ЧЕГО БОИТСЯ РОССИЯ?

Как уже известно, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье «Россия и Казахстан: сотрудничество без границ» в «Российской газете» заявил о ксенофобии в отношении русскоязычных в Казахстане и обвинил «внешние методики».

«К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией», – написал Лавров во вторник.

По его словам, «уровень двусторонних отношений с Нур-Султаном позволяет по каждому тревожному случаю оперативно принимать совместные меры».

 
В данном случае нас более интересует вопрос: что является скрытым лейтмотивом обширной статьи российского министра и почему он выскочил с ней именно сегодня?

На наш взгляд, ответ очевиден – очередной раз показать кулак Казахстану. «Хотите как в Украине?». Вспомним Украину, когда она взяла неотвратимый курс на Европу, восток страны был захвачен «зелеными человечками» Путина.

Возможно, тут тоже намечается такой же пугающий сценарий для Казахстана. 12 ноября 2021 года в Стамбуле состоится очередной ҮІІІ саммит глав государств Тюркских стран, где по словам министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу «на нем будут предприняты исторические для Совета шаги».
Напомним, глава турецкой дипломатии добавил в понедельник, что на Стамбульском саммите Туркменистан присоединится к Тюрскому Совету в качестве наблюдателя. «Тем самым, наше «семейное» фото станет законченным», – подчеркнул Чавушоглу.
Разные события, разные заявления, но они связаны. Связаны страхом, неимоверным страхом России перед объединением Тюркских стран. Ведь если страны ЦА сделают выбор в пользу Турана, как более привлекательного в культурном, языковом, экономическом плане, и что очень важно, более равноправного союза, Россия останется не у дел. Её влияние на нашем пространстве значительно ослабнет, к тому же многомиллионная тюркская общность – это серьёзный соперник не только России, но и Китаю с Ираном.
С таким партнером придётся считаться, а не смотреть свысока как на «младших братишек», как это всегда делал Кремль.
К тому же существует и другая серьёзная “головная боль”, внутри самой России. Самый большой очаг сепаратистских настроений для неё давно уже не Северный Кавказ, а тюркские автономии. Поэтому в Татарстане и Башкортостане преследуют и сажают патриотов. Потому что тюркская идея витает в воздухе. Теперь уже и Тюркский Союз становится не просто культурным объединением, но и политической силой. Все это видят российские тюрки. А ещё они видят независимость тюркских стран Центральной Азии и Азербайджана. Независимость временами сомнительная, но все же. Вот он флаг, границы, суверенитет. И тюрки ЦА поддерживают преследуемых башкортов и татар. Потому что нам можно это делать.
Рано или поздно все империи разваливаются и это идёт на пользу всем, в том числе самим империалистам. Эволюция! Именно поэтому российские политики-имперцы так ненавидят все тюркское: каждый новый «Байрактар» (турецский дрон), каждый освобождённый клочок земли в Карабахе, каждое признание европейских венгров своей тюркской идентичности, каждый маломальский успех стран Центральной Азии. И даже голос Димаша и «Грэмми» Иманбека. И независимое ведение политики узбеков. И буйный дух кыргызов.
Это все маленькое зерно в сердце российского тюрка, в его национально-освободительной борьбе.
Динара СЕЙСЕН

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн