На днях интернет-пространство и социальные сети «взорвал» доклад Евразийской демократической инициативы о многомиллионных австрийских счетах Дариги Назарбаевой и ее финансовых махинациях. В пресс-релизе, в частности, говорится вот о чем.
«С момента смерти Рахата Алиева, бывшего зятя президента Казахстана, 3 года назад, финансовые инвесторы, не покладая рук, продолжают расследовать схемы, которые позволили ему отмыть огромное состояние. Согласно докладу, опубликованному Евразийской демократической инициативой (www.eurasiademocracy.org) по результатам многомесячного расследования, первая жена Алиева – Дарига Назарбаева держала миллионы долларов на счетах в австрийских банках. Предположительно, эти миллионы были отмыты Рахатом Алиевым.
В докладе приводятся документальные свидетельства использования госпожой Назарбаевой паспорта на имя «Дарига Алиева», который был получен ею именно в целях открытия счетов совместно с Рахатом Алиевым. Паспорт на это имя давал возможность избежать статуса «политически значимой персоны» и всех связанных с ним предосторожностей со стороны банков. Сам факт наличия у Назарбаевой этого паспорта является нарушением Уголовного кодекса Казахстана, так как указанная в этом документе фамилия ни фактически, ни по закону ей не принадлежала.
В докладе также приводятся источники происхождения состояния Назарбаевой (которое оценивается в 600 мил долларов) и дается оценка той части её состояния, которая стала результатом преступной деятельности eё первого мужа на посту заместителя председателя КНБ Казахстана».
Из доклада следует, что Дарига Назарбаева вела двойную жизнь. По фальшивому дипломатическому паспорту на имя Дариги Алиевой она только в отделении PRIVATINVESTBANK в Вене, (Opernring4) открыла шесть счетов – часть совместно с Рахатом Алиевым, часть отдельно.
На совместный̆ счет 10000700178 в PRIVATINVEST BANK в мае 2005 года поступило более 20 млн. долларов США из «Нурбанка» в Казахстане.
На совместный̆ счет 10000601062 в PRIVATINVEST BANK в августе 2005 года поступило более 13,5 млн. долларов.
В банке KATHREINCo. Privatgescgaeftsbank Дарига Назарбаева имела право управления четырьмя счетами Рахата Алиева.
Дарига Назарбаева прописана в Вене по адресу Goethegasse, 3⁄6.
Она имела право распоряжаться счетами РахатаАлиева в отделении PRIVATINVESTBANK в Зальцбурге. В этом банке она также предъявляла фальшивый паспорт на имя несуществующей̆ Дариги Алиевой. Сотрудники банка подозревали их в отмывании преступных средств и сообщали о подозрительных переводах в полицию.
Благодаря расследованию дела опального Рахата Алиева в Лихтенштейне по поводу отмывания денег стало известно, что на банковских счетах Алиева и его второй жены Эльнары Шоразовой, чью фамилию он принял, огромные суммы. Так, в банке Valartis Алиев держал 212 миллионов евро, пишет Forbes.kz со ссылкой на мальтийское издание «It-Torca», статья в котором вышла в августе 2013 года.
В декабре 2018 года другое издание – 4VLAST.info опубликовало статью о том, что США вслед за властями Великобритании приняли специальный закон по борьбе с «грязными деньгами». Теперь каждый, кто обладает суммой свыше 50 тысяч долларов, обязан представить документы, подтверждающие источник происхождения денег. «Одной из новых «жертв» такого закона, принятого в США, стала старшая дочь казахстанского диктатора Дарига Назарбаева. По требованию американцев, один из банков Швейцарии заморозил 3 миллиарда долларов, принадлежащих Дариге Нурсултановне. Арестованные три миллиарда долларов формально оформлены на мужа Дариги Нурсултановны – Кайрата Шарипбаева, бывшего члена совета директоров «КазМунайГаза», а ныне занимающего пост руководителя совета директоров «КазТрансГаза».
