Да хранит вас судьба!

klara_khafizova• К 75-летию академика АЕН РК, доктора исторических наук, казахстанского китаеведа Клары Хафизовой.

Клара Хафизова – мировая известность в ученом мире китаеведения. Ни одна научная международная конференция по проблемам исследования и изучения Китайской Народной Республики в течение последних двадцати лет не проходила без ее участия. Академик Казахской Национальной Академии естественных наук РК, профессор, а также доктор исторических наук Клара Шайсултановна Хафизова за полвека выпустила несколько монографий и книг о казахско-китайских отношениях в период правления Цинских императоров, более 100 научных публикаций по истории, культуре и политике Китая в Центральной Азии. Однако в собственной стране известный ученый-китаевед при всех своих ученых регалиях остается в стороне от участия в таких крупных государственных проектах, как «Культурное наследие» по исследованию китайских источников о Казахской Степи, подготовка и выпуск 9-томного научного издания «История Республики Казахстан»…

– С Кларой Шайсултановной я познакомилась в 1998 году, на сессии действительных членов-корреспондентов Академии наук РК, посвященный Году национальной истории и народного согласия. Во время первого интервью, которое мы записали для Казахского телевидения, Хафизова впервые от имени авторитетного ученого, занимающаяся исследованием Китая еще с советских времен, неожиданно поведала о переписке Абылай-хана с цинскими императорами. Это, конечно, была настоящая сенсация. Материал сразу же пошел в эфир, и миллионы наших зрителей еузнали о существовавших неизвестных страницах казахской дипломатии с великим соседом. Буквально через короткое время Клара Шайсултановна позвонила мне и сказала, что в Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби на научную стажировку по приглашению руководства на факультет востоковедения приехал китайский ученый-монголовед Чэнь-Цзундэ. Он же директор Института Цинской империи при Народном университете КНР. Как объяснила мне Хафизова, китайские ученые давно занимаются сбором и исследованием разрозненных сведений о казахских ханах, в частности об Аблай-хане, содержащиеся в китайских исторических трудах XVIII – XIX вв. Но из-за «закрытого занавеса» Советского Союза китайские источники для наших ученых оставались все это время недоступными. Конечно, пройти мимо такого интересного материала не представлялось мне возможным, и мы записали его интервью для исторической программы «Великая Степь и Китай» и выпустили в эфир.

Наши с Кларой усилия оказались не напрасны, и в 2005 году ее пригласили на Международную конференцию по проблемам истории последней императорской династии Китая – династии Цин (1644-1911), которая была приурочена к 80-летию музея Гугун. В работе этой самой крупной конференции по истории династии Цин участвовали ученые-историки из Китая и многих стран мира – США, России, Японии, Германии Сингапура и других стран. От Казахстана в конференции приняла участие доктор исторических наук, профессор Клара Хафизова. Поездка оказалось для нее удивительно плодотворной и интересной.
– Впервые в жизни я увидела все так, как это выглядело при Цинах, – рассказывала мне о своих впечатлениях Клара Шайсултановна. –Ведь при Цинах существовало государственное печатное учреждение – Инцзянь, где издавались наиболее важные труды этого периода.

Эта поездка принесла ученой еще незабываемую встречу. Она познакомилась с директором Тайбэйского музея «Гугун» Фэнь-Минчжу, которая пригласила Хафизову посетить и их экспозиции. Госпожа Фэнь-Минчжу любезно предоставила нашему китаеведу архивы Военного Совета Цинской империи. Эти ценнейшие материалы Клара Шайсултановна, куда вошла и переписка казахских султанов и ханов с императорами – Цинами, вынуждена была сдать в Центральный архив, поскольку самой все изучать не было ни средств, ни возможности.

В дальнейшем наше сотрудничество продолжилось, и в 2005 году, перейдя работать корреспондентом в Республиканскую общественно-политическую газету «Литер» я выпустила две статьи с участием К.Ш. Хафизовой. Статья «Древнее, чем Египет» была посвящена Форуму цивилизации, который она как директор Института казахской цивилизации и истории при Университете «Кайнар» проводила с участием ученых Франции, Румынии, Великобритании. В те годы Клара Шайсултановна серьезно увлеклась цивилизующей ролью номадических государств на евразийском пространстве, их влиянием на общемировое развитие человечества. Время требовало новых трактовок об отечественной истории с привлечением не только историков и археологов, но философов, филологов и востоковедов.

Во второй статье «Лошадью ходи» она рассказала читателям нашей газеты неизвестные факты о дворцовой канцелярии Поднебесной, которая, как оказалось, в течение двух веков принимала в подарок от Казахской Степи наших скакунов и разводила их у себя в специальных заповедниках.

Конечно, каждый раз, общаясь с Кларой Шайсултановной, я поражалась ее эрудиции, широте научных интересов, и мне всегда хотелось донести до всех слоев нашего общества уникальность этой необыкновенной личности. За долгие годы исследовательской работы в области изучения древнего и средневекового Китая Клара Хафизова сумела выявить и развить собственное направление в такой сложной области науки, как китаеведение. Она является интересным собеседником и всегда умеет сломать застывшие догмы в науке. Свежий взгляд, прекрасная речь привлекала меня как режиссера к ней, и я вновь, будучи продюсером на телеканале «Казахстан», посвятила ей два документальных фильма. Это «Неизвестная грамота Аблай-хана», и «Тайна одного архива». Только ученая такого ранга, как Клара Хафизова, имея за плечами знание целого массива архивных материалов Поднебесной, со знанием источниковедческой базы, могла так доходчиво и ясно донести до зрителей историю непростых отношений китайских императоров с казахскими султанами, отразить и проблемы новейшей истории Китая, в частности Чан-Кайши, которого в советское время представляли совершенно в ином свете.

Ведь Китай до последнего времени являлся закрытой страной. Только с обретением независимости наши ученые смогли наладить научные связи и расширить рамки исторических исследований Казахского ханства, тюркского мира, монголоведения и т.д. Большая заслуга в этом и академика Казахской Национальной Академии естественных наук РК Клары Хафизовой. Придя в мир большой науки в шестидесятые годы после окончания Среднеазиатского университета с факультета восточных языков, ученая в годы Независимости Казахстана поистине совершила прорыв в науке. Именно она, первая, сломав застывшие идеологемы советского периода об отсутствии дипломатии Великой Степи с Поднебесной, сформировала новое направление в казахском китаеведении.

С днем рождения, Клара Шайсултановна. Да хранит вас Судьба!

Гульжихан КАСЫМЖАНОВА,
журналист

Республиканский еженедельник онлайн