Часовых дел мастера

Казахстанцы уже год мечтают вернуть старый часовой пояс, но, похоже, это так и останется мечтой. Время уходит, а вместе с ним – и надежда.

Министр торговли Арман Шаккалиев на заседании Правительства 11 марта бодро отчитался: провели грандиозный мониторинг, исследовали здоровье людей, энергопотребление, трудовую дисциплину и даже уровень преступности. К работе подключили кучу экспертов – от медиков до астрофизиков. Видимо, чтобы наверняка.

Вывод? Да всё отлично! Никаких негативных последствий не нашли. Все здоровы, электричество расходуется как надо, работаем как работали, учимся как учились. Даже преступники, похоже, не жалуются.

А тем временем президент Токаев ещё в январе обещал итоги мониторинга до 1 марта. Чуть-чуть не успели – всего на 10 дней. Видимо, календарь тоже решили сдвинуть. Однако если сильно захотеть, то всё возможно: в некоторых районах Восточного Казахстана рабочий день теперь начинается с 8:00 и длится до 17:30. Жители довольны, эксперимент удался, а если понадобится, такой режим введут и в других регионах.

Так что расслабьтесь: если нельзя вернуть часовой пояс, можно просто поменять расписание!

Али Саматұлы, «D»

Республиканский еженедельник онлайн