Конечно, за 40 дней, которые власти США выделили Дариге Назарбаевой для того, чтобы объяснить законное происхождение 3 миллиардов долларов на счету, будет недостаточно. Значит, эти средства будут просто конфискованы.
Ранее американцы уже заморозили 20 миллиардов долларов ЗВР (золотовалютного резерва – «D») Казахстана. Потом именно, чтоб решить этот вопрос, Назарбаев летал к Трампу. И вроде президенты все порешали – счета разморозили и все с легкостью выдохнули. Но мало кто знает, что буквально через две недели после того, как Назарбаев вернулся на родину, американцы заморозили новые 28 миллиардов долларов по иску одной небольшой компании.
Зная замашки и жадность казахстанских олигархов, очевидно, что Дарига Назарбаева не допустит потерю целых трех миллиардов долларов. Не стоит сомневаться, что нужные от Казахстана бумажки, объясняющие законность этих трех миллиардов, будут предоставлены. Хотя все понимают, что это не личные деньги клана Назарбаева, это украденные деньги у народа Казахстана», – пишет издание.
Напомним и о другом скандале, где фигурирует Дарига Назарбаева. Это так называемое дело «Панамагейт». 9 мая 2016 года в интернете было выложено досье, содержащее выдержки из миллионов документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, подтверждающих информацию об оффшорных счетах политиков, бизнесменов и селебрити со всего мира, упоминается «Dariga N. Nazarbayeva». «Вероятно, речь идет о Дариге Назарбаевой, вице-премьере Казахстана и старшей дочери президента Нурсултана Назарбаева», – сообщил тогда «Азаттык» (Казахская редакция радио «Свобода»).
По данным Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), опубликовавшего досье, Dariga N. Nazarbayeva в 2007-го по 2012 год была совладельцем оффшорной компании Asterry Holdings LTD, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. «Первые публикации об оффшорных счетах известных персон в рамках «Панамагейта» появились в начале апреля этого года. В них сообщалось, что в документах, утечка которых из Mossack Fonseca положила начало «Панамагейту», значится фамилия Нурали Алиева – сына Дариги Назарбаевой, старшего внука президента Казахстана. До весны 2016 года он работал заместителем акима Астаны. В выложенном 9 мая в сети досье тоже есть фамилия Нурали Алиева: Nurali Aliyev, как пишут расследователи, являлся собственником офшорной компании Alba International Holdings LTD и держателем акций компании Baltimore Alliance Inc (обе компании зарегистрированы на Британских Виргинских островах).
В некоторых странах публикации данных «Панамагейта» об офшорных счетах политиков приводили к скандалу и громким отставкам. В Казахстане материал-расследование консорциума журналистов не вызвал реакции. В ответ на запрос «Азаттыка» о сведениях, изложенных в материале-расследовании ICIJ, в Генеральной прокуратуре Казахстана сообщили, что не занимаются расследованием по следам скандальных публикаций. Отсутствие расследования в прокуратуре объяснили тем, что «достоверных сведений об источниках этих материалов нет».
На том крышка казана под названием «Панамагейт» была закрыта.
P.S. Содержимое банковских счетов уже покойного и некогда всемогущего Рахата Алиева, в одночасье оказавшегося в опале после убийства Алтынбека Сарсенбаева, его помощника и водителя, интересует не только органы, ведущие расследование за рубежом. Поскольку, если верить данным Евразийской демократической инициативы, в рахатовских миллиардах есть большая доля его экс-супруги, то, вероятно, за нее в обозримом будущем развернется нешуточная война. Если, конечно, колесо истории правления Казахстаном семьи Назарбаева не повернется так, что она будет вынуждена покинуть пределы страны. Но даже в этом случае война не прекратится. А мы, казахстанцы, будем наблюдать за разделом пирога, будучи уже свободными от их диктата в подлинно демократическом и правовом государстве.
Ермурат БАПИ