
В основе любой неимперской идеологии лежит национализм. Даже в основе коммунизма, если им не прикрыли старый добрый империализм, как в случае с СССР. Дружба народов – это просто соус для победного имперского шествия. Дружба на равных бывает только между независимыми странами, как между Польшей и Венгрией.
Например, кубинская революция, с чего она началась? Сначала кубинцы сражались с Испанией, национально– освободительная война, помогала в этой борьбе Америка. Потом пришёл Батиста, тот ещё диктатор, Кубу с потрохами продали американским толстосумам, которые реально устраивали в начале прошлого века на Кубе бордель с казино и прочим. Кубинцы с ужасом рассказывали: «Эти янки мочились на памятник нашего героя Хосе Марти, они занимали лучшие места, кубинцы были просто обслугой…».
Национальное самосознание кубинцев было унижено. Кастро прогнал оккупантов, но так как выбрал коммунизм, а это всегда диктат и бесправие, постепенно ввёл страну в нищету. Наверное, Кастро надеялся, что СССР вечен и будет кормить Кубу вечно, но История посмеялась над его планами.
Однако, национализм, в какой бы форме он не преподносился, всегда сражается с империализмом, и потому один из тех 100 летних ветеранов Кубинской Революции должен понимать меня больше, чем свихнувшегося имперского «крымнашиста».
***
Внимательно слежу за событиями на Кубе, потому что эта страна, которая меня когда-то поразила. Невероятная красота и такая же невероятная нищета. Да, для туристов есть красивые места, рестораны, белые карибские пляжи. Но я жила не только в Гаване, но и почти месяц в сельской местности, в лагере, поэтому видела много настоящей жизни.
В Гаване на каждом перекрестке автоматчики. Такие же автоматчики на пляже в Варадеро, следят, как бы кто не уплыл в Майями.
Люди чудесные, красивые, гостеприимные. Но и возили нас к ним «гебисты» на уазиках, поэтому местные жители все время хвалили Фиделя, «он спасёт Кубу, он наш отец, наш герой, наше всё».
Как-то на такой встрече я им говорю через парня из нашей группы, болгарин, говорящий по-испански:
– А что вы будете делать, ведь скоро Фидель умрёт?
Гробовое молчание, а потом восхваление Рауля.
В одном доме хозяин предупреждает нас:
– Сейчас вы увидите что-то, что вы никогда не ели и не видели. – И приглашает нас к столу, с бананами, авокадо и кокосами.
Нет, кубинцы ни разу не тупые. Они офигенные, классные, красивые, я влюбилась в них, но они живут в одной из самых диктаторских стран. Молодёжь уже другая, они носят майки с Марли и слушают западную музыку.
В том же доме мне тётушки говорят, на нашей улице есть казашка Алма, она живёт здесь 25 лет. До сих пор жалею, что не познакомилась с ней.
Кругом пропаганда. 1 мая нас наряжают в красные майки, и мы идём на площадь Революции. Красные майки, красная площадь, красное зарево над Гаваной. Фидель выходит и толкает речь. Ему уже за 80, а проговорил 4 часа. 2 часа про удои молока и на сколько процентов вырос урожай и 2 часа про Америку. И если бы я не была антикоммунисткой, я бы закричала «На смерть! На смерть, на последний бой этого мира!».
Площадь ревёт «Вива, Куба! Вива, Фидель!». Такое чувство, что завтра война.
В нашей группе коммунисты разных стран, но кроме меня, есть ещё пара капиталистических диверсантов. У нас есть глаза и мы видим – старуха с тонкими руками, магазины, где только спички и хлеб, шарящиеся по мусоркам уборщики. Я сижу в нашем автобусе, в стекло стучит рабочий, просит жвачку. В растерянности я просовываю в окно всю пачку, она падает и несколько людей кидаются к ней. Взрослые мужчины.
-Зато у них гарантии, медицина бесплатно, жильё… – убеждает меня старый американский коммунист, приехавший сюда через Мексику.
– В тюрьме тоже бесплатно жильё и медицина и что? – парирую я. – И кстати, почему ты не переедешь сюда, зачем оставаться в империалистической Америке?
– Не будем об этом, у меня есть для тебя подарок… – и протягивает мне старый видавший виды плеер.
– Я из Казахстана! У нас уже давно есть все, что есть у вас! – смеюсь я.
Страшная кубинская нищета не только из-за блокады, а потому что коммунизм – нежизнеспособная идеология. Все красиво на словах, а на деле любой коммунистический строй, не путать с европейским социализмом, превращается в самую жестокую тиранию, бедность и подавление инакомыслия. Других примеров история не знает.
И потому Viva, Kuba! Прощай, Фидель!
Динара СЕЙСЕН