МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН!

Перемен! – требуют наши сердца.

Перемен! – требуют наши глаза.
Виктор Цой

В прошлом году Казахстан, отметив 18 лет независимости, подошел к своему переломному этапу. Перед страной, как перед любым человеком в этом возрасте, возникает вопрос о своем будущем: жить по-преж­нему или попытаться что-то поменять?

Прежде чем ответить, попробуем охарактеризовать нынешнее положение страны на основе материалов официальных и неофициальных СМИ. Итак, что мы имеем в современном Казахстане?

Продолжающееся ухудшение социального положения населения.

Продолжающийся рост цен на продукты питания и коммунальные услуги.

Продолжающееся ухудшение экономического положения страны, которое является не столько следствием мирового кризиса, а в первую очередь связано с неумелыми и неэффективными действиями власти.

Безудержную политику заимствования внешних кредитов, неуклонно ведущую к долговой яме сегодняшнее и будущее поколения.

Принадлежность ключевых отраслей экономики кланам.

Принадлежность высокодоходных предприятий иностранным компаниям, отдельным иностранцам и гражданам РК.

Базирующийся на откатах и «распиливании» бюджетных средств отечественный бизнес, который, по определению, не может не быть криминальным, что когда-то подтвердил президент, сказав при встрече с бизнесменами, что он может «каждого за руку отвести в суд».

Разгорающуюся меж­элитную и межклановую борьбу.

Разгорающуюся войну компроматов.

Подчиненность де-факто судебной системы исполнительной власти.

Полное игнорирование и неприятие властью альтернативного мнения, выражающееся в бюрократической проволочке регистрации отдельных партий, запрете под любыми предлогами манифестаций, фальсификации результатов выборов, ограничении выступлений в республиканских СМИ и т.д.

Превращение правительства в орган выполнения поручений президента и некоторых влиятельных лиц.

Разложение государственного аппарата, выражающееся в повсеместной и тотальной коррупции, превалировании личных и корыстных интересов над государственными интересами. Казахстан можно смело назвать страной непуганых воров и коррупционеров. Воруется все, везде и при любой возможности: в обороне, в экологии, в выпуске электронного словаря казахского языка, в переписи населенияи т.д., и т.п.

Непотизм и семейственность во властных структурах Казахстана, перешедшие все мыслимые и немыслимые границы.

Самопиар руководства страны, выражающийся в выдвижении сомнительных глобальных инициатив (съезды лидеров мировых и традиционных религий, мировые валюты «дефектал», «акметал» и транзитал«) и проведении бесполезных и финансово обременительных с точки зрения национальных интересов различных международных мероприятий.

Постоянное восхваление главы государства. В дополнение к призывам переименовать столицу в честь первого президента ставятся спектакли о жизни мальчика по имени Нурсултан, которому в детстве привиделся облик новой столицы Казахстана – Астаны; построен исторический мемориал казахского народа с барельефом главы государства; имя президента присвоено при его жизни новому университету в Астане; начались съемки художественного фильма о детстве президента. К этому нужно добавить недавно проведенные помпезные мероприятия в областях, посвященные не международному женскому дню, а супруге президента.

Низкий профессиональный уровень чиновников. Все встречи президента с представителями исполнительной власти и активом правящей партии «Нур Отан» подтвердили, что они не выполняют свои прямые и функциональные обязанности, а работают только по поручению главы государства. Действительно, хочется сказать вслед за президентом: «На хрена вы там сидите?»

Тихий и ушедший в себя парламент, в котором депутаты больше озабочены упаковкой кенийского чая, чем проблемами народа.

О том, что в стране не все ладно, также говорит возбуждение уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров. Одни уже отбывают наказание, над другими идет суд, третьи скрылись за границей, четвертые в ожидании. Как показал пример с одним сенатором, даже целование рук гаранта Конституции не является гарантом занимаемого кресла.

К ежегодным посланиям главы государства больше подходит народная поговорка «Сколько ни говори «халва», все равно сладко во рту не будет». К тому же, после выделения немалых средств на их разъяснения народу, складывается впечатление, что сами послания больше нужны акимам, чем главному адресату – народу.

Выложенные в Интернете диалоги высокопоставленных лиц, подлинность которых до сих не оспорена фигурантами, показывает, что руководство страны не может служить никакой моральной инстанцией для своих граждан.

Все вышеперечисленное позволяет сделать один печальный вывод: власть и ее институты полностью потеряли доверие собственного народа.

Делать вид, что в стране ничего не происходит, уже просто неприлично. Пора, наконец, понять, что власть в Казахстане представляют не институты власти – такие, как парламент и правительство, а отдельная избранная когорта людей, которые, как говорил классик, «страшно далеки от народа». Если они решают все, начиная от кадровых вопросов и обновления парка самолетов для первого лица страны до выделения денег на правящую партию, то зачем этот фарс и игры в демократию и «Путь в Европу»? Что можно говорить о национальной без­опасности, когда диалоги высших лиц страны гуляют в Интернете?

Трагичность сложившегося положения заключается в том, что заложником правления Н.Назарбаева стал весь народ Казахстана, а сам президент стал заложником своего окружения. Система управления государством, подстроенная под одного человека, станет сразу недееспособной после его ухода.

Чем дольше будет сохраняться статус-кво, тем еще больше будет усугубляться положение.

Клановые олигархи и коррумпированные чиновники из властного олимпа априори не пойдут на смену системы. Кроме того, любой ставленник и преемник не захочет, а главное – не сможет поломать сложившуюся при Назарбаеве систему управления. А это значит, что олигархо-клановый тандем, реально руководящий страной, будет по-преж­нему наживаться на наших богатствах, а чиновники – воровать, ибо по-другому они просто не умеют. Так будет продолжаться до окончательного развала страны.

Можно также предположить, что в судьбе Казахстана будет возрастать влияние внешнего фактора. Ситуация в стране, богатой запасами углеводородов, к тому же расположенной вблизи с Афганистаном, не может не волновать лидеров ведущих стран, которым нужен надежный поставщик углеводородов и другого сырья.

Если мы не хотим негативного сценария для страны и вмешательства извне третьей силы, то мы должны, наконец, осознать, что в стране наступило время ПЕРЕМЕН.

Все политические силы, общественные движения и казахстанцы, которым небезразлична судьба страны, должны объединиться в одном – требовании политического преобразования, которое можно условно разделить на два этапа.

1. Проведение досрочных парламентских выборов.

2. Проведение референдума по конституционной реформе, предусматривающей превращение Казахстана из президентской в парламентскую республику. Выборность всех ветвей и уровней власти. Контроль государства над основными отраслями экономики. Прозрачность работы национальных компаний и тендеров. Реформирование Национального фонда по опыту Норвегии. Реформа государственной службы.

В заключение хочется пожелать всем нам, чтобы мы прислушались к биению наших сердец и посмотрели друг другу в глаза, как пел когда-то Виктор Цой. Наши сердца и глаза, действительно, требуют перемен!

Жунисбек АЙМАУТОВ

Республиканский еженедельник онлайн