

Так, назначены 2 заместителя председателя Агентства, один из них сын генерала Шабдарбаева А. – Шабдар Н., курирующий следственные подразделения и второй – зять К.Сатыбалды – Кабдула Ш., выходец правового отдела финансовой полиции, а вернее эксперт-международник. (Генерал-лейтенант Амангельды Шабдарбаев ранее занимал должности командующего Республиканской гвардией РК, председателя КНБ РК, начальника службы охраны президента; а генерал-майор Кайрат Сатыбалды – родной племянник Нурсултана Назарбаева – ред.). В отношении последнего следует отметить, что для такого высокого поста он не имеет опыта оперативной работы. Вследствие чего его назначения руководителем территориальных департаментов г.Астаны, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей сопровождались провальными делами и нарушениями.

Так, в СКО, возглавляемом в тот период Кабдула Ш., имело место нарушение конституционных прав гражданина и судом вынесен оправдательный приговор. Думаете, кто понес взыскание? Не Кабдула, а следующий руководитель департамента.

В Акмолинской области он тихо отсиделся. А вот на посту главы столичного департамента он известен своими высказываниями в СМИ в отношении сотрудников «Кедентранссервиса», посмотрите его интервью от 06.06.2018 года.

А теперь вопрос – каков результат громких заявлений? Не поверите, но по факту сейчас 18 фактов нарушений конституционных прав граждан по одному уголовному делу! И опять Кабдула не понес ответственности. Более того, по результатам задержаний «Кедентранссервиса» он пошел на повышение в Нацбюро заместителем руководителя! И не только перешел сам, но и перевел свою бригаду в лице Ергарина Д. и Жармакова Б.

Именно указанные лица ответственны за нарушения конституционных прав и за оправдательные приговоры. Но они не ответили за такое качество своей работы, а перешли в новое Агентство опять же на руководящие должности.

В чем секрет такой устойчивости, непотопляемости и безнаказанности?

Задумавшись над ответом, пришлось проанализировать в целом работу Нацбюро и понять, что все указанные лица работают по принципу «свой», о чем свидетельствует недавно размещенная во всех информационных ресурсах запись разговора Ергарина и оправданного судьи.

Почему содержание и смысл беседы не заинтересовал Генеральную прокуратуру? Ведь можно понять, что Ергарину такие «содержательные» беседы не впервой.

А помните их «великие» задержания вице-министров энергетики, ответственного секретаря и председателя комитета министерства культуры, ответственного секретаря министерства иностранных дел, председателя комитета водных ресурсов, вице-министра образования? Страницы всех СМИ и материалы брифингов пестрели «достижениями» антикоррупционного ведомства.

А кто знает об итогах указанных расследований? Кроме министерства образования, за прошедшие 2 года результатов по указанным уголовным делам нет. О чем это говорит? То ли плохое качество следственно-оперативной работы – или включился финансовый ресурс, так называемый «развод» дел.

Почему указанным провалом в организации правоохранительной работы не интересуется администрация Президента и Генеральная прокуратура? Великого ума для этого ведь не нужно, статистику не обойдешь. Статистика – вещь упрямая, и она говорит о полном провале работы ведомства Шпекбаева, именно его периода деятельности…

Хочется рассказать и о методах работы Шпекбаева. Все понимают, что вышеуказанные дела, на языке профессионалов, являются многоэпизодными… А в суд идет только один эпизод. И вполне резонный вопрос – а какие решения приняты по остальным эпизодам?.. Почему нет контроля за уголовными делами со стороны Генеральной прокуратуры? Или там тоже не осталось профессионалов?

Конкретно, по делу в отношении должностных лиц министерства культуры были скрыты многие факты получения взяток. Поэтому вызывал негативный общественный резонанс и приговор Суханбердиевой… там тоже «свои» сработали по вышеуказанной схеме.

Есть также и такой суперпрофессионал Ахмет Н., никогда не работал в оперативно-следственных подразделениях, но зато является доверенным лицом Ергарина… Почему не реагирует Шпекбаев с продвигаемой им идеей добропорядочности?

С таким подходом положительных результатов в борьбе с коррупцией никогда не будет! И это страшно…. Нам и нашим детям жить в Казахстане, от нас зависит будущее страны. А получается, выхода из порочного круга практически нет.

Что вы знаете об очередном ноу-хау Шпекбаева – теме добропорядочности? Добропорядочность, в нашем понимании, предполагает чистоплотность, нравственность, чувство долга и ряд других положительных качеств. Но по-шпекбаевски, «добропорядочность» оказалась очередной его фикцией, направленной на личностный пиар.

Говорят, «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Эту пословицу можно в прямом понимании применить к «добропорядочной» команде Шпекбаева. О некоторых из них сказано выше. Хотелось бы остановиться и на других.

Так, кто в период реорганизации Агентства решает кадровые вопросы, от чего зависят судьбы сотрудников? Ведь сотрудники органа такие же граждане, как и все. Они имеют гражданские права, а не только обязанности. Тем не менее, в их отношении в настоящее время происходит полнейший беспредел. И это в органе, назначением которого является защита наших прав!

Так знайте, есть такая «добропорядочная» руководитель кадров Омарова Э., которая в бытность финансовой полиции, находясь в законном браке, получила 2-х комнатную квартиру в «Красной деревне». Следует отметить, что в то время ее супруг также работал в органах финансовой полиции.

Теперь Омарова фиктивно разводится с супругом, получая все права матери-одиночки. После этого она получает уже 3-х комнатную квартиру на набережной. Но при этом продолжает совместную семейную жизнь с супругом.

Более того, она включила своего так называемого «сожителя» – супруга в список обслуживания в поликлинике Управделами Президента. И еще, более того, сейчас переводит его из МВД в Агентство на должность руководителя управления! То есть, Омарова, злоупотребляя служебным положением, причинила ущерб государству в виде необоснованных выплат из бюджета за медицинское и курортное обслуживание «сожителя» Изгутиева Н. При этом простые сотрудники Агентства не могут пользоваться даже полагающимся по закону медицинским обслуживанием.

И это происходит тогда, когда государство не приветствует подобные факты в отношении женщин-получателей адресной социальной помощи, квалифицируя такие факты, как «мошенничество». Если мы говорим «мошенники» в отношении простых бедных женщин, то что нужно сказать об Омаровой? Что она тоже «мошенница», и пользуется своим служебным положением в корыстных целях. И за это с подачи Шпекбаева была награждена государственной наградой, орденом «Курмет». Этому есть только одно обоснование – близость к руководящему «телу», они ранее служили вместе в ГСК Алматинской области.

Кроме того, Омарова не знает государственного языка, тому подтверждение результат «Казтеста», где она получила всего 1 балл. Несмотря на это, в сговоре с бухгалтерией она незаконно получала и получает надбавки и премии. Интересно, на что смотрит Шпекбаев при подписании документов на поощрение и выплату надбавок? И такие непорядочные люди сейчас вершат судьбы сотрудников антикоррупционной службы!

Хочется дать негативную оценку организации работы кадровой службы за все годы деятельности антикоррупционной службы, руководимой Омаровой. Нет элементарных записей в трудовых книжках сотрудников, из-за чего возникают проблемы при оформлении сотрудниками пенсий. Оформление пенсий занимает от 6 до 8 месяцев, при том, что в отделе кадров, помимо аттестованных сотрудников, привлечена куча народа по трудовым договорам.

Может, руководителю органа некогда заниматься указанными вопросами? Тогда о каком морально-психологическом климате в коллективе можно говорить? Зачем тогда проводятся всякие анкетирования и оценки деятельности сотрудников? Понятно, что все формально…

А есть еще один «смешной» факт, правда всем от этого не до смеха. Будучи юристом, в нарушение всех нормативно-правовых актов в трудовой сфере, Шпекбаев своим приказом назначил сотрудников реорганизуемого Нацбюро с 15-20 летним стажем на должности в новом Агентстве с «испытательным» сроком на 3 месяца, после чего пообещал всех уволить.

Кто-нибудь знает о такой норме закона? Думаю, что нет. А в Агентстве все возможно, и люди не могут защитить свои права. Согласны, что есть принцип единоначалия, но он не означает правовой беспредел руководителя одного из центральных госорганов.

