Пятница , 4 июля 2025

«ПРОДУКТ» В ОДКБ «Троянский конь» или консенсус?

  • Назна­че­ние Иман­га­ли Тас­ма­гам­бе­то­ва на долж­ность гене­раль­но­го сек­ре­та­ря ОДКБ вызвал бур­ную реак­цию в Казах­стане – в основ­ном недо­уме­ние. Пусть он всту­па­ет в долж­ность толь­ко с 1 янва­ря 2023 года, но уже сей­час мож­но понять, что опре­де­лен­ная логи­ка у Касым-Жомар­та Тока­е­ва и его кол­лег по Орга­ни­за­ции была.

Слу­хи о том, что Иман­га­ли Тас­ма­гам­бе­тов воз­гла­вит ОДКБ, ста­ли упор­но ходить в послед­ние дни декаб­ря. Одна­ко для нача­ла надо загля­нуть немно­го вглубь. Почти три года назад Иман­га­ли Нур­га­ли­е­вич стал пен­си­о­не­ром, при­чем прак­ти­че­ски по соб­ствен­ной доб­рой воле, чем пока­зал при­мер дру­гим чинов­ни­кам «63+». Но при этом не сек­рет, что доб­ро­воль­ность эта мог­ла быть вынуж­ден­ной – ведь он стал один из тех, кого Айсул­тан Назар­ба­ев назвал «вра­гом наро­да» (ну и деда своего).

После это­го Тас­ма­гам­бе­то­ва осо­бо вид­но не было. Появ­лял­ся на неко­то­рых меро­при­я­ти­ях и тоях. Одно­вре­мен­но его фами­лия мель­ка­ла в раз­лич­ных кор­руп­ци­он­ных исто­ри­ях, свя­зан­ных с пере­гон­кой и про­да­жей неф­те­про­дук­тов, а так­же о его каких-то инте­ре­сах в рос­сий­ском биз­не­се. В кон­це про­шло­го года ста­ли гово­рить о его воз­мож­ном воз­вра­ще­нии в боль­шую поли­ти­ку, а неко­то­рые даже пред­ре­ка­ли место пре­мье­ра – Мамин к тому вре­ме­ни уже пересидел.

Но потом слу­чил­ся Қаңтар. «Про­дукт Назар­ба­е­ва», сам уже успев­ший напло­дить сво­их уче­ни­ков и после­до­ва­те­лей, начи­ная с Кене­са Раки­ше­ва, затих. Появил­ся он на гори­зон­те СМИ толь­ко в мае, когда раз­ле­те­лась инфор­ма­ция о том, что Тас­ма­гам­бе­тов вме­сто выбыв­ше­го Абы­ка­е­ва воз­гла­вил феде­ра­цию столь важ­но­го для Казах­ста­на и его наро­да вида спор­та, как гольф. Летом ста­ли появ­лять­ся слу­хи (чаще домыс­лы) об избав­ле­нии Иман­га­ли Нур­га­ли­е­ви­чем от рос­сий­ских акти­вов, в том чис­ле об его выхо­де из Сове­та дирек­то­ров ПАО «КАМАЗ». Заме­тим, что это было нака­нуне того, как рос­сий­ский авто­ги­гант попал под запад­ные санк­ции, а до это­го пла­ни­ро­ва­лось стро­и­тель­ство заво­да в Казах­стане. Впро­чем, уже с под­санк­ци­он­ным «КАМА­Зом» в кон­це июня пре­мьер Сма­и­лов о чем-то там дого­ва­ри­вал­ся. Впро­чем, это уже дру­гая история.

И вот, Тас­ма­гам­бе­тов воз­вра­ща­ет­ся. Для неко­то­рых это долж­ность может пока­зать­ся незна­чи­тель­ной и «боль­шой поли­ти­кой» ее мож­но назвать лишь с натяж­кой, но вре­ме­на нын­че не те, да и сама ОДКБ, мяг­ко гово­ря, неод­но­знач­ная орга­ни­за­ция. И тот факт, что назна­че­нец все-таки чело­век не воен­ный, а граж­дан­ский, при­чем с нема­лым опы­том, то мож­но гово­рить, что реше­ние это было поли­ти­че­ским. Преж­де все­го, со сто­ро­ны Тока­е­ва. В этом плане частич­но согла­сим­ся с уже появив­ши­ми­ся в Сети заяв­ле­ни­я­ми, что был соору­жен некий тан­дем Тока­е­ва – Тас­ма­гам­бе­тов. Тут, ско­рее, вза­и­мо­вы­год­ный кон­сен­сус меж­ду дву­мя фигу­ра­ми, меж­ду кото­ры­ми «при Назар­ба­е­ве» осо­бой бли­зо­сти не наблю­да­лось. Кое-что под­ки­ну­ли и обще­ству (о чем ниже), а вот сам Касым-Жомарт Кеме­ле­вич одно­вре­мен­но вер­нул пен­си­о­не­ра Иман­га­ли Нур­га­ли­е­ви­ча в поли­ти­ку, но доста­точ­но близ­ко к глав­ным поли­ти­че­ским арте­ри­ям Аста­ны не допу­стил. Пока.

Консен­су­сом мож­но назвать и реше­ние в самой ОДКБ утвер­дить Тас­ма­гам­бе­то­ва руко­во­ди­те­лем орга­ни­за­ции. Тут, конеч­но, сле­ду­ет уточ­нить, что гене­раль­ный сек­ре­тарь, соглас­но ста­тье 17 Уста­ва, назна­ча­ет­ся Сове­том кол­лек­тив­ной без­опас­но­сти (СКБ) и под­от­че­тен ему. То есть гла­вы госу­дарств-чле­нов опре­де­ля­ют, кто будет ген­се­ком, кон­тро­ли­ру­ют его, а выби­ра­ет­ся он по оче­ре­ди от каж­дой страны.

Спра­вед­ли­во­сти ради отме­тим, что этот вари­ант смот­рел­ся бы на поря­док луч­ше, чем все дру­гие. Для Моск­вы тот же дей­ству­ю­щий министр обо­ро­ны был бы более при­ем­лем, как, навер­ное, и мно­гие из казах­стан­ско­го гене­ра­ли­те­та, боль­шин­ство из кото­рых про­хо­ди­ли через мос­ков­скую выс­шую шко­лу даже в эпо­ху неза­ви­си­мо­сти (что­бы гене­ра­ла получить).

Тас­ма­гам­бе­тов тоже дол­гое вре­мя про­ра­бо­тал в Рос­сии и лич­но зна­ком с Пути­ным еще с нача­ла века, когда был пре­мьер-мини­стром. То есть для Крем­ля эта фигу­ра доста­точ­но зна­ко­мая и про­ве­рен­ная, хоть и, может быть, не самый луч­ший вари­ант. Мы, конеч­но, не зна­ем, как они там дого­ва­ри­ва­лись и обсуж­да­ли эту кан­ди­да­ту­ру, но, судя по все­му, Тока­е­ву уда­лось ее утвер­дить. Хотя с опре­де­лен­ной (но отно­си­тель­но неболь­шой) долей веро­ят­но­сти мож­но ска­зать, что Путин сам ее пред­ло­жил. Впро­чем, это не так важно.

Сме­на ген­се­ка орга­ни­за­ции для стран ее чле­нов – собы­тие стан­дарт­ное, но вре­мя-то не очень обыч­но. В Арме­нии нака­нуне сам­ми­та про­шли акции про­те­ста про­тив визи­та пре­зи­ден­та Рос­сии и за выход из ОДКБ. Меж­ду дву­мя ее чле­на­ми, Кыр­гыз­ста­ном и Таджи­ки­ста­ном, чуть не вспых­ну­ла вой­на. Это мы не гово­рим про отно­ше­ние ко все­му это­му казах­стан­ским обще­ством (ска­жем ниже). Но сей­час у СКБ появ­ля­ет­ся шанс немно­го испра­вить ситуацию.

Ведь надо при­знать, что у Тас­ма­гам­бе­то­ва есть хоро­ший опыт орга­ни­за­то­ра и кри­зис-мене­дже­ра. К тому же в его тру­до­вой книж­ке име­ют­ся запи­си о рабо­те по линии обо­ро­ны и дипло­ма­тии, а в одном лице это ред­ко соче­та­ет­ся. В‑третьих, Иман­га­ли Нур­га­ли­е­вич на Лево­бе­ре­жье счи­та­ет­ся хоро­шим пере­го­вор­щи­ком – гово­рят, что ему по лич­ной прось­бе Назар­ба­е­ва уда­ва­лось мирить кла­ны. К тому же, по неко­то­рой инфор­ма­ции, во вре­мя земель­ных митин­гов в Аты­рау Тас­ма­гам­бе­тов нахо­дил­ся в зда­нии аки­ма­та и готов был высту­пить перед митин­гу­ю­щи­ми, но Аста­на на тот момент отмаш­ку не дала.

Но гово­ря про ОДКБ, не нуж­но забы­вать про ее «допол­ни­тель­ную функ­цию», немно­го отра­бо­тан­ную в Казах­стане в янва­ре это­го года – а имен­но по недо­пу­ще­нию «цвет­ных рево­лю­ций» на под­от­чет­ной тер­ри­то­рии. В этом плане Тас­ма­гам­бе­тов, как поли­тик и как «про­дукт», прак­ти­че­ски иде­аль­ный вари­ант для СКБ, кото­рый при опре­де­лен­ном ракур­се мож­но назвать «Сове­том диктаторов».

Но для боль­шин­ства казах­стан­цев более важ­но то, как сам Иман­га­ли Нур­га­ли­е­вич мог согла­сить­ся на такую долж­ность – воз­гла­сить потен­ци­аль­но ток­сич­ную орга­ни­за­цию? Ведь имидж наци­о­нал-пат­ри­о­та VIP-уров­ня не поз­во­лил бы пере­шаг­нуть через инте­ре­сы наро­да. Одна­ко, на наш взгляд, имен­но такой имидж стал одним из фак­то­ров пред­ло­же­ния Касым-Жомар­та Кеме­ле­ви­ча. И объ­яс­не­ние это­му, что назы­ва­ет­ся, на поверхности.

Идея заклю­ча­ет­ся в том, что Тас­ма­гам­бе­тов-пат­ри­от, рату­ю­щий за инте­ре­сы наро­да и отста­и­ва­ю­щий неза­ви­си­мость, нико­гда не пой­дет на то, что­бы исполь­зо­вать силы ОДКБ про­тив инте­ре­сов каза­хов. Мол, обще­ство может успо­ко­ить­ся (по край­ней мере, на три года) и не ждать под­во­ха со сто­ро­ны Орга­ни­за­ции и отдель­ных ее чле­нов. А что, вполне жиз­не­спо­соб­ная вер­сия, кото­рую лег­ко мож­но внед­рить в созна­ние неко­то­рых сло­ев общества.

Дей­стви­тель­но, мно­гие теперь не будут спе­шить назы­вать ОДКБ чисто крем­лев­ским про­дук­том исхо­дя из того, что Тас­ма­гам­бе­то­ва не назо­вешь «про­рос­сий­ским». Логи­ка во мно­гом вер­на, но она со мно­ги­ми «но». В первую оче­редь, это уже упо­мя­ну­тая выше функ­ция Орга­ни­за­ции – подав­ле­ние «цвет­ных рево­лю­ций» или попро­сту народ­ных про­те­стов. Но здесь «про­дукт» вряд ли будет руко­вод­ство­вать­ся «инте­ре­са­ми наро­да» или «чая­ни­я­ми каза­хов». Навер­ное, не надо объ­яс­нять, почему.

В любом слу­чае, как нам кажет­ся, Тока­е­ву на какое-то вре­мя удаст­ся сни­зить нега­тив­ное отно­ше­ние казах­стан­ско­го обще­ства к ОДКБ, при­чем даже у тех, кто еще вче­ра тре­бо­вал выхо­да из этой орга­ни­за­ции. Здесь сле­ду­ет при­знать, что Касым-Жомарт Кеме­ле­вич вряд ли бы пошел на такой шаг, а выдви­же­ние им кан­ди­да­ту­ры Иман­га­ли Нур­га­ли­е­ви­ча опять-таки пред­став­ля­ет­ся чуть ли не гени­аль­ным реше­ни­ем. Ну если не гени­аль­ным, то очень даже креативным.

Понят­но, что мно­гие даже не пони­ма­ют меха­низ­мов выхо­да из ОДКБ. Он про­пи­сан в Уста­ве орга­ни­за­ции, но мы в ней очень силь­но увяз­ли (как и в ЕАЭС с ТС), в том чис­ле и по поли­ти­че­ским моти­вам. Поэто­му Тока­ев, сде­лав вид, что его «слы­ша­щее госу­дар­ство» не рас­слы­ша­ло подоб­ных при­зы­вов, в то же вре­мя пред­ло­жил «аль­тер­на­тив­ный вари­ант». Кста­ти, мы бы на месте акор­дин­ских полит­тех­но­ло­гов даже пусти­ли бы в наро­де слух, что Тас­ма­гам­бе­тов был запу­щен в ОДКБ в виде «Тро­я­на», глав­ная зада­ча кото­ро­го – обес­пе­че­ние выхо­да Казах­ста­на из орга­ни­за­ции. Вполне прав­до­по­доб­но, меж­ду прочим.

Учиты­вая все выше­ска­зан­ное, Иман­га­ли Тас­ма­гам­бе­тов всту­па­ет в долж­ность лишь (уже) с 1 янва­ря 2023 года – за несколь­ко дней до годов­щи­ны Январ­ских собы­тий и после­до­вав­ше­го вво­да «миро­твор­че­ско­го кон­тин­ген­та» в Казах­стан. А пока в Ере­ване на раз­ных уров­нях ОДКБ были под­пи­са­ны раз­лич­ные доку­мен­ты и при­ня­ты совер­шен­но неод­но­знач­ные заяв­ле­ния. Напри­мер, по «недо­пу­ще­нию геро­иза­ции нациз­ма», «акти­ви­за­ции сотруд­ни­че­ства в сфе­ре меж­ду­на­род­ной инфор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти» и про­чее, а так­же выра­зи­ли общее «несо­гла­сие с бес­пре­це­дент­ным реше­ни­ем Дей­ству­ю­ще­го пред­се­да­тель­ства ОБСЕ (Поль­ша)».

Но об этом в дру­гой раз. Сей­час же мож­но кон­ста­ти­ро­вать, что ника­ких осо­бых надежд, что ОДКБ ста­нет менее ток­сич­ной орга­ни­за­ци­ей, заме­че­но не было. Отдель­но толь­ко мож­но было отме­тить тезис Тока­е­ва отно­си­тель­но рос­сий­ско-укра­ин­ской вой­ны. Нель­зя ска­зать, что пре­зи­дент Казах­ста­на ска­зал что-то кон­крет­ное, но, заме­тим, что ранее он про­сто дипло­ма­тич­но наме­кал. На этот раз его спич тоже был напол­нен дипло­ма­тич­но­стью, но, как гово­рит­ся, хоть что-то.

«Что каса­ет­ся Укра­и­ны, счи­таю, что насту­пи­ло вре­мя сов­мест­но­го кол­лек­тив­но­го поис­ка фор­му­лы мира. Любая вой­на завер­ша­ет­ся мир­ны­ми пере­го­во­ра­ми. Нуж­но исполь­зо­вать любой шанс для дости­же­ния хотя бы пере­ми­рия. Стам­бул­ский раунд пере­го­во­ров дал надеж­ду на это, но согла­ше­ние в силу раз­ных при­чин было «подо­рва­но». Нель­зя допу­стить, что­бы брат­ские рус­ский и укра­ин­ский наро­ды разо­шлись по сто­ро­нам на десят­ки-сот­ни лет со вза­им­ны­ми неза­жи­ва­ю­щи­ми оби­да­ми», – заявил Касым-Жомарт Кеме­ле­вич на сес­сии СКБ.

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ,

Еxclusive.kz

ЗА «ТАСОМ» ТЯНЕТСЯ ШЛЕЙФ

коррупционных скандалов в Казахстане

«…Весь­ма импуль­сив­ный и поверх­ност­ный Тас­ма­гам­бе­тов излишне бли­зок к мужу сво­ей стар­шей доче­ри – оли­гар­ху Кене­су Раки­ше­ву, кото­рый, как и сам Тас­ма­гам­бе­тов, явля­ет­ся фигу­ран­том мно­го­чис­лен­ных пуб­лич­ных скан­да­лов, свя­зан­ных с финан­со­вы­ми махинациями.

Во вре­мя сам­ми­та ОДКБ пред­ста­ви­те­ли рос­сий­ско­го дипло­ма­ти­че­ско­го кор­пу­са не скры­ва­ли, что удо­вле­тво­ре­ны назна­че­ни­ем Тас­ма­гам­бе­то­ва, зна­ко­мо­го мно­гим по сво­ей рабо­те послом, в слож­ный для рос­сий­ской дипло­ма­тии пери­од. Он полу­чил назна­че­ние после при­со­еди­не­ния Крым­ско­го полу­ост­ро­ва к Рос­сии и вве­ден­ных в отно­ше­нии Рос­сии санк­ций, когда у рос­сий­ской сто­ро­ны ослож­ни­лись дипло­ма­ти­че­ские отно­ше­ния со все­ми странами.

Оче­вид­но, что и офи­ци­аль­ный Кремль вос­при­нял назна­че­ние Тас­ма­гам­бе­то­ва с тем же удо­вле­тво­ре­ни­ем. Неслу­чай­но про­па­ган­дист­ская маши­на Крем­ля уже широ­ко рас­про­стра­ня­ет сло­ва Тас­ма­гам­бе­то­ва, при­вне­сен­ные им в 2019 году о необ­хо­ди­мо­сти созда­ния еди­но­го духов­но­го про­стран­ства меж­ду Рос­си­ей и Казах­ста­ном, а так­же при­по­ми­на­ют извест­но­му поли­ти­ку, что он ока­зал­ся одним из немно­гих казах­стан­ских поли­ти­ков, кто скеп­ти­че­ски отнес­ся к пере­хо­ду Казах­ста­на на латиницу.

Тас­ма­гам­бе­то­ва зна­ют и ценят в Москве, в первую оче­редь, как про­рос­сий­ско­го поли­ти­ка и убеж­ден­но­го сто­рон­ни­ка эко­но­ми­че­ской, а так­же воен­но-поли­ти­че­ской инте­гра­ции с Рос­си­ей и вхож­де­ния Казах­ста­на в про­ект «Союз­но­го госу­дар­ства». Послед­ние годы он фак­ти­че­ски про­жи­ва­ет в Москве, где купил рос­кош­ный дом у одно­го из рос­сий­ских оли­гар­хов, близ­ких к пре­зи­ден­ту Рос­сии Вла­ди­ми­ру Пути­ну. Там же, в Москве, про­жи­ва­ет и его млад­ший сын, кото­рый явля­ет­ся выпуск­ни­ком одной из самых пре­стиж­ных рос­сий­ских воен­ных академий. 

Ожи­да­ет­ся, что Тас­ма­гам­бе­тов смо­жет нахо­дить­ся на посту гене­раль­но­го сек­ре­та­ря ОДКБ до 2027 года, к это­му вре­ме­ни ему испол­нит­ся 69 лет, а с под­держ­кой со сто­ро­ны офи­ци­аль­ной Моск­вы он будет спо­со­бен пре­тен­до­вать на долж­ность пре­зи­ден­та Казах­ста­на в 2029 году. Одна­ко к это­му вре­ме­ни обще­ствен­но-поли­ти­че­ский запрос изме­нит­ся и не в поль­зу пожи­лых глав госу­дарств – прин­цип герон­то­кра­тии в обще­стве навер­ня­ка будет уже исчер­пан, и казах­стан­ские изби­ра­те­ли будут склон­ны отдать пред­по­чте­ние како­му-то более моло­до­му и энер­гич­но­му политику. 

Оче­вид­но, что став­ка офи­ци­аль­ной Моск­вы на Тас­ма­гам­бе­то­ва как на пре­ем­ни­ка дей­ству­ю­ще­го пре­зи­ден­та Казах­ста­на Касым-Жомар­та Тока­е­ва не сыг­ра­ет, как она не сыг­ра­ла и в 2019 году, когда того же Тас­ма­гам­бе­то­ва в Крем­ле так­же рас­смат­ри­ва­ли как пре­ем­ни­ка пер­во­го пре­зи­ден­та Казах­ста­на Нур­сул­та­на Назар­ба­е­ва. В то же вре­мя Тас­ма­гам­бе­тов оста­ет­ся доволь­но попу­ляр­ной фигу­рой сре­ди твор­че­ской интел­ли­ген­ции в Казах­стане, кото­рой он все­гда ока­зы­вал покро­ви­тель­ство. Напри­мер, будучи аки­мом Алма­ты, он выдал поряд­ка 150 квар­тир пред­ста­ви­те­лям твор­че­ских кру­гов, стре­мясь понра­вить­ся им. 

Одна­ко за Тас­ма­гам­бе­то­вым тянет­ся шлейф кор­руп­ци­он­ных скан­да­лов, преж­де все­го свя­зан­ных с его дея­тель­но­стью в каче­стве аки­ма Аста­ны и скан­даль­но­го про­ек­та Astana LRT. Под­су­ди­мые по делу Astana LRT до сих пор тре­бу­ют открыть уго­лов­ное дело на него и вызвать в суд для дачи пока­за­ний в свя­зи с его кор­руп­ци­он­ны­ми реше­ни­я­ми и дей­стви­я­ми. Это­му, в част­но­сти, спо­соб­ству­ет быв­ший заме­сти­тель Тас­ма­гам­бе­то­ва, про­жи­ва­ю­щий в США Канат Сул­тан­бе­ков, кото­рый яко­бы даже лич­но докла­ды­вал о кор­руп­ци­он­ных пре­ступ­ле­ни­ях сво­е­го руко­во­ди­те­ля экс-гла­ве КНБ Кари­му Маси­мо­ву и обла­да­ет цен­ней­ши­ми мате­ри­а­ла­ми для сило­вых струк­тур, рас­сле­ду­ю­щих дан­ное дело. Так­же весь­ма импуль­сив­ный и поверх­ност­ный Тас­ма­гам­бе­тов излишне бли­зок к мужу сво­ей стар­шей доче­ри – оли­гар­ху Кене­су Раки­ше­ву, кото­рый, как и сам Тас­ма­гам­бе­тов, явля­ет­ся фигу­ран­том мно­го­чис­лен­ных пуб­лич­ных скан­да­лов, свя­зан­ных с финан­со­вы­ми махинациями.

  • Теле­грамм-канал «Нур­сул­тан­ский соловей»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн