Татарские депутаты ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ единой системы власти

  • В России шесть депутатов Госдумы от Татарстана, представляющие партию «Единая Россия», проголосовали против закона о единой системе публичной власти.

Документ, который всё же был принят в первом чтении, снимает ограничения для губернаторов занимать должность не более двух сроков подряд, но при этом запрещает главам субъектов федерации называться президентами и наделяет президента России правом отстранять их от должности.

Ранее законодательную инициативу единогласно не поддержали депутаты Госсовета Татарстана – единственного региона России, где руководитель именуется президентом.

Должность президента Татарстана была введена местной властью накануне распада СССР – в июне 1991 года. Тогда Татарстан провозгласил себя суверенной республикой, объединяющейся с Российской Федерацией на договорной основе.

Впоследствии республика лишилась части полномочий, а ее отношения с федеральным центром во многом стали похожими на отношения других субъектов федерации. Однако ряд атрибутов суверенитета остался, среди них – должность президента.

Законопроект о единой системе публичной власти был инициирован председателем думского комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, а также сенатором Андреем Клишасом.

Документ существенно расширяет полномочия федеральной власти – в частности, закрепляет за ней право участвовать в формировании региональных министерств в сферах образования, финансов, здравоохранения, а также жилищного и строительного надзора.

Ожидается, что законопроект, несмотря на протесты отдельных депутатов, будет принят уже в декабре и вступит в силу 1 июня 2022 года.

Rus.azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн