Некогда аграрный Казахстан ЗАВИСИМ ОТ ВВОЗА ПРОДУКТОВ

  • Казахстан почти наполовину оказался импортозависим по мясу птицы, колбасе, сыру и творогу, передает КазТАГ.

«На сегодняшний день в Республике Казахстан имеется шесть видов продовольственных товаров, по которым имеется импортозависимость в пределах 20-50%: мясо птицы (42%), колбасные изделия (39,5%), сыр и творог (48,6%), яблоки (27%), сахар (31,1%) и рыба (25,1%)», – сообщил вице-премьер Роман Скляр, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса от Народной партии Казахстана.

По словам замглавы правительства, в целях увеличения производства вышеуказанной продукции «в рамках комплексного плана в течение трех лет планируется запустить 19 птицефабрик, 35 промышленных молочно-товарных ферм ежегодно, девять мясоперерабатывающих предприятий, а также строительство одного нового сахарного завода в Жамбылской области. Предполагается закладка новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га, а также ввод восьми проектов по выращиванию товарной рыбы», – уточнил заместитель премьер-министра.

Напомним, 31 марта мажилисмены, обращаясь с запросом, отметили, что, по оценкам экспертов, казахстанцы тратят половину своих доходов на питание. По словам парламентариев, казахстанский рынок обеспечивается импортной продукцией до 80%. Ее, как уточнили депутаты, «приобретают за валюту, таким образом работая на развитие агросектора других стран». Как отметили в мажилисе, «несмотря на выделение значительных средств на развитие аграрного сектора, к примеру, средняя урожайность пшеницы не выше 12 центнеров с гектара, хотя в подобных по климату России и Канаде эти показатели выше в два-три раза». Мажилисменов «удивило и озадачило то, что Литва, возможно, скоро обгонит Казахстан как производитель и экспортер пшеницы: Казахстан на 10 месте в мире, а Литва на 12».

«Ежегодно из бюджета на поддержку субъектов АПК выделяются средства налогоплательщиков в размере Т350 млрд. Обратно в казну возвращается в виде налогов Т66 млрд. А отрицательный баланс в виде импортной сельхозпродукции доходит еще до $1 млрд. Получается, что сельское хозяйство с его огромными ресурсами находится на иждивении государства», – отметили депутаты.

КазТАГ

 

«Кордайский погром»: ОГЛАШЕН ПРИГОВОР

  • Суд в городе Таразе 27 апреля огласил приговор 51 обвиняемому по уголовному делу, связанному с межэтническими столкновениями в четырех селах в Кордайском районе, которые сопровождались погромами и поджогами домов дунган.

19 человек приговорены к различным тюремным срокам — от пяти до 20 лет лишения свободы. 31 человек, которые «возместили ущерб и признали вину», осуждены к различным условным срокам, один человек судом полностью оправдан за недоказанностью вины, сообщил представитель суда Берик Култасов. Приговор пока не вступил в законную силу.

К 20 годам тюрьмы приговорен подсудимый Ботабасов, который, по материалам суда, из ружья вел прицельные выстрелы по толпе людей. Суд признал его виновным в участии в массовых беспорядках и убийстве трех лиц, причинении тяжкого вреда здоровью. Обвиненный в совершении умышленного наезда автомашиной на группу людей другой мужчина, подсудимый Токобай, приговорен к 17 годам тюрьмы. Суд признал его виновным в участии в массовых беспорядках, убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении огнестрельного оружия. К такому же сроку приговорен Солтонаев, который, по информации суда, вел прицельные выстрелы из ружья по группе людей, в результате чего погиб человек. Подсудимый Карибаев был обвинен в умышленном смертельном наезде автомашиной на потерпевшего и приговорен к 16,5 годам тюрьмы за участие в массовых беспорядках и убийстве.

К 16,5 годам тюрьмы приговорены также подсудимые Сангуй и Чешанло. Они названы виновными в совершении убийства группой лиц. К тюремному сроку на 16 лет приговорен также Дауров Э., которого обвинили в участии в массовых беспорядках и посягательстве на жизнь полицейских.

31 фигуранту данного дела назначено наказание от пяти до шести лет условно или ограничение свободы (24 человека получили условные сроки, еще семи ограничили свободу).

