ЮСТИЦМОРД

  • Вышла в свет книга «Юстицморд»* с изложением материалов уголовного дела в отношении бизнесмена Мухтара Салыковича Зиманова. В ней юридический материал передан в доступной для широкого круга читателей форме и адресован прежде всего будущим юристам, в чьих руках окажутся судьбы множества людей. Также в ней найдут себя те персонажи, которые изображены на обложке книги. Мы публикуем ее начало.

 25 января 2012 года 60-летний Зиманов Мухтар Салыкович был арестован, а затем осужден по особо тяжким статьям на 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Дело было «громким»: ведь в покушении на мошенничество и подстрекательству к даче взятки обвинялся сын самого уважаемого юриста государства, по праву автора Декларации независимости и первой Конституции Республики Казахстан, советского и казахстанского ученого, государственного деятеля, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки, академика НАН Казахстана Зиманова Салыка Зимановича!

 Перед смертью академик Зиманов в своем блокноте оставил две записки.

Первая запись:

  • «01.12.2010 ТВ, кажется «Хабар», вечерний выпуск, снимали девушку с вышки высотой более 20 метров, намеревавшуюся покончить с собою. Комментатор: в течение 10-месяцев 2010 года 246 случаев попытки к самоубийству среди молодежи, особенно среди учащихся. Каждый м-ц сколько случаев.

Причины где?

…В тюрьмах массовое членовредительство. В начале ноября 2010 г. представитель МЮ (зам. министра): «строгость будет сохранена, изменения в правилах обращений с арестантами не будут смягчены. Это – по Закону!!!»

 Текст второй записки:

  • «11.12. 2010. 11:00 час. радио «Хабар». Қостанай облысында 25, 27 жастағы үш адам өз «еркіменен» өмірін үзген деп қабарлады. Тергеу, тексерудің керектігі мүлдем айтылмады».

 90-летний академик осознавал, что не успеет должным образом поднять эти вопросы и добиться реакции властей и общества. Но он оставил эти записки в надежде, что кто-то сделает это за него. Знал бы он, что для донесения его тревог обществу будет угодно его собственному сыну оказаться там, где происходило то, что коробило его душу и возмущало сознание.

 Чтобы узнать воочию и разобраться в том, что тревожило нашего отца, нам пришлось пройти нелегкий путь по беззаконию, начиная со Специализированного межрайонного суда города Алматы, через апелляционную и кассационную инстанции до Верховного суда.

 10 лет мы боролись за установление справедливости исключительно в правовом поле. Были поданы десятки ходатайств, которые не рассматривались или отклонялись.

Мы множество раз обращались к президенту Назарбаеву Н.А., в комитет национальной безопасности, в генеральную прокуратуру… В итоге мы поняли, почему нашего отца так волновало состояние судебной системы, правоохранительных органов, соблюдения прав человека и норм Конституции страны. Теперь мы знаем, почему люди, сталкиваясь с людьми в погонах и черных мантиях, кончают жизнь самоубийством: бросаются с высоты, сжигают себя, вешаются, вспарывают животы.

 Для измотанных борьбой с ложными обвинениями, доказыванием своей невиновности, измученных состоянием родных и близких суд является последней надеждой на спасение. В суды люди идут не за любовью и не за счастьем, не за жалостью, тем более, не за унижением. В суды люди идут в надежде найти там самое главное, что должно быть там изначально – СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

 Справедливость – это тот краеугольный камень, вокруг которого может формироваться здоровое сильное общество. Мы говорим об обществе, а не об отдельных индивидах этого общества, потому, что явление – отсутствие Справедливости в судах, стало явлением повсеместным. Судьи одним своим деревянным молотком убивают и калечат больше судеб, чем все убийцы и насильники.

 Человек быстрее смиряется со смертью близкого человека, ушедшего по болезни или от несчастного случая. Но смерть от несправедливости людей в погонах и черных мантиях во сто раз мучительнее и губительнее не только для осужденных, она губительна для родителей, жен, детей. Несправедливая смерть – это особенно острая, незаживающая рана.

 …Священные залы судов, где должно вершиться правосудие и торжествовать справедливость, превратились в торговые лавки, где товаром является судьба человека. Только один принцип работает в судах: кто не заплатил, тот виновен. Принцип независимости превратился в принцип вседозволенности.

 Масштаб преступности среди судей достиг опасных для государства размеров, требующих высокой степени реагирования и кардинальных изменений в системе правосудия.

  • Судебная система Казахстана превратилась в право-разрушающую систему, стоящую во главе коррупции государственных масштабов. А коррупция стала главным государствообразующим фактором.

 Мухтар Зиманов был осужден на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима с конфискацией личного имущества. Приговор был вынесен при отсутствии заявителя на действия Зиманова, без установления лица, пострадавшего от его действий, при отсутствии ущерба, нанесенного государству либо какому-либо юридическому или физическому лицу.

 В данной работе приведены исчерпывающие доказательства заведомо заказного характера уголовного преследования Зиманова М.С., несостоятельности доказательной базы обвинения, а также обоснованные факты заинтересованности представителей финансовой полиции и прокуратуры в изолировании М. Зиманова путем незаконного лишения свободы через суды; кем были получены и где «осели» инкриминируемые Зиманову три с половиной миллиона долларов? [YZ1] 

 Каждый описанный эпизод имеет под собой твердую доказательную базу, к каждому факту дана ссылка в скобках с указанием номера тома и листа дела, страницей приговора или постановления.

 Названы все имена следователей, прокуроров и судей, вершивших «юстицморд» над Мухтаром Зимановым. Люди должны знать имена оборотней в погонах и черных мантиях. Особенно, должны знать их дети и внуки, каким образом «добывалось» их материальное благополучие, и чего это стоило для сотен таких, как Зиманов. Каждый недобросовестный судья должен быть назван и предан людскому осуждению!

*Юстицморд – нем. Justizmord. Justiz юстиция, mord убиство. Смертная казнь, вынесенная невиновному человеку. Перен. Вопиющее злоупотребление судебной властью для целей, не отвечающих принципам правосудия.

Жанна ЗИМАНОВА

  • Желающие приобрести данную книгу могут обращаться в редакцию нашей газеты по адресу: г.Алматы, ул.Сейфуллина, 288. Тел. 382-72-33.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн