Здравствуйте, наши дорогие читатели! И те, кто каждую неделю по старой привычке с нетерпением ждет выхода номера «Общественной позиции» (проект DAT), и те, кто читает нашу газету по долгу службы, и те, кто, работая в госструктурах, покупает наше издание тайком от сослуживцев, чтобы не быть обвиненным в нелояльности к президентскому курсу и проводимой им внутренней политике. Как бы то ни было, и те, и другие, и третьи хотят ознакомиться с настоящим положением дел в стране, которое представляет наше издание.
Вы сейчас держите полюбившуюся вам газету в новом формате. Только-только страна отметила Наурыз – Новый год, и мы тоже решили освежить формат издания. Обновления в любых сферах необходимы, иначе наступает застой, рутина и затхлость мыслей, чувств и впечатлений. В немалой степени изменения, произошедшие с газетой, навеяны вашими пожеланиями и рекомендациями. Как вы заметили, теперь для удобства русскоязычная часть «Общественной позиции» выделена в первую отдельную тетрадку, вторая, казахоязычная, идет также отдельно и начинается с уже устоявшейся давнишней рубрики «ДАТ, таксыр!». Также по вашим многочисленным пожеланиям мы публикуем программу телевидения.
Все это время мы писали и пишем только правду, невзирая на лица и официальную интерпретацию событий. Это наше кредо, и мы будем ему верны при любом режиме и персонах во власти.
Время показывает, что интерес к проекту DAT еще долго не будет пропадать, а мы будем стараться, как и всегда, публиковать материалы, которые будут интересны всем честным и здравомыслящим людям нашей страны. Мы стараемся поднимать и раскрывать темы, которые могут помочь обществу и государству избавиться от нарывов в социальной, политической и экономической сферах, которые, застаиваясь, превращаются в гнойники, расползающиеся по всему телу молодой страны. Мы полагаем, что наше «хирургическое вмешательство» должно быть постоянным и целенаправленным. Глядишь, государство начнет медленно выздоравливать.
Наверняка вы заметили, что мы не пишем между строк, но в определенных случаях оставляем место для подтекста, чтобы наш вдумчивый и образованный читатель мог сам отделить зерна от плевел, назвать черное – черным, не используя при этом эвфемизмы.
История проекта DAT всегда изобиловала перипетиями и препонами, которые создавала для нас власть. После надуманных, незаконных и сфальсифицированных обвинений нас закрывали, и мы вынуждены были возрождаться под другими названиями: СолДАТ, Жума-Таймс, Тасжарган… Но первоначальный замысел программы работает, и мы полагаем – успешно и плодотворно. Несмотря на разные названия проекта, люди всегда знают, что под каким названием он бы ни выходил, они могут ознакомиться с характеристиками персон во власти и позицией нашей редакции по всем проблемам, которую вместе с нами разделяет довольно большая часть населения. В этом нас убеждают возросшие тиражи и зубовный скрежет наших «кураторов», которые понимают, что все публикуемое нами – правда, но они вынуждены исполнять приказ, чтобы об этой правде знало как можно меньше людей. Все это говорит об их бессилии противостоять одному источнику альтернативной информации, которую, впрочем, они сами тоже черпают из нашего издания.
Мы увеличили число страниц, так как возрос поток информации, которой мы спешим поделиться с вами. Мы ввели новые рубрики, дополняющие предшествующие, что, впрочем, не поменяло главного – редакционной политики газеты. А в том, что она неизменна, вы убеждаетесь сами с каждым новым выходом «Общественной позиции» проекта DAT.
Главное – верить в успех нашего общего дела и жить гордо.
Алмат АЗАДИ,
шеф-редактор русской редакции