Rus.azattyq.org

ПРОТИВ СВОЕГО ШЕФА поперли нефтяники Атырау

  • Нефтяники ТОО «Мұнайкөлік» вышли на протест против своего руководства в Атырауской области, передает КазТАГ.

«С момента прихода нового руководства коллектив перестал работать слаженно, те кто наверху, вообще не работают. На рабочих и их проблемы не обращают никакого внимания. Вместе с этим недавно нам было отправлено сообщение, где было сказано: «Ремонтируйте технику на свои деньги, несогласных уволят». Как работники, которые не получали зарплату уже пять-шесть месяцев, могут оплатить ремонт оборудования? Мы не можем содержать свои семьи и по уши увязли в долгах», – сказал рабочий Арман Шакиев.

По его словам, 70% работников компании находятся без работы. Некоторые не получают компенсации, а на работников, высказавших свои требования, оказывается давление со стороны руководителей.

«Сейчас мы безработные. А всю работу руководители отдают индивидуальным предпринимателям. Как это понимать? Говорят, что держат нас из-за надобности. Но и 50% зарплаты не выплачивают», – сказал водитель Мереке Куанов.

В свою очередь генеральный директор ТОО «Мұнайкөлік» Самат Сартай утверждает, что все законно. Кроме того, он заявил, что уже готов список из 52 рабочих, которые попадут под сокращение. «Сейчас мы не получили полный заказ на работу. Есть такие недостатки из-за пандемии, других неприятностей. Мне доверили эту услугу. Я работаю», – заявил Сартай.

КазТАГ

 

КОЛЛЕГИ ИЗ «ВЕЧЕРКИ» принимают поздравления

  • С 85-летием со дня выхода первого номера газеты «Вечерний Алматы» поздравил аким Бакытжан Сагинтаев при встрече с творческим коллективом редакции, сообщает КазТАГ. (Хотя на старых подшивках газеты временем ее основания указан 1968 год – см. фотокопию).

В специальном выпуске газеты с юбилеем редакцию поздравили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, министр информации и общественного развития Аида Балаева, известные общественные деятели Олжас Сулейменов и Мурат Ауэзов, президент академии журналистики республики Сагымбай Козыбаев, председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и другие.

Газета «Вечерняя Алма-Ата», нынешнее название «Вечерний Алматы», а до этого «Социалистическая Алма-Ата», издается с 28 апреля 1936 года. Нынешним учредителем газет «Вечерний Алматы» и «Алматы Акшамы» является ТОО «Alatau Aqparat». Его генеральный директов Тулемис Кульмухамедов, главные редакторы Торехан Данияров и Евгений Грюнберг.

КазТАГ

 

Оттоком казахстанских абитуриентов в Россию обеспокоены в мажилисе

  • Оттоком казахстанских абитуриентов в Россию обеспокоен депутат мажилиса Александр Милютин.

«Десятки тысяч молодых людей покидают Казахстан, уезжают на учебу за границу, особенно в Россию, где учится 60% от числа всех студентов нашей страны, обучающихся за рубежом, и часто остаются там навсегда. Особенно тревожит то, что непопулярность получения высшего образования в Казахстане не связана с этносом или языком, о чем свидетельствует тот факт, что среди тех, кто обучается в России и других странах и намерены остаться там, немалая доля этнических казахов», – сказал Милютин на заседании мажилиса вчера.

По его мнению, одной из причин этого является недостаточно развитые дистанционные технологии обучения.

«Одной из причин этого, на наш взгляд, является то, что в Казахстане учебные планы заочных и дистанционных программ до 2019 года были урезаны до 65% материала очного образования, а с первого января 2019 года заочная форма образования и вовсе приостановлена. И это при том, что в нашей стране практически нет возможности получать высшее образование по дистанционным технологиям, тогда как российские вузы широко предлагают такие программы обучения. Там удаленно можно получать даже инженерное и строительное высшее образование», – отметил он.

По словам депутата, другой причиной является то, что абитуриенты из Казахстана имеют условия и возможности для поступления на бесплатное обучение наравне с россиянами, при этом выбор специальностей в России значительно больше, как и лучше возможности для трудоустройства выпускников.

КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн