Происходящие в городе Талгар Алматинской области события находятся под пристальным вниманием общественности. Разве что ленивый не выразил своего мнения по этому поводу. Поднятая информационная волна оголила ранее не совсем заметные подводные камни, ждавшие своего часа удаления.
Человеческой природе свойственен поиск неизведанного, особенный азарт просыпается, когда нащупываешь ранее никем не тронутое явление, похожее на открытие. Чувствуя такие процессы особенно остро, общество заполняется большим количеством разнородной информации, которая не позволяет сложить истинную картину происходящего.
Не стали исключением печальные события, связанные с убийством жителя города Талгар Шерзата Болата. Наблюдение за потоком информации, сопровождающем процесс расследования уголовного дела наводит на аналогию с судебным процессом ставшего известным Бишимбаева. Тогда общество могло лицезреть все детали происходящего через экраны телевизоров и посредством социальных сетей.
Уголовные дела Шерзата и Бишимбаева актуальны с точки зрения современных реалий казахстанского общества, они раскрывают годами созревавшие опухоли социума и дают возможность гражданам высказать наболевшие проблемы. Их объективное освещение и открытый разбор позволит внести коррективы в повседневную жизнь, выставить ограждения от последующих ошибок. Благодаря делу Бишимбаева были внесены существенные изменения в нормативные правовые акты, которые усилили ответственность абьюзеров, в определенной степени усилили защиту женской части населения. Вышли на свет многие латентные социальные явления, годами скрывавшиеся обществом благодаря искаженному восприятию понятия толерантности. Общество вынесло свои уроки и стало более осознанным.
В настоящее время расследование уголовного дела Шерзата Болата дает аналогичную возможность обществу расставить точки в ранее закрытых темах. Диалог представителей Министерства внутренних дел и общественности выявил определенный казус при даче определения ОПГ (организованной преступной группы). Основываясь на мнении жителей города Талгар, общественники активно высказываются о наличии в регионе ОПГ «Хуторские». Первый заместитель МВД РК Бауыржан Аленов и его коллеги со всей уверенностью заявляют об отсутствии ОПГ «Хуторские» на территории города Талгар. Как ни странно, оказалось, обе стороны диалога правы, и имеют свои обоснованные позиции.
Талгарский район «Хутор» свое наименование получил еще в советское время, соответственно его жители стали называться «хуторскими». По отзывам местных жителей, район отличается повышенной криминогенностью, сформировавшей местную субкультуру. Здесь зачастую бывают распитие спиртных напитков, переходящие в драки и бытовые разборки. Молодежь района сбивается в группировки, которые мешают спокойствию всего города. Ничего нового из отзывов местных жителей мы не услышали, более того, их отзывы о районе «Хутор» напомнили отдельные криминальные районы 90-х годов, такие как Майкудук в Караганде или Центр в Семипалатинске. В этих микрорайонах действительно было опасно передвигаться в вечернее время: можно было нарваться на местных разбушевавшихся подростков или стать жертвой ограбления. О так называемых подвигах маргинальной молодежи этих микрорайонов знали далеко за пределами этих городов. Среди них было большое количество ранее судимых за преступления, связанные с нанесением телесных повреждений, убийств и оборот наркотиков. Хватало наркоманов, готовых за одну дозу выполнить любое поручение благодетеля, вплоть до лишения жизни совершенно постороннего человека.
Безусловно, такие события, как «Хутор», «Майкудук», «Центр» и другие подобные, являются особо опасными социальными явлениями, существенно снижающими уровень спокойствия и ощущение безопасности добропорядочной части общества. Однозначно они должны находиться под бдительным вниманием оперативных подразделений полиции и спецслужб. Однако, являются ли они организованными преступными группами, или ОПГ, как заявляют общественники ?
Кто помнит 90-ые годы прошлого века, тот наслышан о шумевших в те времена ОПГ «Рыжий Алмаз» или «Четыре брата», которые состояли на учете органов внутренних дел. Их члены были завсегдатаями криминальных новостей и оперативных сводок. Образ представителя ОПГ запомнился малиновым пиджаком, черным кожаным плащом и «бумером». Сегодня лепту в популяризацию маргинального образа жизни молодежи и формирование криминальной субкультуры вносит российский сериал «Слово пацана». Все эти явления чужды современному Казахстану, являются пережитками советского союза и элементами информационного негативного влияния на наше общество.
Пытаясь разделить зерна от плевел, мы проконсультировались со специалистами в области права и оперативно-розыскной деятельности, которые пожелали остаться не названными. Казус заключается в том, что говоря об ОПГ, подразделения криминальной полиции МВД РК ссылаются на свои оперативные учеты. Они сконцентрированны согласно внутренним нормативам в информационные базы. Это
как сведения об угнанной автомашине: если в соответствии с правовой процедурой автомашина считается угнанной, она по всем своим параметрам вносится в базу под соответствующей категорией. Достаточно внести в базу номер, марку и цвет автомашины, и система выдаст требуемые сведения.
Аналогичным образом и с ОПГ: оперативные подразделения проводят оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в их поле зрения попадают группы лиц, чьи неправомерные действия имеют отдельные признаки ОПГ. Здесь и возникает казус, который не могут разобрать стороны. Дело в том, что для постановки группы лиц на учет по категории ОПГ, необходимы определенные параметры и признаки. Мы не имеем доступа к закрытым базам МВД и поэтому не можем точно определить, по каким признакам преступная деятельность лиц ставится на оперативный учет как «ОПГ». В соответствии с уголовным законодательством, наиболее близкими признаками являются устойчивость группы, сформированной для совершения уголовных преступлений. Сюда же входят распределение ролей, наличие собственных финансов. Есть ли схожие параметры у так называемых «Хуторских» должны выяснять органы внутренних дел. Если МВД сделало официальное заявление, что ОПГ «Хуторские» на учете не состоит, значит, так оно и есть. Вместе с тем, правоохранительному органу не задавался вопрос, находится ли в поле зрения оперативных подразделений группа лиц с криминальным поведением, известная местному населению как «Хуторские».
Однако и здесь возникает коллизия. В соответствии с нормами общей части Уголовного Кодекса Республики Казахстан, определение «организованная преступная группа» как правовое понятие исключено из уголовного права. Из близких определений есть организованная группа, преступная группа, преступная организация и сообщество, а также банда. Не вдаваясь в тонкости правового определения, отметим наличие в них признаков, озвученных выше, таких как устойчивость, распределение ролей и другие.
Поэтому, будет правильным представителям МВД РК внести ясность в эти тонкости юриспруденции и оперативно-розыскной деятельности и снять напряженность в обществе. По сути, между МВД и общественностью в вопросе о том, есть ли на самом деле ОПГ «Хуторские» или нет, разногласий не имеется. Сырым Дат