НЕОСУЩЕСТВЛЕННЫЕ ПРОЕКТЫ КАЗАХСТАНА

  • (Продолжение. Начало в номере от 12 августа с.г.)

Жаугашты НАБИЕВ

  • Мы нисколько не восхваляем ушедший в небытие 30 лет назад Советский Союз, но, судя по воспоминаниям и размышлениям известного новатора и предпринимателя Жаугашты Набиева, практически все его неосуществленные проекты могли воплотиться в жизнь при прежнем режиме. От себя добавим, что не было бы безалаберного разбазаривания нефтяного богатства и огульной приватизации. Это не потому, что СССР хороший, а потому что у независимого Казахстана были все шансы стать процветающим государством.  Впрочем, слово Жаугашты-ага, свидетелю и непосредственному участнику тех событий.

Интернационализация нефтянки

Итак продолжим, как тогда виделось развитие нефтяной отрасли Казахстана. Интернационализация нефтяной промышленности означала следующее:

«Казахстанмунайгаз» станет государственной мультинациональной нефтяной компанией Казахстана, такой как Kuwait Petroleum и PdVSA (Венесуэла), с представительствами в столицах наиболее важных стран мировой нефтяной промышленности, таких как Лондон, Токио, Сингапур и Хьюстон.

«Казахстанмунайгаз» должен создать свою международную структуру:

«Международный Казахстанмунайгаз» (KNG International), который имеет долю в «Международной финансовой компании Казахстанмунайгаз» (KNG Finance International), «Международной торговой компании Казахстанмунайгаз» (KNG Marketing International) и т.д.

«Казахстанмунайгаз» должен выработать свою торговую марку нефти, как, например, марка Q 8 (в случае Кувейта), которая может использоваться при поставках казахской нефти различным странам.

«Казахстанмунайгаз» от имени своих членов должен купить пакеты акций в выгодных нефтедобывающих операциях за границей для максимального увеличения дохода и развития сильных связей и международного опыта.

Поощрять различные производственные объединения в их превращении в мультинациональные корпорации путем установления международных партнерских контактов в области нефтепереработки (НПЗ и сеть по сбыту нефтепродуктов) в Азии и других регионах, обеспечивающие завоеванный рынок для казахских производственных объединений и постоянные поставки зарубежным партнерам, т.е. сокращение ориентации на государственный экспорт и замена его международными торговыми структурами. Это также сократит зависимость от государственного финансирования, так как зарубежный партнер будет участвовать в процессе совместного финансирования операций вне и в большей мере внутри Казахстана.

И эти, по существу, благоразумные, аргументированные и полезные предложения остались без внимания.

Конверсия по-нашему

Павлодарский химический завод (ПХЗ) во времена СССР был крупнейшим химическим предприятием, обеспечивал потребности в химической продукции всего среднеазиатского региона и имел оборонное значение. Стратегическое значение ПХЗ в экономике страны было таково, что завод входил в так называемую «Группу 100», т.е. в число 100 предприятий, определявших промышленную политику и национальную безопасность СССР. После того, как программа создания новых видов химического оружия была свернута (в результате подписания договора по ОСВ-2), на предприятии начались работы по конверсии.

В Государственной программе конверсии оборонной промышленности, утвержденной Указом Президента от 19.06.96г. №3045, планировалось создание на ПХЗ новых видов производств с использованием местного сырья на основе конверсионных площадей и неиспользуемого оборудования. В числе приоритетов были виды продукции, не имевшие аналогов в РК: моторные масла, различные виды присадок для моторных масел, флотореагенты для нужд горно-металлургической промышленности, экологически чистое производство хлора и каустической соды мембранным методом и т.д.

В силу разных обстоятельств эта программа конверсии, к сожалению, не была выполнена. Однако производство этих видов продукции актуально и в настоящее время, поскольку позволяет решить ряд важнейших проблем развития экономики республики: импортозамещение, повышение занятости населения, экономия валютных резервов и, наконец, главное – обеспечение экономической независимости страны.

С этой точки зрения ПХЗ имеет первостепенное общегосударственное значение. В течение 2000 года Правительством РК была проведена большая работа по запуску проектных мощностей завода для создания производства хлора и каустической соды мембранным методом – экологически чистым, в отличие прежнего ртутного метода.

Я как представитель ЗАО «Республиканский инновационный фонд», дважды присутствовал на совещаниях у заместителя премьер-министра Даниала Ахметова, который поручил нам решить вопросы финансирования без предоставления государственной гарантии со стороны Правительства РК, и обеспечить получение лицензии на применение мембранной технологии японской компании «Канемацу Корпорейшн».

Вопросы, конечно, были непростые, тем не менее, мы их решили. В частности, организовали финансирование за счет кредита Банка «Гезельшафт Берлин» под страховое покрытие экспортно-кредитного агентства «Гермес» без предоставления государственной гарантии со стороны Правительства РК. Правда, при этом мне пришлось использовать лимиты агентства «Гермес» трех наших банков: «Казкоммерцбанка», «Банка Туран Алем» и «Народного банка».

Мною, опять же, был подготовлен проект постановления Правительства РК «О неотложных мерах по организации хлор-щелочного производства в Республике Казахстан». Его рассмотрели и согласовали на заседании у Ахметова 20 ноября 2000 года. Под новый год я сдал проект постановления со всеми визами министров и ответственных работников правительства на подпись премьер-министру Токаеву. Опять не подписано!

Тут подсуетились работники акимата Павлодарской области. Они активизировавали свои усилия по возврату ПХЗ в коммунальную собственность, не имея при этом конкретной программы вывода завода из кризиса. Более того, завод до июля 1999 года уже находился в коммунальной собственности. За тот период со стороны акимата не было принято никаких решений по заводу. Причина по которой был сорван этот выгодный проект, по слухам, состояла в том, что заинтересованные лица не успели вывести на металлолом все обшивки цехов из нержавеющей стали.

Кто виноват, что сера застыла?

В те годы экологи на Тенгизе били тревогу по поводу огромных скоплений серы. При разработке Тенгизского месторождения нефти из недр попутно извлекается сера, объемы которой в 2000 году составляли четыре миллиона тонн, а в настоящее время, по моим расчетам достигли более десяти миллионов тонн. Эта сера складируется на отдельных площадях, в результате чего происходит ухудшение экологической обстановки в регионе. С учетом прогнозируемого увеличения объемов добычи нефти на Тенгизском и других месторождениях нефти Каспийского региона проблема утилизации неликвидных запасов серы может приобрести для Казахстана глобальный характер.

Летом 2000 года я, помогая ЗАО «Республиканский Инновационный Фонд», пригласил в Алматы из Канады доктора Алана Врума, автора технологии производства серного бетона и основателя компании «STARcreteTechnologiesInk».

В результате демонстрационных экспериментов на одном из асфальтобетонных заводов Алматы и лабораторных испытаний по анализу свойств произведенного серного бетона, были получены обнадеживающие результаты по его широкомасштабному использованию для строительства дорожных покрытий (в качестве заменителя нефтебитума), производства различных строительных конструкций и промышленных изделий (например, железнодорожных шпал).

Изделия и дорожные покрытия из серного бетона, изготовленные по технологии компании STARcrete обладают уникальными свойствами: крайне высокой коррозионной устойчивостью в агрессивной среде, высокой механической прочностью, низкой водопроницаемостью, весьма большим сроком службы. Эти свойства обусловлены добавлением небольшого количества серного полимерного модификатора, являющегося «ноу-хау» компании STARcrete, который предотвращает образование монокристаллов серы.

Вдохновленные результатом испытания, мы создали консорциум «Серобетон» для реализации проекта «Использование неликвидных запасов серы для производства серного бетона и изделий из них». Консорциум «Серобетон» создавался без образования юридического лица. В него вошли: Республиканский Инновационный Фонд, бывшие головные институты министерства стройматериалов и автодорог: НИИстромпроекта и КаздорНИИ и частный Институт естественных наук.

Как известно, в Казахстане реализовывалась очень важная программа по реабилитации и развитию национальных транспортных систем, в т.ч. автодорожных трасс: Алматы – Астана (1200км), Бишкек – Алматы – Хоргос (600км), Атырау –Уральск (500км), Актобе – Карабутак – Аральск (500км) и др. В случае использования серы по технологии STARcrete, взамен традиционного нефтебитума, для реконструкции вышеуказанных километров автодороги мы могли бы «зарыть в землю» около 1 миллиона тонн серы.

Присоединение Казахстана к Соглашению о международном транспортном коридоре Север – Юг, соединяющем Индию, Иран и Россию, освоение новых транспортных коридоров в направлении Китая и Европы, участие в динамично развивающемся современном международном транзите обещало большие притоки инвестиций для строительства транспортных систем, в т.ч. автомобильных дорог на огромные расстояния.

Для отработки технологии применения серобетона в дорожном строительстве и проведения комплексных исследований по адаптации серобетона к окружающей среде, а также для разработки необходимой нормативно-правовой базы по его применению, я составил проект постановления Правительства РК о включении этой темы в отраслевую программу инновационного развития Минтранскома РК. Этот проект постановления был согласован абсолютно со всеми органами и вместе с пояснительной запиской, подписанной Министром энергетики и минеральных ресурсов РК Владимиром Школьником и Министром транспорта и коммуникаций РК Каримом Масимовым представлен в правительство К-Ж. Токаева. Этот документ, как Вы уже догадались, не был подписан из-за амбиций отдельных членов правительства. Вопрос утилизации серы сегодня стоит еще острее. Здоровью жителей региона наносится непоправимый вред.

Заключение

Сегодня кое-кто из моих ровесников еще уповает на что-то, ностальгирует о советских временах, а я сожалею об упущенных возможностях для нашей страны. Казахстан мог бы находиться на абсолютно ином витке развития, если бы сохранили то, что имели к концу 80-х годов ХХ века и нарастить мощь с помощью тех грандиозных проектов, некоторые сами плыли нам в руки. Мы упустили шанс стать лучше, стать первыми среди равных советских республик.

Я уверен, что все вышеперечисленные проекты осуществились бы в Советское время. В чем дело? В чем причина неудачи, разгадкой которой я часто задумывался?

Я по окончанию института в 1965 году 10 лет проработал на промышленном предприятии, от рядового инженера пройдя по штатным ступеням до заместителя генерального директора; 7лет начальником Главного управления Министерства местной промышленности и 7 лет заведующим отдела внешних связей и выставок Управления делами Совета Министров республики. За эти 25 лет я оказывается из 153 служебных командировок 97 раз был в командировках в Москве. Как известно, в Москвут тогда отправляли тех, кто мог успешно решить деловые вопросы.

Не знаю по какой причине, но я веду дневник в служебных командировках, начиная же с первой командировки в начале января 1967 года в Москву. В моей книге «Я, Набиев. Служение делу» (Москва: Спецкнига, 2014) упоминаются те поездки и детали переговоров с различными профессионалами работавшими в серьёзных союзных органах, начиная от Госплана и Госснаба СССР.  Когда ты представлял их вниманию важный для народного хозяйства страны проект, они сразу вникали в дело, ясно понимая его значение. Это соответствовало общенациональной государственной идеологии.  А у нас, к великому сожалению, полное отсутствие национальной идеи, государственной идеологии, а только инстинкт наживы и чьи-то финансовые интересы.

«DAT». 26.08.2021.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн