Айгерим Тлеужан: НАШИ ПРОТИВНИКИ верят в нас больше всех, ЧТО МЫ СИЛЬНЫЕ

«… Как только я прошла соответствие в кандидаты в депутаты, мне через посредника поступило предложение, чтобы я сняла свою кандидатуру в обмен на гарантии, что мне дадут условный срок. Разумеется, я отказалась.
  • Нынешние выборы в мажилис Парламента РК и городские маслихаты имеют кардинальное отличие от предыдущих выборов последних лет ввиду возврата мажоритарной системы самовыдвижения. Такая возможность буквально взорвала гражданскую активность населения, и поток потенциальных кандидатов в депутаты хлынул в избирательные комиссии. Похоже, что слишком высокая активность граждан напугала казахстанские власти, что они стали «отстреливать кандидатов» на подходе. В качестве причин для отказа в регистрации стали незначительные расхождения в цифрах налоговых деклараций, а то и вовсе абсурдные обвинения, как это произошло с гражданской активисткой Айгерим Тлеужан.

Айгерим, вам было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты мажилиса Парламента РК. Чем был мотивирован отказ и что вы намерены делать?

– Несмотря на то, что регистрация кандидатов должна была быть окончена 8 февраля, вплоть до 17 февраля т.г. мне не выдавали соответствие для выдвижения своей кандидатуры. А вот регистрацию назначили на 18 февраля на 17:45 час. Однако ни 17-го, ни 18-го числа я не ходила в Окружную избирательную комиссию (ОИК). Вместо меня по доверенности это сделал политический активист Альнур Ильяшев. 18 февраля мне было отказано в регистрации, цитирую: «В связи с тем, что Тлеужановой А. представлена квитанция об оплате взноса от 17.02.2023 года, то есть в период нахождения под домашним арестом, что вызывает сомнение в достоверности указанного документа, являющегося основанием для регистрации кандидата».

ОИК не поверила банковскому документу, и мне отказали в регистрации. Ну разве это не бред? Как можно усомниться в достоверности банковского документа? Мы вместе с моим адвокатом Айнарой Айдархановой и юристом Альнуром Ильяшевым подали в Верховный суд административный иск об оспаривании протокольного решения ОИК одномандатного территориального избирательного округа №3 по выборам депутата мажилиса Парламента РК от 18 февраля 2023 года.

И мы выиграли суд в Верховном суде! 27 февраля т.г. суд отменил протокольное решение ОИК. Признаться честно, я была приятно удивлена решением суда. Я ожидала, что мы долгое время будем судиться и доказывать, что белое это белое, а квитанция настоящая.

Однако мы победили. Это не маленькая победа, и нужно признать, в этом деле большая заслуга активиста и юриста Альнура Ильяшева и моего адвоката Айнары Айдархановой. Победа в суде – это еще одно доказательство того, что мы активисты, гражданское общество, можем многое изменить и заставить власти работать в рамках закона. Поэтому самое главное – не отступать.

Расскажите, чем было обусловлено ваше решение участвовать в выборах, либо это стратегический ход в целях получения депутатского иммунитета?

– В первую очередь верой в мою победу моих же противников. Сейчас объясню.

Во-первых, меня признали подозреваемой в организации массовых беспорядков в аэропорту г.Алматы спустя более девяти месяцев с момента возбуждения уголовного дела. На основании одной видеозаписи, где я говорю, что режим Назарбаева пал, и на основании показаний свидетелей, которые в то же время проходили подозреваемыми по этому же делу. Один из подозреваемых, который давал на меня показания во время очных ставок, недавно через своего адвоката поведал о том, какое мощное давление было оказано на него, чтобы он дал показания против меня.

Сомнений в том, что дело против меня было политически мотивированным и что это был заказ, думаю, ни у кого нет. Да, я всегда была и буду против авторитарного режима. Да, я была против прилета российских войк в нашу страну и сейчас против. Те, кто крушил, ломал, поджигал, делали это намеренно, чтобы дискретировать активистов и в целом митинги. Чтобы в будущем люди несколько раз подумали, прежде чем выходить на площади.

Во-вторых, как только я прошла соответствие в кандидаты в депутаты, мне через посредника поступило предложение, чтобы я сняла свою кандидатуру в обмен на гарантии, что мне дадут условный срок. Разумеется, я отказалась. В связи с чем, я предполагаю, было оказано давление на ОИК и они отказали мне в регистрации по надуманной причине.

В-третьих, 28 февраля т.г. в 16:00 час мне выдали удостоворение кандидата, и буквально через двадцать минут в кабинет ОИК №3 ворвались участковые полицейские, которые, несмотря на решение Верховного суда, несмотря на то, что есть 47-я статья Конституционного закона о выборах, которая гарантирует мне, как кандидату, до окончания выборов возможность самой лично проводить агитацию. Соответственно, мое нахождение под домашним арестом уже не действовало.

Но не несмотря на это, меня насильно посадили в патрульную машину и повезли домой. Самое интересное, что привезти домой привезли, а вот что дальше делать, не знали. Мы постояли на улице, долго споря о том, что они не имеют права меня ни задерживать, ни удерживать. Когда к моему дому начали съезжаться журналисты и активисты, меня насильно завели уже в дом. Хорошо, что со мной рядом изначально был журналист с «Бесс-Медиа», который пришел снимать репортаж о моей регистрации, и два кандидата в маслихат из независимого блока «Дербес». Они записали все на видео. Мы также на месте позвонили в 102, так как это задержание было грубейшим нарушением закона. Однако даже спустя три часа незаконного удержания меня дома, никто на вызов не приехал. Мы все вызовы записали. А участковые спустя три часа уехали, видимо, их отозвали. И мы поехали в РУВД Ауэзовского района и написали по этому поводу заявление.

Все эти три примера говорят о том, что кое-кто считает, что я обладаю достаточной популярностью среди населения, чтобы выиграть эти выборы. Что в свою очередь придало мне уверенности и еще большее желание участвовать на этих выборах. Правду говорят, наши противники верят в нас больше всех.

Если вас все же допустили к участию, насколько вы уверены в своей победе, ведь среди кандидатов немало тяжеловесов?

– Как говорится, надежда победить приближает победу, а уверенность в победе лишает нас ее. Я знаю, что у меня достаточно сильные конкуренты по 3-му округу, один только Ермурат Бапи чего стоит. Однако я так же знаю, что в Алматы у меня есть поддержка горожан и большинства активистов.

С вашего позволения, хочу высказать свое видение в качестве кандидата в депутаты мажилиса Парламента на казахском языке:

  • Адам құқығының сақталуы. Саяси тұтқындарға бостандық!

Қаңтарда халықтың алаңға не себепті шыққанын еске алайықшы. Әділетсіздік, теңсіздік, кедейшілік. Бірақ мұның себебі неде? Бастысы – Қазақстанда адам құқықтарының сақталмауында. Адамдарды саяси себептермен түрмеге әділетсіз қамауында. Қарапайым қатардағы қазақтың құқығы, намысы күнделікті тапталуында.

Сол себепті біз әділетті, бай елде тұрғымыз келсе, бірінші кезекте адам құқықтарының сақталуын талап етуіміз керек. Мемлекет бірінші кезекте адамның құқығы сақталатын заңдар шығарып, соның іске асырылуын қадағалуы тиіс. Тек адам құқығы сақталған қоғамда ғана біз әділеттілік пен теңдік туралы сөз қозғай аламыз.

Адам құқығы сақталатын елде тұрғанымызда, Қаңтарда жүрегімізді жаралаған азаптаулар туралы естімес едік, мұндай сұмдық жағдай орын алмас еді. Бүлдіршіндер қаза таппас еді. Тек адам құқығы бірінші орында тұрған елде ғана әділ сот болады. Тек адам құқығы сақталған елде әрбір адам еш қорықпастан өз пікірін ашық айта алады. Ашық пікірталас, пікір алмасу болған елде ғана даму, өзгеріс болуы мүмкін.

  • Бір ел – бір тіл.

Мұны бір күнде жүзеге асыра аламыз деу – асыра сілтеушілік болар, бірақ біз осыған ұмтылуымыз керек. Тіл тек қана коммуникация құралы емес, тіл – ұлттың жаны. Егемендігіміз баянды болсын десек, біз бірінші кезекте бір ұлт – бір тілге көшуіміз керек. Сол үшін қазақ тілін оқимын деген кез келген адамға ең алдымен тегін курстар ашылуы тиіс. Кез келген жұмысқа орналасу үшін, қазақ тілін білу міндеттелуі тиіс. Бастысы – мұны жүзеге асыру үшін ниет керек. Ататүріктің Түркияда жаппай сауаттандыру бойынша жасаған реформасын және оның нәтижесін еске түсірейікші.

  • Әрбір қазақтың жеке меншік үйі болуы керек.

Әрбір қазақтың (тегі қазақ-орыс болсын, кәріс-қазақ болсын бәрібір) жеке меншік үйі болуы тиіс. Қазақ өз жерінде өз елінде қаңғырмауы керек. Сол үшін мемлекеттік бағдарламалармен үй ала алмайтын категориядағы азаматтарға қолжетімді үй бағдарламасын жасауды қолға алу керек.

  • Әрбір қазақтың жеке меншік жері болуы тиіс.

Әрбір қазақтың үй салатын, мал жаятын, егін егетін жері болуы тиіс!

  • Әрбір студенттің еш алаңдамастан оқу оқуға мүмкіндігі болуы керек!

Студенттер – ұлт болашағы. Олар оқуымның ақшасын қалай төлеймін, не пәтерақымды қалай төлеймін деп ойланбай, тек оқумен айналысуы керек. Мемлекет студенттердің сапалы білім, алаңсыз оқуы үшін барлық жағдайды жасауы тиіс.

Әзірге осы! Бағдарламамның толық нұсқасы шыққан сәтте-ақ «Дат» газетімен бірінші кезекте бөлісемін.

Рақмет сізге, іске сәт!

Айсұлу ОСПАН,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн