Премьер-министру Республики Казахстан Олжасу Бектенову!
- Трагедия, произошедшая на руднике корпорации «Казахмыс» в области Улытау, потрясла всю страну. От имени Мажилиса Парламента выражаем искренние соболезнования и слова скорби каждой семье, потерявшей своих родных и близких в этой ужасной аварии.
Ситуация находится на личном контроле Главы государства. Правительству поручено провести тщательное расследование причин чрезвычайного происшествия и оказать помощь пострадавшим. Создана специальная комиссия. Возбуждено уголовное дело.
Очевидно, что участившиеся несчастные случаи на предприятиях «Казахмыс» являются прямым следствием слабого внимания к вопросам промышленной безопасности. Подтверждением тому служит неутешительная статистика.
Например, в 2023 году на Балхашском медеплавильном заводе и шахте №57 Восточно-Жезказганского рудника погибли монтажник и горный мастер. В ноябре на Жезказганской обогатительной фабрике №2 погибла женщина, а на руднике «Жайсан» в Жамбылской области – двое горняков. В октябре 2024 года на шахте «Саяк-3» в Балхашском регионе из-за выброса угарного газа погибли еще два шахтера.
И вот новая трагедия, унесшая жизни семи человек, у которых остались семьи и несовершеннолетние дети. Особую тревогу вызывает информация о возможном взрыве газа, природное присутствие которого в руднике по добыче меди исключено, что говорит о нарушениях техники безопасности.
В связи с этим возникает вопрос: почему одно из лучших
и рентабельных предприятий продолжает приносить высокую прибыль, но годами не обеспечивает должный уровень безопасности труда?!
Такие техногенные аварии ежегодно повторяются и продолжают происходить на рудниках, шахтах и нефтяных месторождениях нашей страны. Это указывает и более чем, доказывает важность и необходимость государственных институтов промышленной безопасности.
Но, в связи с постоянным реформированием этой системы, мы потеряли целую контролирующую государственную отрасль, в том числе специалистов, инспекторов самого высокого уровня. По этим проблемам я и мои коллеги неоднократно направляли депутатские запросы, предупреждая о будущих необратимых последствиях в связи с реорганизацией государственной системы промышленной безопасности. Более того, нами были предложены законодательные и системные нормы по усилению контроля и надзора в сфере промышленной безопасности.
Но, Правительством, в том числе Министерством национальной экономики, данная важная законодательная инициатива не была поддержана. Тогда наши коллеги озвучили предложение представителям министерства нацэкономики побывать в семьях погибших горняков. Пусть теперь министр и вице-министры национальной экономики посетят семьи погибших горняков «Казахмыса».
Самое страшное, что проверочный лист инспектора не относится к обеспечению безопасности ОПО, а взят из системы пожарной и экологической безопасности, охраны труда и техники безопасности. Также десять лет назад был ликвидирован единственный республиканский научный институт по проблемам промышленной безопасности. Фактически была уничтожена научно-методическая база в сфере техногенной безопасности.
В свете вышеуказанных накопленных негативных факторов, в системе промышленной безопасности наметился процесс ее дальнейшего сокращения без проведения должного анализа сложившейся ситуации. Кроме того, были объединены региональные департаменты промбезопасности с гражданской защитой. Теперь вопросы промышленной безопасности в горнодобывающей промышленности, строительстве, на опасных производствах переданы в ведение ДЧС, то есть пожарных и спасателей.
Я, как человек с более чем 30-летним производственным стажем, считаю данную ситуацию нонсенсом и катастрофой.
На основании вышеизложенного предлагаем:
1. Рассмотреть вопросы по усилению государственного контроля в сфере промышленной безопасности путем создания самостоятельного и подотчетного непосредственно Премьеру Министру госоргана с передачей функций обеспечения промышленной безопасности от отраслевых министерств.
2. Принять меры по совершенствованию системы страхования жизни и здоровья работников, занятых на опасных производствах.
3. Незамедлительно провести тщательное и независимое расследование причин аварии с привлечением экспертов по газовой безопасности. Проверить системы проветривания рудников на соответствие категорийности.
4. Обеспечить финансирование модернизации оборудования и технологий на горнодобывающих предприятиях, отвечающим современным требованиям безопасности труда.
От имени депутатов Мажилиса Парламента РК Арман ҚАЛЫҚОВ