ФИНАНСОВАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КАЗАХСТАНА

На заре независимости у Казахстана не было внешних долгов перед другими странами и международными финансовыми организациями.

Однако становлением и укреплением нашей независимости внешний долг страны рос ускоренными темпами и после 27 лет независимости он достиг астрономических размеров – более 167,2 МЛРД ДОЛЛАРОВ (2018), многократно обогнав не только страны ЦА (Узбекистан – 17,2 млрд $, Туркмения – 5,0 млрд $, Киргизия – 3,7 млрд $, Таджикистан – 2,1 млрд $) но и всех бывших союзных республик, кроме РФ. Это 35 место в мире из 201 стран и 95,3% к ВВП нашей страны.

Почему БОГАТАЯ РЕСУРСАМИ (нефть, газ, уран, золото, хром и все элементы таблицы Менделеева) Казахстан, после 30 лет независимого существования, оказался в ГЛУБОКОЙ ДОЛГОВОЙ ЯМЕ и каковы ПРИЧИНЫ:

– ПЕРВАЯ ПРИЧИНА – это НЕУМЕНИЕ Власть имущих управлять (правильнее будет – распоряжаться) огромными поступлениями от продажи сырья – нефти, газа, урана, хрома, золота, алюминия и др.

Казахстан, занимающий 12-е место в мире по запасам нефти, в 2018 году экспортировал 69,8 млн тонн сырой нефти на общую сумму 37,8 млрд. долларов;

– ВТОРАЯ ПРИЧИНА – ЧРЕЗМЕРНОЕ РАСТОЧИТЕЛЬСТВО Власть имущих на различные имиджевые проекты: строительство ЛРТ в столице (300 млн $ взятый в кредит у китайцев потерялся в Астана банке), ЭКСПО-2017 (1,3 млрд $), Астанинский экономический форум (провели 12 раз), Евразийский медиа форум (провели 16 раз), Съезд мировых религии (провели 6 раз), различные саммиты, строительство лыжных трамплинов (в г.Щучинске трамплин обошелся бюджету в 38 млрд 531 млн тг), мирные переговоры непримиримых (Сирия – им мы дали 700000 долл и 500 тонн продовольствия) – от которых нет никакого экономического эффекта, кроме безвозвратной растраты бюджетных денег;

– ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА – РАСПРОДАЖА власть имущими высоколиквидных, высокодоходных государственных активов (Актобемунайгаз – китайцам, Кумколь-китайцам, ШНОС – китайцам, Карметкомбинат, Казахмыс, Казхром, Экибастузский ГРЭС –1, ГРЭС -2, Угольный разрез «Богатырь» – список можно бесконечно продолжать) в частную собственность, в основном иностранным транснациональным компаниям.

То есть ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ДОХОДОВ от деятельности проданных предприятии (активов) оседают в карманах ЧАСТНЫХ ЛИЦ и ОБОГОЩАЮТ страны владельцев транснациональных компании.

Тому ярким примером является сказочное богатство выходцев из братских республик Киргизии и Узбекистана

– А.Машкевич (уроженец г. Фрунзе, сейчас гражданин Канады, состояние 2,3 млрд. долл),

– Патох Шодиев (уроженец Джизака, сейчас гражданин Бельгии, состояние 3,7 млрд. долл)

и Алиджан Ибрагимов (уроженец Ферганы, состояние 2,3 млрд. долл),

которые за 30 лет нашей независимости в совокупности сколотили 8 млрд 300 млн долл, работая в поте лица на благо нашей страны, за что их труд и был отмечен Властью орденами – «Барыс», «Курмет», «Почета РК» в 2010 году;

– ЧЕТВЕРТАЯ ПРИЧИНА – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ.

За 30 лет независимости все-таки не были проведены структурные преобразования в экономике нашей страны, то есть, как мы были 28 лет назад СЫРЬЕВЫМ ПРИДАТКОМ развитых стран, такими и ОСТАЛИСЬ, только расширилась география сырьевых поставок.

Теперь КОМУ ВЫГОДНО, ЧТОБЫ НАША СТРАНА ПОСТОЯННО НАХОДИЛАСЬ В ДОЛГОВОЙ ЯМЕ:

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ это ВЫГОДНО международным финансовым организациям типа Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и другие.

В 2016 году наша страна взяла в долг от ВБ в сумме 2 миллиарда долларов.

Общий объем зарезервированных в ВБ за РК средств оценивается в 4,8 млрд. долл.

Долг перед МВФ по кредитным линиям в размере 295,8 млн. СДР (это где-то 35,2 млрд тенге, или 419 млн долл) Казахстан погасил и старается больше не связываться с МВФ, так как данная организация навязывает государствам-должникам свою денежно–кредитную и налоговую политику и жестко контролирует его монетарную политику, а это очень не НРАВИТСЯ гордым должникам (Властной элите), которые, за 28 лет независимости, привыкли бесконтрольно разбрасываться народными деньгами на разные «имиджевые проекты века».

На начало 2019 года кредитный портфель ЕБРР в Казахстане составляет 2 млрд 700 млн долларов, за 20 лет «сотрудничества» нашей страны с ЕБРР ими было прокредитовано МСБ на 9 млрд долларов. До конца 2019 года ЕБРР намерен прокредитовать нашу страну, как минимум на 540 млн долларов.

Директор ЕБРР является почетным и уважаемым членом Совета Иностранных Инвесторов (СИИ) РК с 1998 года, и на всех его заседаниях, постоянно рисует красивые цифры перед нашими Президентами, называя свои кредиты «инвестициями» (подменяя понятия), культурно умалчивая про свои огромные процентные доходы от вложенных «инвестиций».

Еще сюда можно включить долг по выпущенным еврооблигациям на сумму 6,5 миллиарда долларов, займы у Группы Всемирного банка (МБРР) – 4,1 млрд долл и Азиатского Банка Развития (АБР) – 2,1 млрд долл. Общая сумма долга РК – 12,8 млрд долл.

Также в 2003 году Правительство РК берет долг у Японского Банка Международного Сотрудничества 21 миллиард 361 млн японских иен для реализации проекта водоснабжения и КАНАЛИЗАЦИИ города Нур-Султан.

Также, Казахстан, как ГОСУДАРСТВО-ДОЛЖНИК, ВЫГОДЕН Транс национальным компаниям (ТНК) развитых стран, так как у Казахстана огромные сырьевые ресурсы – начиная с урана, нефти, газа и хрома, заканчивая драгоценными металлами, которые можно бесцеремонно ВЫКАЧИВАТЬ из недр нашей страны ВЕКАМИ (по крайней мере до 2050 года, согласно Плану развития РК).

Так вот, долг Казахстана перед нерезидентами на 1 апреля 2019 года составляет 100 млрд 787 млн долларов.

Это кредиторская задолженность, так называемых крупных «инвесторов» из списка СИИ РК перед их материнскими компаниями, и этот долг КАЖДЫЙ ГОД УВЕЛИЧИВАЕТСЯ на несколько миллиардов долларов.

Согласно аналитическим данным Национального Банка РК межфирменная задолженность крупных иностранных недропользователей за 8,5 лет с 49 млрд 632 млн долларов (на 01.01.2010г) вырос до 100 млрд 787 млн долларов, то есть каждый год они увеличивают свой долг перед аффилированными (связанными) компаниями на 6,018 МЛРД долларов.

Это с их стороны делается СПЕЦИАЛЬНО, чтобы снизить налог с прибыли, так как по казахстанскому налоговому законодательству налог с прибыли оплачивается после вычета всех понесенных затрат.

Только за один 2016 год Казахстан выплатил 4,9 миллиарда долларов по так называемой межфирменной задолженности.

И наконец, мы подходим к главным ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯМ – Странам, кому ВЫГОДНО, чтобы Казахстан всегда оставался в списке его должников.

КАЗАХСТАН ДОЛЖЕН:

Нидерланды – 49 млрд $, Великобритания – 21,4 млрд $, США – 13,2 млрд $, Китай – 11,9 млрд $, Франция – 11,7 млрд $, России – 10,1 млрд $, Япония – 5,8 млрд $, Гонконг – 4,8 млрд $, Бермудские острова – 4,2 млрд $, Виргинские острова – 3,3 млрд $, Швейцария – 2,04 млрд $, ОАЭ – 1,9 млрд $, Южная Корея – 1,4 млрд $, Германия – 1,02 млрд $, Другим странам – 9,3 млрд $,

Международным организациям – 10,2 млрд $. Не распределенный долг по странам – 1,1 млрд $.

Всего на 1 октября 2018 года внешний долг нашей родной страны составил 161 миллиард 500 миллионов долларов.

КОМУ НЕ ВЫГОДЕН ОГРОМНЫЙ ВНЕШНИЙ ДОЛГ НАШЕЙ СТРАНЫ!

В первую очередь это НЕ ВЫГОДНО независимому государству Казахстан, так как эти долги надо возвращать с накопленным процентом.

Долговая зависимость ВЛИЯЕТ на страновой рейтинг, ОТЯГОЩАЯ процентную нагрузку, СКОВЫВАЕТ маневренность ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ суверенного государства;

Также это НЕВЫГОДНО Народу Казахстана, так как львиная доля доходов, от продажи народного богатства – сырья, УХОДИТ на погашение внешнего долга, тем самым снижая уровень жизни казахстанцев.

По данным НБ РК внешний долг Казахстана на 01.04.2019 года составляет 157 МИЛЛИАРДОВ 648 МИЛЛИОНОВ долларов.

ПОСЛЕДСТВИЯ внушительного внешнего долга огромны и разорительны для экономики Казахстана и угрожает экономической безопасности страны!

ВО-ПЕРВЫХ, отток твердой валюты (евро и доллары) из валютных резервов страны, что подстегивает инфляционные процессы.

Например, в 2009-м наша страна погасила 38,9 миллиарда долларов внешнего долга, а в 2013 году – 31,8 миллиарда долларов, в 2016 году – 19,5 млрд долларов.

В 2018 году погашено 22,4 миллиарда долларов.

Это с трудом заработанные деньги нашего государства, продавая невосполнимые запасы народного богатства.

Твердая валюта вместо того, чтобы вкладываться в развитие экономики, уходит иностранным государствам, пополняя их бюджет.

ВО-ВТОРЫХ, наши Власть имущие, чтобы снизить дефицит бюджета, отбирают у школьников всеобщее бесплатное питание (хотя это всего 300-700 тг), у студентов – всеобщее бесплатное образование, женщинам поднимают пенсионный возраст, не говоря уже о бесплатном садике для малышей.

А в это время иностранные «инвесторы» из списка Совета Иностранных Инвесторов РК ежегодно, бесконтрольно, увеличивают свои расходы (с 2010 года на 6,018 млрд долл ежегодно) выкачивая из недр нашей родной земли несметные народные богатства.

Тогда возникает резонный вопрос – КОГО ОБОГАЩАЕТ НАРОДНОЕ БОГАТСТВО КАЗАХСТАНА в виде недр (нефть, газ, уран, золото и т.д.)???

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ?!

  • В первую очередь необходимо срочно принять действенные меры по ОБУЗДАНИЮ РОСТА внешнего долга.

Взять под ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ рост межфирменной задолженности крупных иностранных недропользователей РК, провести аудит и налоговую проверку по структуре их долгов.

  • Провести масштабную РЕВИЗИЮ всего внешнего долга, для последующей реструктуризации и досрочного погашения очень обременительных для страны кредитов.

Здесь для нас может послужить примером РФ, которая в 2006 году договорилась и досрочно погасила очень обременительный долг перед Парижским клубом кредиторов на общую сумму 23,74 миллиарда долларов, тем самым сэкономив свыше 12 миллиарда долларов на будущих процентах.

  • В Национальном фонде РК имеется имеется около 61 млрд долларов (28.02.2019г), а в золотовалютных резервах страны – 27 млрд долларов (18.04.2019г).

Средства национального фонда мертвым грузом лежат в ценных бумагах США и других государств, а валютные резервы страны тратятся на искусственное поддержание курса доллара (за год сокращение на 11,8%) – угождая все растущие аппетиты иностранных «инвесторов» и гастарбайтеров.

В совокупности получается около 88 млрд долларов, так вот, пока его не растаскали, необходимо частично направить на погашение особенно «тяжелых» внешних долгов нашей страны!

  • ПЕРЕЙТИ к ЖЕСТКОЙ ЭКОНОМИИ бюджетных средств и необходимо ПРЕКРАТИТЬ НЕОБДУМАННЫЕ, БЕССМЫСЛЕННЫЕ ТРАТЫ казенных денег на различные имиджевые проекты – вроде проведения саммитов, форумов, съездов мировых религии, то есть ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ.

И главное – ВЛАСТЬ ИМУЩИМ НЕ ЗАБЫВАТЬ, что страна уже 28 лет находится в ДОЛГОВОЙ ЛОВУШКЕ, в которую ОНИ САМИ ее и ЗАВЕЛИ.

Несмотря на то, что в запасниках нашей страны имеются резервов (Нац.Фонд+ЗВР) на сумму 88 миллиарда долларов, разные финансисты-советчики наших Президентов, УМУДРЯЮТСЯ ВТИРАТЬ им о том, что брать в долг «выгодно» и «полезно» для нашей родины, приведя в пример США, у которого 22 триллиона внешнего долга.

Да, США весь в долгах, однако, у него развитая экономика с 20,4 триллиона долларовым ВВП, у него его величество – ДОЛЛАР, у него ФРС с печатным станком и, конечно, у его ног весь мир, кто в запасниках держит доллар, как резервную валюту.

И умному понятно, что бессмысленно сравнивать США и Казахстан!

Кстати, у нашего Первого Президента-Елбасы в 2011-2012 годах советником работал экс – премьер –министр Англии Тони Блэр и ОЧЕНЬ ДОРОГО ОБОШЕЛСЯ нашему бюджету, это 8 млн фунтов стерлингов в год,

в тенге – 1 млрд 848 млн тг или 12 млн 571 тысяч долларов, то есть в ДЕНЬ он ЗАРАБАТЫВАЛ 34 тысячи 920 долларов или 5 млн 133 тысяч тенге за кропотливый труд.

А вот что «насоветовал» он нашему Елбасы и правительству РК мне неизвестно, но мы спустя 8 лет оказались там, где оказались!

P.S.

В ХХІ веке, когда идет четвертая промышленная революция, побеждает не тот у кого много крылатых ракет, а те у кого СИЛЬНАЯ и СТАБИЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА, где Власть и Народ не разобщены, а единый организм и действует сообща в достижении высоких экономических результатов.

Пока мы УВЛЕКАЛИСЬ (до сих пор увлекаемся) имиджевыми проектами, узбекская черешня достигла столицы Туманного Альбиона и начала быстро завоевывать рынки Европы, Ближнего Востока, Китая, Японии, Таиланда, Иордании и Марокко, достигнув экспортный потенциал в 43,5 тысяч тонны, на сумму 148,19 миллиона долларов (территория страны всего 447 400 кв.км.).

А узбекские гастарбайтеры, только за первое полугодие 2019 года, из нашей страны вывезли 147,6 миллионов долларов!

Огорчает то, что мы имея огромную территорию (2,7 млн кв.км.), большие залежи нефти, газа, урана, хрома, драгоценных металлов – 28 годовщину государственной независимости встречаем с ДОЛГОМ АСТРОНОМИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ долгом – 157 МИЛЛИАРДОВ 648 МИЛЛИОНОВ долларов.

Каждый казахстанец задолжал иностранцам – 8 тысяч 521 долларов!

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Я эту статью написал 25 сентября 2019 года, с тех пор ничего не изменилось в лучшую сторону, хотя у нас уже ТРИ ГОДА новый президент.

Второй президент К.Тоқаев ПРОДОЛЖАЕТ КУРС Елбасы и дальше ЗАТАСКИВАЕТ НАШУ ЛЮБИМУЮ РОДИНУ в ДОЛГОВУЮ ЯМУ!

По данным НБ РК внешний долг Казахстана на 1 октября 2020 года составил $161 МЛРД долларов или 91% к ВВП.

Гарантированный правительством РК государственный долг ВЫРОС до 33,3 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ, что является ОЧЕНЬ ВНУШИТЕЛЬНЫМ и ЛОЖИТСЯ ТЯЖЕЛЫМ ГРУЗОМ на ПЛЕЧИ ПРОСТЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ – гос. бюджет Казахстана.

10 декабря 2020 года Мажлисмены VI созыва – члены партии «Нур Отан» и 49 Сенатора – МОЛЧА РАТИФИЦИРОВАЛИ гос. ЗАЙМ в размере 1,5 МЛРДА ЕВРО у Азиатского банка развития (908 млн евро) и у Азиатского банка ИИ (661 млн евро) – на борьбу с китайским коронавирусом, которых надо будет ВОЗВРАЩАТЬ с огромным начисленным вознаграждением.

ЗАДУМАЙТЕСЬ ДРУЗЬЯ, есть ли необходимость все это ТЕРПЕТЬ и дальше ТАСКАТЬ на своей шее ТЯЖЕЛЫЙ ДОЛГОВОЙ ГРУЗ, ЧУЖИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОШИБОК, каждодневно, много миллиардно ФИНАНСИРОВАТЬ из своего кармана РАДОСТИ нынешней ВЛАСТИ и ВСЕВЛАСТЬЯ над ВАМИ!

«Долги похожи на всякую другую западню: попасть в них весьма легко, но выбраться довольно трудно», – Бернард Шоу – выдающийся ирландский драматург, лауреат Нобелевской премии.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ и БЕРЕГИТЕ СЕБЯ,

с уважением, к.ф.н. Н.С. Кадирниязов, 16 апреля 2021 года

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн