ЦЕНА НА БЕНЗИН как экономический ФАКТОР СТРАНЫ

  • Группа адвокатов подала в суд на министерство национальной экономики Казахстана из-за планов ведомства поднять акциз на бензин, сообщило вчера КазТАГ.

«Вся страна возмущена повышением акциза на бензин на 10 тенге. Все понимают, что это повлечет цепную реакцию повышения цен на все товары и услуги. Жить станет дороже! Но чтобы бороться за свои права, надо не только обсуждать это в соцсетях, но и действовать! Команда лучших юристов – Станислав Лопатин, Ануарбек Скаков, Жанибек Башанов, Антон Самохин – подала сегодня заявление в суд на министерство национальной экономики», – сообщил вчера известный казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов.

Он отметил, что юристы просят суд признать незаконным повышение акциза. «У нас самые простые доводы. 1. МНЭ заявило, что повышение акциза основано на каком-то их расчете. Мы очень сомневаемся, что такие расчеты проводились. А если и проводились, то они незаконны, потому что законом не предусмотрены такие расчеты. 2. МНЭ заявило, что задача повышения акциза – это борьба с перетоком ГСМ в соседние страны и обеспечение баланса цен. Мы считаем, что также в законе нет такого, чтобы акцизом решать такие задачи. А то завтра будут каждый день повышать акцизы, чтобы решать какие-то свои задачи. 3. По закону можно вводить новые ставки на акциз с 1 января 2020 года, если только такое решение о повышении принято до 1 декабря. Насколько, мы знаем, постановление об акцизе подпишут или подписано после 1 декабря, а значит, никак нельзя ввести новый акциз с 1 января», – добавил Сулейманов.

КазТАГ напоминает, что 17 октября министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, что бензин в Казахстане в случае увеличения акциза может подорожать на 10 тенге. Возможное повышение акциза на бензин министр объяснил повышением бюджетных расходов и стоимостью бензина в соседних странах.

3 декабря первый вице-премьер – министр финансов Алихан Смаилов, комментируя ситуацию, заявил, что «повышение акцизов является на следующий год одним из факторов увеличения доходной части /бюджета/», который позволит «собрать порядка, чуть больше 50 млрд. тенге дополнительно».

Таким образом, правительство РК намерено решать экономические проблемы страны и покрыть бюджетные расходы за счет акцизов на бензин, чтобы «увеличить доходную часть бюджета». Это приводит к мысли, что правительство Аскара Мамина не умеет использовать другие экономические рычаги, а собирается выйти из кризисной ситуации за счет «дойки» народа.

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн