Кто в списке потенциальных преемников?

nazarbaev_demokrat_wpКак уже известно, Нурсултан Назарбаев ушел в краткосрочный отпуск. Но в этот раз он не просто ушел в отпуск, а за собой оставил очередной виток разговоров о своем преемнике. Если обычно в отпусках он обдумывал будущие кадровые перестановки, то в этот раз, скорее всего, предстоит ему решить вопрос о своем преемнике. И несмотря на начавшийся летний отпускной сезон, некоторые СМИ уже приступили раскручивать эту тему. «На переходный период Назарбаев рассматривает только две кандидатуры – Даригу или Нуртая Абыкаева, сказал Рахат Алиев в интервью интернет-порталу «Республика», отвечая на вопрос, кто будет после Назарбаева. По мнению бывшего зятя елбасы, Назарбаева мучает вопрос – отдаст ли преемник потом власть его наследнику. Кто даст больше гарантий, на том он и остановится».

«Не граждане Казахстана будут выбирать нового президента, это решит семейный совет Назарбаевых», — написал на своей странице в «Фейсбуке» Рахат Алиев. Но что это за совет и каких решений от него можно ждать? На этот и другие актуальные сегодня для Казахстана вопросы редакция портала попросила ответить самого автора высказывания.

– Рахат Мухтарович, можете объяснить, что вы имели в виду, говоря о семейном совете, который будет принимать решение о выборе преемника Назарбаеву?

– Это голые факты: ни одни выборы президента и парламента с момента независимости с 1991 года в Казахстане не были честными и справедливыми. Ни одна международная организация, ни одна страна Европы не признала этих выборов. Фактически Назарбаев украл голоса и правит страной вне закона. У нас даже сам выборный закон не соответствует международным стандартам. Назарбаев на саммите ОБСЕ в Астане «мамой» клялся, что все законы адаптирует под стандарты ОБСЕ. Но снова соврал.

– Можете перечислить, из кого состоит этот семейный совет?

– Сам Нурсултан Абишевич, его третья жена Асель, дочери, в большой мере Дарига, меньше Динара и Алия. Племянники Кайрат и Назарбаев (Сатыбалды). Дальше Тимур Кулибаев. Из родственников и друзей Нуртай Абыкаев, Умбетов, Есимов.

– А кто там рулит, если не считать Назарбаева?

– Назарбаев принимает кадровые решения единолично, и обычно это происходит на отдыхе, так, скажем, вдали от суеты. Но до этого он тестирует свои замыслы с двумя-тремя людьми, кому доверяет, прислушивается к их мнению. Раньше это были Ни, Абыкаев и руководитель администрации, управляющий делами и представители семьи — Дарига, я и Тимур.

– Можете предположить, кто будет рулить, если он уйдет?

– Предполагать нечего. Назарбаев, как и любой отец, хочет передать власть своему первому сыну от третьей жены. Но на переходный период он рассматривает только две кандидатуры — Дарига или Нуртай Абыкаев. Назарбаева мучает только вопрос — отдадут ли они потом власть его наследнику. Кто даст больше гарантий, на том Назарбаев и остановится.

– Сейчас много ходит разговоров насчет преемников. Мы знаем вашу точку зрения, что он сам власть не отдаст, но, допустим, произойдет нештатная ситуация — дворцовый переворот в результате его ухода. У кого больше шансов прийти к власти на сегодняшний момент из окружения: Тасмагамбетов, Масимов… кто-то еще?

– Уйгур Масимов стал доверенным человеком Назарбаева, так как через него были отмыты миллиарды долларов в банках Абу-Даби, Сингапура и Гонконга. Отобраны акции Казтелекома, Казкоммерцбанка, Народного и Казцинка, Казахмыса и Евразийской группы. Но затем были переписаны на семью и брата с племянниками. Назарбаев боится казахов, а Масимов никогда не сможет претендовать на президентство, так как после этого будет похлеще, чем в декабре 1986 года и событий в Жанаозене. Казахи просто устроят бунт против этого назначения. Что касается Тасмагамбетова, то он просто является раздражающим фактором для других кланов и группировок. Он необходим Назарбаеву для баланса сил.

Тасмагамбетов из другого жуза, и ему Назарбаев не доверяет. КНБ постоянно ведет мониторинг за ним. У меня есть эти материалы.

– Политолог Досым Сатпаев считает, что Акорда не прислушивается к Кремлю в своей политике настолько, чтобы согласовывать с Путиным кандидатуру преемника, но так ли это? Исходя из вашего опыта, как дипломата, насколько Акорда зависима от Кремля, а Назарбаев от Путина?

– Назарбаев очень сильно зависит от Путина и от российских СМИ. Они за месяц интенсивной обработки масс в Казахстане могут дестабилизировать обстановку похлеще, чем в Египте. Я не говорю про деятельность российских спецслужб и военных. Но лидеры двух стран вынуждены играть свои роли партнеров и личных друзей. Они обязаны иметь хорошие отношения даже ради совместной границы в 7,5 тысяч км – самой протяженной сухопутной границы в мире.

Но Назарбаев не доверяет Путину и активно распродает нефтяные активы Китаю. Ни одно правительство в мире не продает никому свой трубопровод внутри страны. А Назарбаев умудрился продать китайцам половину казахского трубопровода. Это явно государственная измена. Это преступление, которое подразумевает импичмент. Казахстан уже превратился в китайскую колонию. Многомиллионные взятки он разместил в банках Сингапура, Абу-Даби и Гонконга.
Преемника будет выбирать единолично Назарбаев прямо перед смертью. Казахам отведена роль зрителей, а точнее, бесправных рабов лидера нации.
ИАП «Республика»

ПОЛИТПРОГНОЗ

ТОХТАР – следующий Президент?

• Эта статья была написана в прошлом году, как говорится, по горячим следам и по просьбе одного еженедельника, но не была опубликована по известным только редакции причинам. Мне кажется, что, тем не менее, она не потеряла своей актуальности – казахстанскому обществу сегодня, может, как никогда, нужны народные герои. Статью годичной давности теперь предлагаю газете «ДАТ».
Автор

Произошедшая с Тохтаром Аубакировым метаморфоза сейчас у всех на устах. Что заставило такого мужественного человека, не раз смотревшего смерти в глаза, изменить своим принципам?

А то, что Аубакиров, в отличие от некоторых руководителей оппозиции, был идейным, принципиальным противником курса властей. Думается, этого никто отрицать не будет. Человек, столько лет выступавший искренне – а в искренности его слов тоже никто не сомневался – против произвола властей, за пару недель не мог стать совершенно другим. Восточная мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял, честь потерял – много потерял, мужество потерял – все потерял».

Аубакиров потерял свою честь. Это – однозначно. В такие моменты обычно срабатывает один из двух вариантов: или человека «сломают», или же его «покупают». В случае с первым казахстанским и казахским космонавтом, заслуженным летчиком-испытателем СССР, получившим Золотую звезду Героя Советского Союза именно за испытание нового поколения истребителей, а не за полет в космос, вроде бы оба варианта не должны были срабатывать. Потому что человек прошел и огонь, и воду, и медные трубы. Угрозой превращением его сыновей в вечных «наркоманов» или тюремным сроком на 15 лет за надуманное «мошенничество», даже их физического устранения, сломать такого человека, воспитанного на примере Тараса Бульбы, Маттео Фальконе («я тебя породил, я тебя и убью!») и Иосифа Сталина («маршала на солдата не меняю!») нельзя. Это тоже однозначно. На кресло депутата парламента или министра обороны, председателя космического агентства, пройденного этапа он тоже не купится. Но что же все-таки сработало?

Думается, в данном случае мы имеем дело с неожиданным и очень сильным ходом со стороны нашего президента (его способность на такие шаги доказаны временем) – Тохтару Аубакирову обещано ни много, ни мало… пост руководителя страны постназарбаевского периода. Как это будет выглядеть на деле, займет ли он сначала, как полагается по Конституции, кресло спикера сената парламента, или же будет придуман какой-то вроде вице-президента промежуточный пост, – не суть важно. Важно то, что у президента не было другого выбора, и этот выбор точен, удачен, безошибочен и оправдан. В первую очередь, с точки зрения интересов нации. И… с точки зрения интересов самого лидера нации. Состыкуются ли эти интересы, не антагонистичны ли они, как огонь и вода по своей природе? И сумеет ли Тохтар Аубакиров сомкнуть в себе эти несовместимые вещи?

Думается, выбор верный.

Во-первых, Аубакиров из той редчайшей когорты людей, кто сегодня может повторить знаменитую фразу Нуртаса Ондасынова, председателя Совмина КазССР 1938-52 годов: «Никогда взятки не брал – у меня руки чисты, ни на кого заявления не писал – совесть чиста, никогда не делил людей – душа чиста». У него имеется иммунитет против коррупции, и никому не удастся, как когда-то Аскара Акаева, заразить вирусом этой страшной и неизлечимой болезни.
Во-вторых, космонавт не аффилирован, как нынче модно говорить, ни с одной из противоборствующих группировок на самом верху.

В-третьих, тем, кто представляет эти группировки, по большому счету, доверия нет. Ни со стороны народа, ни со стороны президента. Не смогут они в постназарбаевский период удержать страну в узде. Какими бы миллиардами они ни ворошили, как бы ни били себя в грудь, изображая из себя «всемогущего руководителя…»

И президент это прекрасно понимает. Он не доверяет так же и тому, кто мог бы, правя жесткой рукой, сохранить необходимую стабильность в стране. Но по другой причине – тот не сможет обеспечить безопасность его интересов, не устоит в случае чего перед народным напором. С этой точки зрения, Аубакиров идеально подходит на роль президента страны (хотя Виктор Храпунов из-за бугра утверждает, что президент на эту роль готовит Даригу, но это было бы самим худшим вариантом из всех худших). Против его кандидатуры и Москва сильно возражать не будет, что немаловажно для действующего президента. Президент, видимо, рассчитывает, что если уж стать «казахским Дэн Сяопином», – этот вариант исключить тоже нельзя – ему не удастся, то прославленный космонавт как человек с сильным характером сумеет спасти страну от политического и экономического штопора, а также станет гарантом его безоблачной жизни до самой смерти. Если все на самом деле обстоит именно так, то под таким вариантом подпишется, если не все население страны, то абсолютное его большинство – уж точно!

Хватит ли мужества у самого оплеванного, обесчещенного уже Аубакирова, чтобы выдержать достойно это самое большое испытание в его жизни? Должно хватить. Когда соглашался, он сам, видимо, на это и рассчитывал. Лишь бы верховная власть его не «кинула», как это было не раз…

Но… А что, если наши версии не верны и кумир многих и многих людей в Казахстане «купился»? Ой, нет, это невозможно ни при каких обстоятельствах. Сломался? Тогда уже ничто не спасет его от вторичной и окончательной политической смерти.

Но как не хочется в это верить…

Умирзак
АКЖИГИТ,
uakzhigit@mail

РЕЙТИНГ

НАСТУПИЛА ПОРА
государственников?

Рейтинг управленческой элиты Казахстана за второй квартал этого года составил фонд «Центр социальных и политических исследований «Стратегия». В июне фондом проведен очередной экспертный опрос по оценке авторитетности, эффективности и перспективности руководителей госорганов Казахстана. Всего было опрошено 24 эксперта.

Наиболее высокую оценку по параметру «авторитетность, как личности» (6,13 балла) получил глава КНБ, лидер рейтинга Нуртай Абыкаев (общий балл – 5,19). Некоторые эксперты на этот раз обосновали его лидерство в том числе и тем, что в республике под руководством Абыкаева был создан и начал свою деятельность Антитеррористический центр, новый центр силы, который будет влиять на расклад во внутриэлитных отношениях. Отмечается и снижение рейтинга секретаря Совета безопасности Кайрата Кожамжарова, который переместился с 24-го места в марте (3,71) на 30-е место в июльском списке (3,35).

В тройку лидеров рейтинга, помимо Абыкаева, вошли также госсекретарь Марат Тажин (5,17 балла) и руководитель администрации президента Карим Масимов (5,13 балла). Последний, по сравнению с мартовским опросом, переместился на одну строчку вниз, в то время как Тажин заметно улучшил свои позиции, поднявшись с пятого на второе место в рейтинге. Госсекретарь имеет практически равные оценки по всем трем показателям, в то время как эффективность Масимова, как менеджера оценена ниже, чем его авторитетность и перспективность.

Премьер-министр Серик Ахметов (4,85) и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов (4,83) на этот раз получили меньше 5 баллов и не попали в список лидеров рейтинга, но вошли в группу политиков-тяжеловесов. Обращает на себя внимание, что и Ахметов, и Тасмагамбетов достаточно высоко оценены (выше 5 баллов) по таким параметрам, как авторитетность, и в то же время хуже оценены их менеджерские качества и перспективность в политическом плане.

Кроме названных в группе тяжеловесов отмечены два внештатных советника президента – Булат Утемуратов (4,67) и Тимур Кулибаев (4,23), министр финансов Булат Жамишев (4,04), спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин (4,04) и вице-премьер – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев (4,02).

Из всех перечисленных персон наибольшим авторитетом, по мнению опрошенных, пользуется Утемуратов (5,06 балла), в то время как он имеет сравнительно среднюю в этой группе перспективность, как политик. Наименьшие показатели в этой группе по перспективности у министра Болата Жамишева.

Значительное изменение позиций вице-премьера Асета Исекешева, который улучшил свои позиции по сравнению с мартом на 15 пунктов. В группу «середнячков» вошло 27 руководителей. Здесь следует выделить несколько перемещений, которые могут вызвать интерес. Так, во втором квартале эксперты заметно снизили оценки деятельности заместителя премьер-министра Кайрата Келимбетова (с 8-го места (4,38) он переместился на 23-е (3,64)) и председателя Национального банка Григория Марченко (с 9-го места (4,34) на 25-е (3,58)). При этом, если Марченко эксперты отказывают в его перспективности как политика, то Келимбетов низко оценен по такому показателю, как «менеджерская эффективность».

Среди тех, кто значительно улучшил позиции в рейтинге в группе «середнячков», можно назвать акима Алматы Ахметжана Есимова (с 29-го на 11-е место); министр ЧС Владимир Божко (с 30-го места на 13-е); министр внутренних дел Калмуханбет Касымов (с 31-го на 15-е место) и директор Службы центральных коммуникаций Ержан Бабакумаров (с 36-го места на 27-е).

Интересно также и то, что позиции значительной части участников этой группы практически не претерпели изменений за исследуемый период. Например, позиции первого заместителя премьер-министра — министра регионального развития Бахытжана Сагинтаева (16-е место в обоих опросах), при этом у него довольно высокий показатель перспективности (4,27), но, как отмечает один из экспертов, «перспективность его как политика будет зависеть от доверия Н. Назарбаева».

Также нет существенной динамики и в группе «аутсайдеров». На крайне низкую оценку председателя Центральной избирательной комиссии Куандыка Турганкулова повлияли имевшиеся в экспертной среде ожидания по поводу выборов акимов районов и городов, которые он, по всей видимости, не оправдал.

Наиболее интересным, на наш взгляд, представляется рейтинг политиков по такому показателю, как «перспективность». По результатам экспертного опроса, в этом случае лидером рейтинга стал руководитель АП Карим Масимов, а Нуртай Абыкаев оказался на третьем месте. В целом список 10 наиболее перспективных политиков крайне неоднороден и вместе с тем у всех на слуху. В данном случае обращает на себя внимание некоторое снижение общего рейтинга перспективности представителей «старой гвардии» президента Назарбаева и усиление представителей новой, технократической волны политиков.

ЦСПИ «Стратегия»

Республиканский еженедельник онлайн