Инвестиции в обмен на разорение

aes• Получив с концессию в тяжелые 90-е годы мощнейшие предприятия энергетики Восточного Казахстана, американская энергетическая компания AES стала регулярно повышать тарифы, не вкладывая на должном уровне средства в обновление основных производственных фондов. При этом гигантские размеры выплаты за сомнительные консультационные и управленческие услуги своим аффилированным компаниям, а также дивиденды и оплата труда топ-менеджеров AES вызывают недоумение. Теперь Казахстан обязан пересмотреть Алтайский договор и вернуть энергетические активы в собственность государства.

Американская компания AES является одной из крупнейших и известнейших в мире. Но с первых дней своей деятельности в Казахстане она связана с громкими скандалами. В 1997 году согласно Алтайскому договору корпорацией AES были получены в концессию Усть-Каменогорская ТЭС, Усть-Каменогорская ГЭС, Шульбинская ГЭС, Лениногорская ТЭС, Согринская ТЭС, Семипалатинская ТЭС, а также энергораспределительная система.

В самом Алтайском договоре было предусмотрено, что казахстанская сторона посредством организованных открытых инвестиционных тендеров на предоставление в концессию акций энергопредприятий Восточного Казахстана произвела продажу акций четырех ТЭЦ и двух ГЭС. В те годы ожидалось, что приватизация данных предприятий должна была решить все проблемы с энергообеспечением Восточного Казахстана. Огромные надежды возлагались на инвестиционные проекты и обязательства, которые приняла на себя корпорация AES.

Пользуясь несовершенством казахстанского законодательства в 90-е годы, компанией AES были проведены процедуры банкротства в отношении ряда энергетических предприятий Восточного Казахстана. И в нарушение законодательства Республики Казахстан ТОО «Алтай Пауэр» осуществило передачу всего имущества и активов подконтрольным организациям и лицам энергетической компании AES. То есть АО «Усть-Каменогорская ГЭС», а также АО «Шульбинская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» заключили договоры, согласно которым все активы концессионных гидроэлектроэкомпаний были переданы ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» на праве собственности.

Но никаких проблем с энергообеспечением Казахстана корпорация AES не решила. С самого начала своей деятельности в республике корпорация стала систематически нарушать возложенные на нее обязательства по инвестиционным проектам. Претензий у казахстанской стороны к корпорации стали возникать на регулярной основе. Правительственными комиссиями было выявлено, что иностранные инвестиции в развитие предприятий электроэнергетики и обновление основных фондов практически не вкладывались.

При этом головная корпорация AES, выдав кредит аффилированным казахстанским энергопредприятиям под 35% годовых, сделала их деятельность убыточной при высоких тарифах. И поскольку в этом регионе Казахстана сконцентрированы основные промышленные предприятия республики, которые потребляют до 80% вырабатываемой электроэнергии, несложно представить негативные последствия такого шага. Многие предприятия из-за возросших тарифов были поставлены на грань выживания.

Недобросовестной и хищнической политике AES в Восточном Казахстане не было предела. Власть постоянно уличала компанию в применении сомнительных коммерческих схем. Еще в 1999 году была определена себестоимость энергии, вырабатываемой на Усть-Каменогорской ГЭС. Однако AES, пропустив дешевые киловатты через цепь аффилированных фирм-посредников, сделала их гораздо дороже.
Несмотря на убыточность, руководству энергетических компаний производились выплаты премий и вознаграждений. И пока жители Восточно-Казахстанской области изыскивали средства, чтобы оплатить заоблачные счета за электроэнергию, размер заработной платы первого руководителя только в 1999 году вырос до полутора миллионов тенге в месяц.

Счетный комитет уже в 2010 году отметил низкую эффективность управления активами государства в АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания», который тогда пришлось вернуть государству. Анализ итогов финансово-хозяйственной его деятельности в то время показал их заведомую убыточность.

Так, большая доля консультационных услуг оказана ТОО «Иртыш Пауэр энд Лайт», которая является дочерним предприятием ТОО «Алтай Пауэр», правопреемника концессии AES по Алтайскому договору. В ходе проверки предприятий, входящих в состав корпорации AES на территории Восточно-Казахстанской области, было установлено ежеквартальное перечисление денежных средств за оказанные консультационные услуги в адрес ТОО «Иртыш Пауэр энд Лайт». При этом значительную часть доходов ТОО «Иртыш Пауэр энд Лайт» отправлял на заработную плату своих работников, среди которых бывшие руководители предприятий AES в лице Джона Аббаса, Сергея Тазина, Геннадия Туранова и Юрия Саблукова.

• Всего за период 2002-2013 годов в адрес ТОО «Иртыш Пауэр энд Лайт» было выплачено консультационных услуг на общую сумму 2,616 млрд. тенге. А за период с 2010 по 2013 год только от ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ», ТОО «Усть-Каменогорская ГЭС», ТОО «Шульбинская ГЭС» и ТОО «AES Согринская ТЭЦ» были перечислены за консультационные и управленческие услуги 909 млн. тенге. Не скупились они и на дивиденды для самих себя. За 2007-2012 годы в адрес ТОО «Алтай Пауэр» от Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС были выплачены дивиденды в размере 52,5 млрд. тенге. А в адрес ТОО «Шыгыс Энерджи» от четырех ТЭЦ за 2010-2013 годы было выплачено 9,6 млрд. тенге.

Отношения с американской энергетической корпорацией AES стали обостряться по нарастающей. На протяжении 14 лет американская компания вела себя нагло и бесцеремонно, нарушая инвестиционные обязательства. Совершенно неприемлемым выглядит тот факт, когда инвесторы, получившие крупнейшие электростанции за небольшую долю от их реальной стоимости, пользуясь тяжелым положением страны, намерены и дальше получать в Казахстане сверхприбыли, которые в развитом мире получить невозможно. Ведь там гораздо сложнее переложить свои инвестиционные издержки на потребителя, пользуясь полным контролем над производством и распределением стратегически важной электроэнергии.

Произвольно повышая тарифы и рентабельность своего бизнеса, компания AES вынуждает потребителей целого Восточно-Казахстанского региона отдавать дополнительные деньги и сдерживает тем самым его развитие. А это совсем не отвечает интересам стратегического развития области и республики в целом.

Владельцы AES должны теперь четко осознать, что в середине 90-х годов Казахстан был готов привлекать инвестиции на неравноценных условиях ради восстановления экономики. Но сегодня времена изменились, и энергетика республики является не менее привлекательной областью для инвестирования, чем добыча сырья. Теперь в инвесторах недостатка нет, а политика «выкручивания рук» и привлечения «политического ресурса», к которой склоняется руководство американской корпорации, в нынешних условиях не принесет никаких результатов. Все это должно привести к пересмотру контракта, именуемого Алтайским договором, и возврату энергетических активов под контроль государства.

Виталий СИДИХИН,
г. Усть-Каменогорск

Республиканский еженедельник онлайн