Нурсултан Назарбаев: ЭТО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ, ты с государством не советовался КОГДА РОЖАЛ ДЕТЕЙ

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании политического совета своей партии «Нур Отан», доминирующей на политическом поле страны, раскритиковал соотечественников, требующих усиления социальной поддержки.

«Лозунги поднимают: “Мне дай, у меня много детей, у меня мало зарплаты, дай”. Так ты о чем думал? Это же твои проблемы, ты же с государством не советовался, когда рожал детей. Если государство решает свои задачи и дает, “нет, мало, давай еще”. Смотрите-ка», – сказал Назарбаев на заседании в столице.

Это не первое высказывание Назарбаева, содержащее критику требований о помощи. Незадолго до сложения президентских полномочий Назарбаев, встречаясь в столичной резиденции с женщинами в канун 8 марта, сказал, что гражданам не стоит рассчитывать, что «всё предоставит правительство», «как в советские времена». «Сейчас, когда каждый сам распоряжается своими доходами, необходимо всё продумывать — сколько детей будет в семье и как ее содержать», —​ заявил он 7 марта.

Напоминаем, что протесты многодетных начались в Казахстане в феврале — после ночного пожара во времянке в Нур-Султане, в котором погибли пять девочек из одной семьи. Выступления охватили регионы Казахстана, сотни женщин потребовали повысить государственные пособия, решить жилищный вопрос, ввести льготы для многодетных семей.

Власти объявили о мерах поддержки, в том числе о повышении размера адресной социальной помощи, частичном списании беззалоговых потребительских кредитов, строительстве арендного жилья для нуждающихся. По данным министерства труда и социальной защиты населения, адресную помощь в мае этого года получили 860 тысяч казахстанцев, что составляет чуть менее 5 процентов населения страны.

Azattyq.org

Республиканский еженедельник онлайн