ОБ ОТЦОВСТВЕ ДЕДА и ПРОБЛЕМАХ ДОЧЕРИ

Откровения Айсултана (Рахата) Назарбаева вызвали шквал эмоций в обществе, но были ограничены только соцсетями. Люди хоть и с брезгливостью, но внутренней готовностью развили заявления «внука-футболиста» и теперь не хотят отказываться от своих мыслей, какие бы аргументы ни приводились.

Однако есть одна версия, которая все ставит на свои места. Она не окончательная, но мы вынуждены ее озвучить для объективности. При этом гораздо более важная для общества тема – это то, кому выгодна эта эйфория и что она может вскрыть, кроме «нравов семьи».

«Без комментариев»

На самом деле шокирующие для большинства признания Айсултана стали неким скальпелем, вскрывшим сразу несколько гнойников, о которых «непринято говорить». Причем проблемы эти касаются не только власти и ее верхушки, но и самого общества и всего того, к чему мы пришли в результате 30-летнего единовластия в стране. Это касается и отсутствия свободы слова, что привело к дефициту четкой и достоверной информации, и стремления к «хайпу», из-за которого не слышны трезвые размышления, позволяющие понять суть ситуации.

Согласитесь, дальше «хайпа», виртуальных негодований и кухонных обсуждений дело не пошло. Вполне вероятно, что этот скандал со временем уляжется и ни к чему особенному не приведет. Тем более, этому уже были прецеденты, когда Рахат Алиев вываливал гигабайты компромата на «крестного тестя», а до этого шантажировал его своими детьми (его внуками). Что-то изменилось в обществе и во власти с тех пор? Нет, абсолютно ничего. Впрочем, на этот раз только в Уральске несколько граждан вышли на пикет с требованием вернуть прежнее название городскому проспекту (вместо Назарбаева – Достык).

Вместе с тем вокруг дела Айсултана, несмотря на всеобщую эйфорию в социальных сетях и некоторых СМИ, не так много объективных и знающих комментаторов – как говорится, одних уж нет, а те далече. К этому добавляется стойкая уверенность общества в том, что никаким комментариям властей доверия нет. Поэтому даже версия с «нур-инцестом», хоть и брезгливо-невероятная, все же в большей степени принимается народом на веру, чем ее опровержения.

Мы постараемся максимально объективно отнестись ко всему тому, что наговорил «внук президента» (как он сам замечал, это у него такая работа), выделив несколько направлений. Во-первых, конечно же, это «откровения» о том, что он «сын деда», но при этом не называется имя биологической матери. Во-вторых, преследования со стороны Дариги Назарбаевой и Альнура Мусаева, угроза жизни. Его теологические воззвания и заявления и черной магии трогать не будем – здесь, действительно, нужен специалист другого плана – не аналитик-политолог, а медик-нарколог. Впрочем, слухи о пристрастии «главной семьи» и именитых «придворных» к оккультизму ходят уже давно, равно как и о «странном сходстве» Айсултана с Нурсултаном.

Итак, нормальных комментаторов нет. Вытащенные Альнуром Альжапаровичем из нафталина документы, которые якобы подтверждают отцовство Рахата Мухтаровича в отношении Айсултана, были встречены интернет-обитателями в штыки. Во многом это также от тотального недоверия к власти и к тем, кто ее защищает, а также от уже упомянутого нежелания общества отказываться от идеи «нур-инцеста». Неким противником Мусаева стал другой «специалист», якобы знающий всю подноготную семьи старшей дочери – это Мухтар Аблязов, не скрывающий радости от происходящего и с удовольствием делающий на этом политический капитал.

Назначаешься сыном

Есть и другие люди, заинтересованные в развитии этого «хайпа». Нетрудно догадаться, что это противники и оппоненты Дариги Назарбаевой в борьбе за трон. Они в большинстве своем находятся внутри страны и занимают немалые посты. Однако есть и те, кто не является гражданином Казахстана, и интересует их больше не политика, а деньги – большие деньги, в том числе из активов покойного Рахата Алиева, за которыми гоняются многие. Поэтому именно из принципа «Кому это выгодно?» мы обратились за комментариями к тому, кто действительно хорошо и близко был знаком с семьей Алиева, а также находился в приятельских отношениях с генералом Мусаевым.

Этим человеком стал Адонис ДЕРБАС (фото) бывший бизнес-партнер и друг бывшего же старшего зятя «крестного тестя», который впоследствии стал его жертвой и оказался втянут в его мошеннические схемы по переводу многомиллионных активов за рубеж. Так вот, по поводу родства Айсултана он сказал следующее:

  • – Я не знаю, какие документы показывал Мусаев, не знаю, о чем говорил Аблязов. У меня нет никаких таких тестов и нет никаких выгод от того, что я сейчас вам говорю. Абсолютно! Если бы я знал что-то другое, обратное, то рассказал бы с такой же готовностью. Поэтому говорю откровенно и заверяю вас – Айсултан является сыном Дариги и Рахата.

Дело в том, что, когда родился их первый сын, Нурали, он был оформлен их сыном и стал Алиевым. Когда же через пять лет родился Айсултан, его родители сделали деду своеобразный подарок – оформили своего второго сына на его имя, записав «Айсултаном Нурсултановичем Назарбаевым». Об этом мне между слов рассказал покойный Мухтар Алиевич лет 20 назад. Мы тогда были в Брюсселе и говорили о других вещах, но почему-то речь зашла о втором сыне Рахата.

На несколько уточняющих вопросов наш собеседник сказал просто, что передал ту информацию, которую знал. Оказалось, что примерно в это же время до Адониса дошел слух о том, что Дарига является не родной, а приемной дочерью тогдашнего президента, но никаких достоверных фактов подтверждения или опровержения этой информации не было. «Мне это было не особо интересно, – подчеркнул он, а затем добавил: Это их внутренние дела, и меня они не касались».

Не будем настаивать на достоверности этого факта, а просто отнесемся к этому, как к очередной, но многое объясняющей и вполне логичной версии. Кстати, вспомнилось, что ровно год назад Айсултан тоже разразился громкой публикацией в «Фейсбуке», покритиковав различные службы Казахстана за то, что не может получить документы. Может быть, это было связано не столько с утерей паспорта, а со сменой фамилии? Ведь в это время он вдруг сменил имя в социальных сетях с «Aisultan Nazarbayev» на «Aisultan Rakhat», а до этого ни с того ни с сего стал заявлять, что он сын своего отца, который его учил разным премудростям. Причем, в последних своих громких заявлениях «главный ньюсмейкер» отмечал, что узнал о том, что он является сыном деда, год назад. Сходится?

Впрочем, сам наш собеседник уверен, что Айсултан все знал – не мог не знать:

  • «Конечно, он знал и знает! Это кто-то его качает сейчас, использует, потому что он не в состоянии думать правильно и трезво. Если человек зависим от наркотиков, то он зависим от тех, кто на них его подсадил».

Конечно, это дела семейные – пусть сами с ними разбираются. Но в этой многоплановой истории есть вещи, которые касаются всех нас.

Сохрани от Хорани

Можно было не вспоминать этого человека, но он действительно сыграл в судьбе парня большую роль. И продолжает играть. Речь о бывшем председателе КНБ Альнуре Мусаеве. Адонис Дербас подтверждает его слова о готовившемся в 2001 году перевороте. Тогда Рахат Мухтарович с Альнуром Альжапаровичем и еще группой лиц покинули пределы страны:

  • – Этот заговор выявил Нуртай АБЫКАЕВ. Они хотели переправить чемодан с компроматом в Вену, который сопровождал Игорь Гарман. Но чемодан перехватили и показали Назарбаеву. После этого Рахат и бежал из страны. Мы вернулись в Казахстан втроем – Рахат, Мусаев и я. Для этого специально был пригнан Ту-154 авиакомпании «Атырау Ауе Жолы». Это было 13 февраля 2002 года. В этом Мусаев не соврал, а остальное все – это сказки. Например, он говорит, что никогда не использовал Айсултана. Еще как использовал!

По словам Дербаса, именно через тогда еще совсем юного парня он выходил на Аслана Мусина, чтобы реабилитироваться перед казахскими властями. От себя добавим, что даже официально считается, что именно Айсултан стал посредником между Мусаевым и Мусиным, когда отставной генерал сообщил о местонахождении останков тел топ-менеджеров «Нурбанка», похищенных Алиевым и Ко 30 января 2007 года.

  • – Я тоже помогал наладить некоторые контакты, когда Мусаев заявил, что отходит от Рахата Алиева и пошел на сотрудничество с властями Казахстана, – продолжает г-н Дербас. – За это ему выдали новый паспорт, водительское удостоверение, а КНБ платил ежемесячную пенсию около 2000 евро. Достоверно знаю, что ему платили и братья Хорани

Напомним, Иссам Хорани женат на сестре Рахата Мухтаровича – Гульшат Алиевой. Про них отдельная история, но она в интересующем нас формате сводится к словам нашего собеседника, что на семье Хорани записано больше всех активов, выведенных Алиевым из Казахстана, не считая, конечно, его вторую жену Эльнару Шоразову (фото – 24smi.org). Вот что Адонис говорит по этому поводу:

  • – Я точно знаю, что Эльнара Шоразова взяла 100 миллионов с одного из счетов. Вообще, много имущества на нее было оформлено в Австрии, кое-что она продала французам. Об этом много писали, а сейчас забыли, но эти активы никуда не делись. Поэтому Шораз и Хорани была выгодна смерть Рахата, убили его или он сам покончил с собой, без разницы. А теперь им не нужны конкуренты на его богатое наследство.

К слову, независимая пресса в Казахстане и Европе рассказывала об активах Алиева, цепочка которых выводит, в том числе, и на Даригу Назарбаеву с Нурали Алиевым, а вот про Айсултана почти ничего не говорилось. По нашим данным, на него записано (или оформлено через оффшоры) очень мало. По мнению Дербаса, официально, по европейским законам, он тоже не имеет право претендовать на наследство отца, так как записан на деда – если, конечно, этот момент прямо не оговорен в завещании.

  • – Это и используют Хорани. – говорит А. Дербас. – И когда Мусаев говорит в интервью Ермеку Нарымбаю, что он знает, кто стоит за этим, но не скажет, он имеет в виду Хорани. Скажу больше – именно Иссам Хорани и Гульшат Алиева подсадили парня на наркотики, отравили его. А теперь они используют его в борьбе с Даригой. Они хотят ее сделать виновной в незаконном выводе средств из Казахстана, а самим оказаться чистыми… Они и меня попытались и до сих пор пытаются вовлечь в борьбу против нее, обещая за это деньги и многое другое. Но я не хочу этого делать. Хотя я много раз пытался на нее выйти здесь в Казахстане, но она почему-то игнорирует все эти попытки…

И что дальше?

Хотя Адонис Дербас «на 200 процентов» уверен в своей версии, на сегодняшний день, пока документально не подтверждено отцовство и пока молчат главные фигуранты (Нурсултан и Дарига Назарбаевы), все это остается лишь гипотезой. В целом можно говорить, что сложившаяся ситуация с выходом наружу таких «внутрисемейных проблем» способно сыграть негативную роль в судьбе нынешнего спикера сената и, по сути, второго лица в государстве.

Но можно и предположить, что ничего особенного не случится, так как общество у нас не пошло дальше обсуждений в социальных сетях и офисных курилках. Да и потихоньку затухает этот скандал – никто особо дров на его растопку не подбрасывает. В принципе, так было и в других случаях, когда тот же Рахат Алиев выкладывал сотни страниц компромата на многих «агашек», включая «крестного тестя», но, по сути, ничего не изменилось – не было открыто ни одного уголовного дела, все фигуранты продолжают оставаться на своих местах, а народ все так же не идет дальше обычных возмущений.

И все же, как говорится, осадок остался. Он может сыграть злую роль в дальнейшей судьбе семьи Назарбаевых. Поэтому сейчас нужны какие-то меры для обеления подорванного имиджа. Это может быть традиционное «отвлечение внимания», как бы между прочим объясняющее все интервью «причастного лица». Возможно, власть по привычке предпочтет опять отмолчаться. Но как бы то ни было, в очередной раз стало ясно – общество и власть стоят друг друга. Одни совершают «предосудительные поступки», а другие лишь повозмущаются и дальше идут по своим делам…

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ,

спецкорр «D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн