Рокировка кадров – как способ ухода от ответственности главного фокусника

naz74• Еще одна реформа, еще один крутой поворот. «Должно быть, мы ходим по кругу: мы все время на повороте» – эта цитата из польского журнала очень подходит к нашей сегодняшней ситуации.

Со времени обретения независимости Казахстан находится в состоянии бесконечных реструктуризаций, ликвидаций министерств, агентств, комитетов, появления новых и т.д. Как будто кто-то очень заинтересован в том, чтобы с помощью таких реорганизаций, перетряхиваний в стране никогда не наступала стабильность и все госслужащие жили в ожидании каких-то изменений и нервотрепки. Такое состояние чиновничьего аппарата, когда люди все время ощущают себя временщиками, само подталкивает их не на созидательный труд (принятие продуманных и системных мер в экономической, социальной сферах, организации производств и т.д.), а на желание скорейшего извлечения максимальной прибыли из своего места работы и занимаемой должности. Расцвет коррупции и должностных злоупотреблений – как результат такой политики.

Вот и сейчас разного рода «усаживания» и «перетрахивания» займут достаточно времени, чтобы страна выпала из рабочего ритма.

Нет необходимости констатировать, что большинство этих правительственных реорганизаций было в основном сходно и по целям, и по исполнению. Они сокращали органы управления, создавали новые, отменяли и вновь повторяли структурные изменения. И, как следствие, эти меры никаких положительных изменений не принесли, наоборот, штаты из года в год только увеличивались, а исполнительная дисциплина становилась еще хуже.
«У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успевает прижиться» (Хенрик Ягодзинский).

Но что изменится сейчас, после внесения структурных изменений в правительство? За счет слияния министерств и ведомств цепочка бюрократических прохождений и согласований документов еще больше увеличится. Неизвестно, как повлияет на улучшение исполнительской дисциплины разнородность приоритетов вновь образованных министерств – как МВД и ЧС, Минсобес и Минздрав и т.д.
Наверное, уже пора прекратить подгонять систему власти под одного человека – это касается и законодательной, и исполнительной, и судебной власти. Настало время проводить реформу политической системы.

Нужно, чтобы самостоятельный и компетентный орган исполнительной власти сам создавал наиболее эффективную структуру управления и исполнения. Затем, чтобы эта структура и штаты утверждались независимым и дееспособным парламентом, который бы имел право самостоятельно назначать и освобождать членов правительства, проверять исполнение ими законов и привлекать к ответственности. Тогда можно будет рассчитывать, что органы власти начнут доводить до конца начатое и за что-то отвечать.

Разве это правильно, когда президент свои реформы или кадровые назначения всякий раз преподносит стране в виде сюрпризов. До последнего часа граждане не знают, что он, как фокусник, из рукава, достанет – или это министерства и ведомства, или новые-старые персоны премьеров, министров и других избранных из числа наиболее преданных ему и проверенных кадров.

Управляя страной более двух десятилетий, он, создавая эту систему, выстроил такие правила, когда он может управлять страной сколько угодно, но при этом ни за что и ни перед кем не отвечать. Все положительное, что происходит, приписывается его гению и делается от его имени, а за все провалы в делах отвечает какой-нибудь очередной «козел отпущения» или, что чаще происходит, вообще никто не отвечает. Каждый год он вместо отчета посылает народу свои Послания, но при этом никто из присутствующих не может задавать ему вопросы, а потом рассылает весь свой актив по городам и весям, чтобы они разъясняли населению, о чем было это Послание до следующего Послания. Намеченные множественные программы и планы стратегического развития ежегодно срываются, недоосваиваются и разбазариваются миллиардные средства из государственного бюджета (причем с каждым годом все больше), однако в Правительстве за это никто не несет ответственности, а послушный парламент всегда готов проглотить любые цифры.

А в это время страну захлестывают все новые волны роста цен и тарифов, и в трясине бедности оказываются новые сотни тысяч граждан. Власть не волнует, что сегодня более 80 процентов казахстанцев находятся на пороге или за чертой бедности, что постоянно усугубляется вопиющее социальное расслоение, что почти половину населения страны составляют самозанятые и что запас терпения этих граждан практически на исходе.

Сегодня многие понимают, что такого рода «реформы» и рокировка кадров – не что иное, как способ ухода от персональной ответственности главного фигуранта всей системы личной власти. Опять отвлечение внимания народа, СМИ, аналитиков на новые-старые персоны, обсуждение судьбы ушедших, разработка обновленных стратегий и планов, принятие очередного Послания, восторженное его обсуждение, подобострастные славословия в адрес гения лидера нации и т.д. За всем этим совершенно не будет видно главного – ответственности несменяемого президента за все, что сделано и что не сделано за весь период его бессменного правления и, особенно, за события последних лет, произошедшие в стране.

Очень кстати по этому поводу еще в XVIII веке сказал англо-ирландский писатель и политик Ричард Бринсли Шеридан: «Народ, зависящий от воли одного человека, не может сохраниться, да и не заслуживает этого».

В нашей стране давно назрела необходимость реформирования авторитарного режима в современную демократическую политическую систему, с созданием реального баланса всех ветвей власти и полномочного местного самоуправления. И казахстанскому обществу пора начинать добиваться этих изменений.

Болат АБИШЕВ

Республиканский еженедельник онлайн