Еще один случай «добропорядочного» поведения одного из соратников Шпекбаева – Кушкалиева Х.

Восстав, как феникс из пламени, на руководящую должность в Агентстве, привлекаемый по «делу Стати» Кушкалиев совместно со своей «подругой» Мядыевой А. организовали поборы за назначения и продвижение в Нацбюро. При этом Мядыева по принципу так называемой «меритократии по-шпекбаевски» назначена на высокую должность первого заместителя столичного департамента. Так о какой добропорядочности внутри Агентства можно говорить?!

Еще один приближенный Шпекбаева – подруга Омаровой – руководитель административно-правового департамента Базарбаева А., которая, нарушая правила пилотного проекта о факторно-балльной системе оплаты труда госслужащих, в течение всего 2018 года «умудрилась» похитить бюджетные средства госоргана путем начисления себе и приближенным незаконных премий, тогда как другие участники пилотного проекта не получали никаких премий, ожидая бонусов по результатам года.

Более того, Базарбаева под предлогом своей высокой занятости и прочего, подразумевающего получение «услуг маникюра, педикюра, массажа» в своем рабочем кабинете, готовке обедов для Шпекбаева и т.д., незаконно оформила себе и приближенным всякие доплаты. И в итоге по результатам года руководитель вспомогательного подразделения, обязанного обслуживать работу основных оперативно-следственных служб, получала зарплату по 2 млн. тенге ежемесячно. Даже работники по контракту, то есть даже не госслужащие, получали у нее премий больше следователей, по 200 -300 тыс. тенге. Так же получали и работники бухгалтерии, а ее заместитель Масалимов привлекался к уголовной ответственности за фальсификацию документов при незаконном получении 3-х комнатной квартиры, где его деяния прикрывал руководитель аппарата бывшего Агентства Ахметжанов С.К.

Кстати, Масалимов тоже за «доблестный» труд получил государственную награду. Наверное, за то, что начислял водителям премии по 2 оклада, из которых один оклад «возвращал» себе. Не будет удивительным, если такая практика присутствует во всем административном департаменте.

Проверьте закупки Агентства, найдете там и закуп ковриков для йоги, которой с недавнего времени увлеклась Базарбаева. В прошлом году в ее кабинете проводился ремонт. Но несмотря на это, в текущем году она опять ремонтирует свой кабинет с закупом новой дорогостоящей мебели и заменой всех дверей на дорогостоящие по 400-500 тыс. тенге за каждую. Для чего нужен такой ежегодный ремонт, тем более руководителю не основного департамента?

Обращает ли Шпекбаев внимание на такое нерациональное использование бюджетных средств, причем во время общего запрета для всей государственной службы на роскошь и расточительство? Ответ очевиден. Агентство требует соблюдения принципа эффективности и законности расходования бюджетных средств, а само не видит нарушений в собственной деятельности! Опять же вопрос, чем обосновать такое отношение к Базарбаевой?

А как расценить требование Шпекбаева о проверке добропорядочности своих сотрудников, которое включает проверку не только их самих, но и родственников, не являющихся членами семьи.

Известно, что имеются информационные системы правоохранительных органов, основание использования которых строго регламентировано законом о защите персональных данных и инструкциями генеральной прокуратуры. Основанием для проверки может быть только уголовное дело, административное производство или оперативная проверка.

Исходя из требования Шпекбаева, все сотрудники органа и их родственники незаконно вовлечены в орбиту уголовного преследования, так как других оснований для проверки нет.

При этом в указанных целях незаконно отвлекаются значительные силы и средства на проведение специальных оперативных мероприятий, тогда как они предназначены для выявления коррупционных преступлений, а не для проверки личной жизни сотрудников.

ОБОБЩЕНИЕ: исходя из действий Шпекбаева, борьбы с коррупцией не предвидится и никакой «добропорядочностью» в деятельности органа не пахнет.

Ждем реакции со стороны администрации Президента РК, Генеральной прокуратуры и КНБ РК, а также всего общества.

С приветом, А.Кашкинова. 

Республиканский еженедельник онлайн