Надеть бы чиновникам по паре ортопедической обуви

chinkzО жизни инвалидов и трудностях, с которыми они сталкиваются, вряд ли догадывается здоровая часть населения в силу редкого освещения темы в СМИ. Зачастую эпизодические и скудные материалы из средств массовой информации не могут отхватить весь спектр и глубину проблем, с которыми сопряжена жизнь людей с ограниченными возможностями.

Государство худо-бедно выполняет определенные обязательства. Это и программы реабилитации, и специальные средства. Однако это лишь потуги. В частности, это касается закупаемых компенсаторных средств, предназначенных для замещения и коррекции утраченных функций и возможностей инвалидов. Часто они выходят из строя, не выдерживают сроков эксплуатации и, как правило, не соответствуют запросам, что и вызывает справедливые нарекания.

К примеру, незрячие инвалиды предъявляют уйму претензий к выделяемым диктофонам, плеерам, магнитолам, которые не отвечают условиям госзакупок. Эти устройства не являются тифлосредствами, то есть вспомогательным оборудованием для людей с поражением зрения по причине отсутствия голосовых функций, а именно, звуковых сообщений и пояснений. Это – во-первых.

Во-вторых, они выдаются в нарушение требований ст. 21 закона «Государственный язык РК: «Товарные ярлыки (этикетки) со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам зарубежного производства – обеспечиваются переводом на государственный и русский языки за счет средств импортирующих организаций», а также ст. 24 закона о защите прав потребителей: «Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан предоставить информацию о товаре, а также о продавце (изготовителе, исполнителе) на казахском и русском языках».

В-третьих, грубо попираются ст. 13,15,.25 закона о защите прав потребителей, гласящих о необходимости наличия всей информации о товаре, в том числе о предоставлении гарантии и ремонта. «К выданной нам аппаратуре даются пояснения – на английском и китайском. Откуда же мы узнаем, как ею пользоваться? – возмущается незрячий инвалид I группы Виктор Тысяцкий. – При этом аппараты плохого качества. Выходят из строя через месяц-другой – и все, что дальше делать? Ведь нет гарантийного срока, ремонту они не подлежат, обмену тоже, я лично принес три разных аппарата, оставил их чиновникам на память. Для чего их закупали – для галочки?». Аналогичная ситуация и в сфере протезно-ортопедических услуг. Так, изготовленная в Алматинском протезно-ортопедическом центре (АО АПОЦ) обувь не выполняет функций ортопедии и совершенно не пригодна для носки. Государство выделяет на ее изготовление в среднем 11 тысяч тенге, я же в течение уже трех лет сдаю ее обратно, в общей сложности три пары. В прошлом же году, имея на руках выписку из индивидуальной программы реабилитации (ИПР), я вовсе отказалась от пошива этой поделки образца второй половины тридцатых годов, презентовав ее государству и АПОЦ. В настоящее время вынуждена ходить в рваной обуви, выкраивая деньги из своего мизерного пособия в 20 тысяч тенге на приобретение ортопедических стелек.

Инвалиды с проблемами опорно-двигательной системы сетуют на качество своих колясок, тростей и костылей, изготовленных из неизвестного металла, который гнется и ломается, как простой пластик, приводя в пример надежные старые изделия. Примечательно, что компенсаторные средства, те же костыли, предназначенные для замещения отсутствующих частей тела, выглядят, кустарно и напоминают больше звериные копыта. Больные люди вынуждены обматывать их скотчем, изолентой либо другими сподручными средствами. С такими приспособительными конструкциями инвалиды перемещаются с угрозой для жизни, рискуя на деле «отбросить копыта». Коляски же выдаются без подлокотников, с жестким и проваливающимся сиденьем, с коротким плечом рычага и тяжелым ходом, у которых лопаются и рвутся шины, они не входят в лифт и дверные проемы.

Людмила Дволучанская, инвалид I группы с диагнозом полиомиелит, сетует на неподъемные (стопудовые) протезы для ног, вес каждого из которых составляет порядка 5 килограмм, на выданную коляску, которую не в состоянии эксплуатировать, и в итоге передвигается с помощью самодельного железного стула, который смастерил ее покойный супруг. Выдаваемые приспособительные средства не соответствуют техническим характеристикам в аннотациях, отсутствуют гарантийные обязательства, информация о поставщике. Имеет место закуп аппаратуры для незрячих, функционально предназначенной для глухих.

Перечисленные изъяны касаются практически всего перечня предоставляемых услуг. Между тем, предназначенное спецоснащение (оборудование) должно по своей сути значительно облегчать жизнь инвалида, но уполномоченные ведомства в лице департаментов занятости и социальных программ лишают их этой возможности, навязывая пустышки. И теперь все эти никчемные помощники просто пылятся без дела, хотя на эти цели государством выделяются значительные бюджетные деньги. Люди с ограниченными возможностями уверены, что средства расходуются нецелесообразно, потому что никто не спрашивает, что и какого качества им нужно. Вот и возникают у них вполне резонные вопросы: куда уходят огромные денежные потоки, усматривая в действиях тендерных комиссий по закупке эрзац-техники банальную коррупцию. Предъявляя претензии чиновникам к выдаваемым им техническим средствам, закупаемым по тендеру, они просят: «Дайте нам, инвалидам, возможность выбора! Проведите монетизацию социальных услуг. Если не можете обеспечить, например, ортопедической обувью, то выдайте лучше деньги, на них можно купить ортопедические стельки или целесообразную обувь. Не можете подобрать коляску, соответствующую нашим потребностям, – дайте возможность приобретать самим, тем паче, что в магазинах они стоят дешевле, чем по тендеру. Полагается санаторий, но отсутствует сопровождающий – компенсируйте санаторное лечение в монетарной форме».

Государственные закупки в этой области не эффективны. В связи с этим Виктор Тысяцкий предлагает перечислять денежную помощь на индивидуальный счет инвалида. Ведь тогда он сам может определить, какой аппарат ему необходим. Это, кстати, решит и вопрос с закупкой некачественной аппаратуры. К сожалению, в Казахстане игнорируются предложения о замене, по примеру России, всех компенсаторных средств денежным эквивалентом, что позволит изжить коррупционную составляющую. К примеру, президент России Владимир Путин подписал закон о компенсации затрат инвалидам на проведение реабилитационных мероприятий за счет средств федерального бюджета.

Сегодня совершенно очевидно, что заниматься определением ассортимента и их выдачей в Казахстане должны непосредственно потребители, то есть сами инвалиды. Крайне необходимы дополнительные меры по удовлетворению их потребностей в добротных средствах. Но, несмотря на все крики отчаяния инвалидов, нет должного взаимодействия и адекватного реагирования на них со стороны госчиновников, здоровым и сытым от государственной кормушки людям, не примерив на себя обувь, сложно понять, пригодна ли она для ходьбы. Все вышеперечисленные проблемы инвалидов неоднократно доводились до сведения профильных ведомств. К сожалению, они попросту игнорируются. Как говорится, сытый голодного не разумеет.

Пока писала эту статью, почему-то вспомнила фразу из фильма «Форрест Гамп»: «Не позволяй людям говорить, что они лучше тебя. Если бы Бог хотел, чтобы все люди были одинаковые, то он всем бы дал ортопедическую обувь».

Гали ТОБАТАЕВА,
председатель общества инвалидов
«Подранки – Шарасыздар»

Республиканский еженедельник онлайн